12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
13

Творческая работа «День детского телевидения и радио»

Спиридонова Тамара Ивановна

педагог дополнительного образования

высшей категории, руководитель ДТО

"ТЕЛЕ-КИНО"

координатор Межрегионального кинофестиваля

детско-юношеских и молодежных видеоработ

"И сказала Кроха"

г.Москва

 

Важный для всей планеты "День детского телевидения и радио"

В нашем детском творческом объединении "ТЕЛЕ-КИНО" Детского телевизионного учебного центра обучаются  ребята разного возраста, им очень нравится сочинять сценарии, озвучивать закадровый текст, снимать и сниматься в телевизионной юмористической телепрограмме и художественных/игровых фильмах и обо всех достижениях отмечается на персональном сайте ДТОТЕЛЕ-КИНО кинопедагога.

В предверии всероссийского праздника ребята с интересом написали ессе на тему "Какая профессия в будущем тебя интересует". И оказывается у нас в студии растут и развиваются будущие режиссеры, фотографы/операторы, актеры кино и музыкального театра, телеведущие, видео-монтажеры, учителя, художники-мультипликаторы, переводчики, полицейские, банкиры, следователи, футболисты/волейболисты и программисты.

А в настоящее время все увлеченно и дружно оттачивают знания и умения в кино-видео-творчестве, создания видеоработ  с дальнейшим  размещением их на личном канале в YouTube.

 Для предстоящего проведения праздника с детьми, подготовлены задания учащимся  о сравнении детского телевидении в настоящем и прошедшем времени.

Начало беседы с учащимися может начинаться с вопросов:

— Ребята, кто из вас знает какой праздник отмечается- 12 декабря?

—А вы любите смотреть телевизор?
А что вы больше всего любите смотреть? Фильмы или телепрограммы?  

Кто из вас знает, как появилось телевиденье?

Телевидение -это иностранное слово, оно состоит из двух частей:

"теле" — вдаль, "видео" — смотреть, видеть, т.е. смотреть вдаль.

(просмотр "Что такое Телевидение ?")

—А кто назовет год рождения  Юмористической телепрограммы "Школьные истории", которая  успешно снимается по настоящее время.

—Как вы думаете как называлась знаменитая детская телепередача, которую юные зрители ждали в эфире каждый вечер? Ответ: "Спокойной ночи, малыши!".

Скажите, какой  легендарной российской детской теле и радио ведущей установлен памятник  в г.Ульяновске?

Она была диктором Центрального ТВ вела такие старейшие передачи как «В гостях у сказки», "Спокойной ночи, малыши!", «Будильник». Её все звали просто тётя Валя.

—Скажите, а как называлась самая старая телепередача на нашем телевидении? В ней рассказывалось о разных странах и континентах.

Ответ: "Клуб кинопутешествий".

Все правильно, передачи "Клуб кинопутешествий " и  "Спокойной ночи, малыши!", обе программы-долгожители нашего телевидения занесены в "Книгу рекордов Гиннесса".

Как  вы думаете называется знаменитая в Москве телевизионная башня высотой 540 метров, где снимают все передачи и происходит телерадиовещание в наше время? Ответ:  Башня Останкинского телецентра

В каждом городе есть свой телецентр. В Ленинграде тоже есть телебашня 316 метров— стальная башня, построенная для Ленинградского телецентра в 1956—1962 годах.

Так как учащиеся  занимаются в нашем Детском Телевизионном Учебном центре для  них не секрет, что на телевидении снимаются передачи на самые разные темы. В съёмках участвует много разных специалистов.

Можно провести викторину "Как работает телевидение ?"

Называется вопрос про людей, выполняющих свои профессиональные обязанности на телевидении, а участникам необходимо подобрать и назвать соответствующую профессию людей. За каждый правильный ответ- Приз.

—Кто снимает различные репортажи, беседуют с людьми, чтобы познакомить людей с самыми разными событиями, новостями, которые происходят в мире. (Репортёр).
—Кто отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе. (Звукооператор)
—Работник телевидения, читающий перед камерой текст новостей. Всегда на виду, поэтому он красиво и модно одет, причёсан хорошо, правильно и выразительно произносит слова. (Диктор)
—Художественньй руководитель передачи, подбирающий команду для её создания и отвечающий за выход передачи в свет. (Режиссёр)
 —Это специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру и отвечающий за ее работоспособность. (Осветитель).
—Человек, который изменяет внешний вид диктора, актёров, чтобы перед камерой они соответствовали сценарию. (Гримёр)
—Готовит декорации для съёмок различных передач, украшает студию, меняет декорации соответственно сценарию.(Художник-декоратор)
—Один из создателей телепередачи, производящий её видеосъёмку. (Оператор)
—Тот кто шьет костюмы , подбирает их для актеров, дикторов, ведущих.(Костюмер)
—Работник телевидения и радиовещания. "Лицо" канала или передачи. Он отвечает за проведение теле и радио передач. Им становятся после того как поработали корреспондентами.(Ведущий)

— А  сейчас приглашаем вам самим поучаствовать в создании программы разных передач.

Нарисуйте на экранах бумажного телевизора фрагменты самых любимых программ или героев. (Дети работают).

Наш праздник очень важен для всей нашей планеты. В этот день у вас детей, подростков и молодежи есть уникальная возможность  не только быть слушателями и зрителями, но активно принять участие в процессе создания понравившейся телепрограммы, или взять интервью у актеров снявшихся в выпусках.  

А ещё на телевидение и радио можно снять видео-поздравление, пожелание актеру или ведущему, или просто рисунок любимого героя фильма или телепрограммы.

Все  интервью, видео-поздравления, рисунки  в конверте отсылаются на телевизионные кинофестивали и конкурсы.

Поэтому делаю вывод, что начальная подготовка подростков в "Теле-Кино" безусловно влияет на выбор будущей профессии и развивает их дружбу.

 

Опубликовано в группе «Распространение педагогического опыта работы»


Комментарии (1)

Сингаевская Наталья Валерьевна, 13.04.18 в 16:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за интересную публикацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.