12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чаузова Ольга Юрьевна314
Россия, Забайкальский край, С. Акурай
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Вечер отдыха для пожилых людей

Ведущий:

Добрый вечер, дорогие друзья! Неумолим бег времени. В детстве нам кажется, что годы нестерпимо медленно ползут, в юности они идут, в зрелости уже бегут, а теперь, увы, они летят. Не беда!

Кто придумал судить о возрасте

По числу промелькнувших лет?

Ну, а если полны вы бодрости

И не пройден порог побед?

Ни к чему искать лишнюю сложность

В неспокойный наш атомный век,

Все с годами в жизни возможно,

Если молод душой человек!

Сегодня мы собрались здесь вместе, чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, подарить себе приятный, незабываемый вечер, с добрым чувством вспомнить былое и показать что нам годы – не беда!

(песня )

Ведущий:

Слово предоставляется главе администрации Макушеву В.Г.

Сегодня мы решили провести наш вечер в необычной форме. Издавна в домах россиян общались в так называемых гостиных. Многие из присутствующих, наверное, помнят такие вечера. В городах это называлась «Гостиная», а в деревнях «Посиделки». Роднило их одно: собирались все вместе пообщаться: кто-то поет, кто-то стихи почитает, а еще потанцуют все вместе. Вот и сейчас мы приглашаем на танец, который перешагнул века и пережил своих шумных конкурентов. Он может быть праздничным и торжественным, и глубоко личным. Конечно же, это вальс.

(звучит вальс, все танцуют)

Ведущии:

Сегодня на нашем празднике мы видим участника трудового фронта Ушакову Марию Сергеевну. Вам, Мария Сергеевна, наше особое уважение и благодарность. Спасибо вам за мужество, стойкость, за то, что в наше непростое время вы всегда рядом с нами, помогаете советом.

Примите этот скромный подарок. (подарок)

Ведущий:

Чем хороша атмосфера гостиной - это своей непринужденностью. Каждый отдыхает, как захочет. Есть желание просто побеседовать друг с другом — пожалуйста, беседуйте. Хотите потанцевать — милости просим. А кто желает песню исполнить или стихи почитать, мы тоже

рады вас послушать. (Гости исполняют песни, стихи).

(Звучит песня «Листья жгут»)

Ведущий:

Осень... Это время щедро дарит нам богатство урожая, многообразие, красоту и яркость красок, которые, конечно же, ассоциируются у нас с цветами. Цветы люди любили всегда и везде, стремились украсить ими свой дом и свою жизнь. На Полинезййских островах, например, до наших дней сохранился древний обычай встречать гостей цветочными гирляндами. Любимыми цветочными украшениям и древних греков и римлян были венки. А вот древние славяне особенно любили гирлянды, свитые из цветов и гроздьев ягод. Привычный для нас сегодня букет более поздняя форма выражения праздничного настроения.

Предлагаю принять участие в нашем конкурсе «Букет для прекрасной дамы» Победителем станет тот, кто назовет как можно больше садовых и полевых цветов.

(Проводится конкурс. Вручается приз победителю.)

Ведущий:

Еще раз поздравляем победителей! А теперь для конкурса всех участников звучит популярная и любимая в народе песня о цветах.

(Песня )

Ведущий:

Среди множества проблем, волнующих сегодня человечество, одна из важнейших - проблема гиподинамии, то есть недостатка движения. Говорят, что движение - это жизнь, здоровье, а оно особенно нужно и важно людям пожилого возраста.

Как бороться с гиподинамией? давайте заглянем в старину, в те далекие времена, и попробуем найти ответ там. Сократ рекомендовал своим современникам: «Кто хочет иметь тело легким, а ум свежим — танцуйте!». Это не противоречит и рекомендациям современных врачей. Давайте прислушаемся к этому совету и будем - побольше двигаться и танцевать.

Предлагаем всем станцевать. Пожалуйста, двигайтесь, танцуйте, набирайтесь здоровья. (Все желающие танцуют)

Ищите улыбку,

Цените улыбку,

дарите улыбку друзьям.

Ведь жить без улыбки,

Поверьте, никак нам нельзя.

И снова песня…

Ведущий:

Песня... У каждой, как и у человека, своя судьба, У одной срок жизни совсем короток, у другой чуть дольше, а третья, став народной любимицей, шагает с ним по жизни из десятилетия в десятилетие, из века в век. Подошло время музыкального конкурса. Кто быстрее вспомнит песню,

начинающуюся с указанной на карточке буквы?

(Проводится конкурс. Награждаются победители).

Ведущий:

Наши предки стремились жить в гармонии с окружающим миром, где многие предметы и явления были для них священными: реки и рощи, леса и камни, огонь и звезды, растения и животные... Особенно почиталась земля, ведь она давала урожай, давала жизнь, давала силу. Очень много праздников посвящено богиням плодородия. Многим растениям молва приписывала магические, волшебные свойства; это и необыкновенная сила папоротника, цветущего в ночь на Ивана Купалу, и одолень-трава, и сон-трава, дурман-трава. Наш следующий конкурс называется Иван-травник. Ваша задача: определить, о каких растениях идет речь?

Конкурс:

1 .Это растение помогает при глазных заболеваниях, им лечат язву желудка, астму, ожоги. Научное название его — «алоэ». Как мы называем его по-русски? (Столетник)

2.Это растение по-латыни называют «бетула». У него целебные почки, листочки и сок. Оно первым одевается в зеленый наряд. Назовите его. (Береза)

З.Его обычно считают сорняком. Но сорняк этот очень красив. Кроме того, он помогает при болезнях почек и печени. Из него получают синюю краску для тканей. Назовите русское имя этого цветка сорняка. (Василек)

4. У этого растения целебные корни, поэтому по-русски его называют «корень жизни». А под каким названием он нам известен?

(Женьшень)

5. Это растение входит в состав многих болеутоляющих лекарств. Его называют красивым итальянским словом «белладонна». Назовите его русское имя. (Красавка)

6. Про какое растение говорят, что оно помогает «от семи недуг»? (Лук)

7. Какое растение отгоняет нечистую силу и также помогает при отсутствии аппетита? (Полынь горькая)

(Награждение победителей конкурса).

Ведущий:

Кто сказал, — частушки, вроде

В наши дни уже не в моде?

Да и разве дело в моде,

Если любят их в народе?!

Коль от Мурманска до Кушки

Весь народ поет частушки,

Значит,жив еще народ,

Ни за что не пропадет!

А как частушка зазвенит, так ноги сами в пляс просятся Приглашаем вас принять участие в конкурсе частушечников и конкурсе плясунов!

(Проводятся конкурсы. Награждение победителей).

Ведущий: Когда душа молода, неважно, сколько лет осталось позади. Главное, что впереди — день завтрашний. И прежде чем расстаться, давайте споем все вместе одну из любимых наших песен «Деревня моя».

(Все поют песню).

Ведущий:

Пусть лицо озаряет улыбка,

даже если седины, как снег.

Возраст это просто ошибка.

Если молод душой человек!

Дорогие наши гости! Вот и заканчивается наш вечер. Спасибо вам, что посетили нашу гостиную. Пусть все у вас в жизни будет хорошо, пусть в ваших душах сохраняется радостное и светлое настроение. Пусть вам сопутствует удача, а главное — пусть будет хорошее здоровье у вас, ваших детей и внуков.(Стихотворение)

Желаем вам оптимизма и бодрости! Есть на Руси замечательный старинный рецепт, как прожить свою жизнь долго и счастливо: «Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните кружку юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше надежды и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусочек отпущенной вам жизни и принимайте ежедневно, без ограничений!». Хороший, добрый совет, давайте вместе следовать ему!

Всего вам хорошего! До новых встреч!

(Звучит фонограмма песни «Мои года —мое богатство».

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Кадырова Ольга Игоревна, 01.11.18 в 08:18 0Ответить Пожаловаться
Молодцы! Главное, внимание и забота.
Лещёва Светлана Николаевна, 01.11.18 в 16:34 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Молодцы!!! Работники нашего клуба тоже проводят вечера для пожилых людей. Наши бабушки и дедушки молодеют от таких встреч.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.