12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Автайкина Татьяна Игнатьевна75

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Явасская средняя общеобразовательная школа»

Зубово-Полянский муниципальный район







Республиканская научно-практическая конференция

исследовательских работ обучающихся «Горизонты открытий»


Проектная работа

«Канзаши павлин»










Номинация «Декоративно-прикладное

творчество и дизайн»

Выполнила:

Фадеева Елизавета Ильинична

Руководитель проекта:

Автайкина Татьяна Игнатьевна

учитель технологии



2024 год

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3

История возникновения техники «канзаши»…………………………….5

Особенности техники «канзаши»………………………………………...8

Материалы и инструменты для изготовления павлина в технике «канзаши»………………………………………………………………….9

Техника безопасности при изготовлении павлина…………….……....10

Технология изготовления «простой острый лепесток канзаши»……..11

Технологическая карта изготовления павлина…………………………12

Экономические затраты на изготовление ……………………………...14

Экологическое обоснование……………………………………………..15

Оценка готового проекта………………………………………………...16

Заключение…………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………….…….18

Приложения………………………………………………………….…19 – 25
















Введение

Украшать себя, свой дом, свой мир свойственно любому человеку.

Рукоделие появилось во времена зарождения цивилизаций. Человек, для того что бы защититься, укрыться вынужден был создать первые образцы ручного творчества. Позднее развиваясь и меняясь в зависимости от условий окружающей среды, ручное творчество начало становиться частью искусства, отражать культурные ценности общества и стало традицией.

Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься сделать что-нибудь красивое и желательно полезное.

На данный момент актуальны и пользуются большим спросом эксклюзивные изделия. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не каждый умеет, да и фантазии маловато. Наряду с использованием традиционных техник, прослеживается стремление к новым решениям.

К удовольствию рукодельниц техникой «канзаши» может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, как, например, вязание.

Мода - двигатель прогресса. Рукотворное изделие очень дорого ценится и пользуется большим спросом. Я решила сделать птицу павлина в технике канзаши. Павлин может украшать дом, балкон и оригинальным подарком может быть на день рождения или другой праздник.

Достоинство техники в том, что с её помощью довольно легко придумать и создать множество красивых и необычных украшений. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, декоративное панно, декорировать рамки для фотографий, украшать коробки. «Канзаши» доступен всем потому, что шелковые ленты, клей, картон, бусины и стразы можно приобрести в магазине.


Цель проекта:

Узнать историю возникновения техники «канзаши»;

Научиться четко выполнять лепестки в технике;

Знакомство с технологией изготовления павлина.

Задачи:

Изучение литературы по истории возникновения канзаши;

Изучение технологии изготовления павлина;

Приобретение и подготовка оборудования для изготовления канзаши;

Создание изделия.






















История возникновения техники «канзаши»

t1710415839aa.jpgt1710415839ab.gif

Родина этой техники Япония. Искусству «Канзаши» около четырехсот лет. Примерно в 16 веке у японских красавиц появилась мода на столь сложные прически, что их требовалось как-то фиксировать. Для этого они использовали, прежде всего, шпильки. Именно этот парикмахерский аксессуар и дал название древнему искусству.

"Кандзаси (яп. ?, в транскрипции ромадзи — kanzashi, в русском языке иногда используется некорректная транскрипция «канзаши» или «канзаси».)— женские булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно; часто кандзаси выполнены в том же стиле, что и кимоно."

В национальных женских прическах использовали несколько типов шпилек. Это хира-учи (шпилька с круглым плоским украшением), тама-канзаши (украшенные шариком), раздвоенная шпилька ешичо и цумами-канзаши (хана-канзаши) – шпилька, украшенная шелковым цветком.

Такие украшения сохраняли свою значимость вплоть до середины двадцатого века. Они были не просто модным украшением, но также имели символическое значение. Так, например, по прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.

Для каждого времени года изготовлялись специальные сезонные украшения:

t1710415839ac.gif


- для весны – цветы сливы, персика и сакуры;


t1710415839ad.gif


- для лета – гортензия и гвоздика;





t1710415839ae.gif- для осени – хризантема и кленовые листья;


t1710415839af.gif

- для зимы – украшения в виде бамбука, сосны, побегов риса.

В Японии украшения канзаши носят по определенным правилам, существует календарь канзаши.

Каждый месяц имеет свои мотивы, узоры, цветы, предпочитаемые материалы, сочетания цветов и оттенков для канзаши.

Отдельные мероприятия или события (например, свадьба) также подразумевали присутствие в женских прическах особенных хана канзаши.

Вообще это украшение было и остается незаменимым атрибутом национального японского женского костюма. Даже в современной Японии женщины, надевающие кимоно, обязательно носят и классические канзаши.

А уж наряд японской невесты даже в европейском варианте обязательно будет иметь столь изысканное и роскошное украшение. Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумами канзаши становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающе роскошного результата.

Конечно, мы очень осовременили канзаши, сейчас оно не используется по прямому назначению, не несет тайного смысла, да и цветы у нас далеко не те, что у японцев. Но тем не менее основы те же, и красота и великолепие остаются!!

Более того, я думаю, что надень мы канзаши в том виде, в каком его носят японки, нас бы не поняли в нашем городе менталитет у нас другой, традиции у нас другие, культура у нас другая...

Поэтому пришлось осовременить и намного упростить канзаши, но менее прекрасными это их не делает.













Особенности техники «канзаши»

Если в традиционном оригами используется бумага, то для канзаши – ткань (в классическом исполнении – натуральный шелк). В основе техники – складывание прямоугольных кусочков ткани в форме продолговатых, округлых или острых лепестков.

Именно из таких лепестков составляются столь изысканные и разнообразные украшения, которыми удивляют японские мастерицы. Это могут быть маленькие простые пятилепестковые цветочки, могут быть более сложные многоярусные цветы из десятков лепестков (по типу хризантемы), могут быть целые каскадные украшения из цветочных композиций и подвесок. Самое удивительное, что в основе всей этой красоты лежит один единственный прием – сворачивание (цумами).

Можно купить готовые изделия, можно заказать у профессионала эксклюзивную работу, а можно выполнить работу в технике канзаши и создать свое уникальное украшение, но я же представляю вам применить технику в оформлении интерьера.













Материалы и инструменты для изготовления павлина в технике «канзаши»

Для изготовления павлина мне понадобились следующие материалы и инструменты:

ленты атласные и парча, 2.5см., 1,2 см. шириной;

линейка;

ножницы;

зажигалка и свечка;

пинцет;

клей: клеевой (горячий) пистолет, клей «Титан», клей ПВА;

проволока, 1 мм., 2 мм. толщиной;

плоскогубцы;

пряжа, обычная, «Травка», плюшевая;

картон плотный, туалетная бумага;

бусины и стразы;

тесьма;

игла толстая;

шило;

фоамиран;

самоклеющаяся бумага;

крючок № 5.

Стоит отметить, что в классической технике канзаши используется только натуральный шелк и рисовый клей. Учитывая высокую стоимость этих материалов и ценность ручной работы, можно предположить, сколько стоят настоящие японские канзаши. Однако, техника эта весьма демократична. Современные украшения изготавливаются из различных видов ткани и с использованием любых синтетических клеев. Главное – подойти к этому занятию творчески, и тогда превосходный результат не заставит себя ждать.

Техника безопасности при изготовлении павлина

Во время работы следует помнить о правилах техники безопасности при работе с ножницами, зажигалкой, клеем и четко их соблюдать.

Перед тем как начать работу нужно убрать волосы.

Заранее приготовить нужные приборы.

Острые концы ножниц не подноси близко к лицу.

Передавать ножницы необходимо кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.

Сломанные иголки и булавки, обрезки ниток, непригодный бисер, лоскутки и прочие отходы лучше складывать в специальную коробочку, а после работы выбрасывать.

Ножницы во время работы нужно класть со стороны рабочей руки, кольцами к себе.

при работе со свечой и зажигалкой, быть внимательной и не подносить близко к себе.

Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом:

заряженный стержнем термоклеевой пистолет вставляем в розетку и нагреваем, трогать его, нажимать на кнопки и т.д. не нужно, пусть греется необходимое время (5-15 минут, в зависимоти от пистолета).

когда клей разогрелся и стал жидким, подносим термоклеевой пистолет к рабочей поверхности и начинаем работу. 

самое неприятное, что может быть в термоклеевом пистолете - это кончик, раскаленная насадка, откуда вытекает клей. Трогать эту часть пистолета не нужно, можно получить ожог. Будьте внимательны! Клей внутри пистолета разогревается до очень высокой температуры, поэтому работать с ним нужно осторожно, чтобы случайно не обжечься.



Технология изготовления «простой острый лепесток канзаши»

Технологическая последовательность изготовления лепестка

Делаем заготовки:

Отрезаем ленту нужной длины (у меня отрезки длиной: 7см., 5см. и 3 см.)

Складываем ленту пополам изнаночной стороной внутрь. Отрезаем под углом 40-45 градусов по направлению от линии загиба. Зажимаем пинцетом и обжигаем над свечой.

На противоположной стороне формируем складочки направленные к центру нижней границы лепестка, прижимаем пинцетом и обрабатываем над свечой. (Приложение 1)



















Технологическая карта изготовления павлина

п/п


Последовательность выполнения работ

Инструменты, материалы, оборудование

1.

Из проволоки делаем каркас. Обращаем внимание на лапы – обязательно должны быть пальчики. И не забываем о хвосте, а также кольцо для крепления хвоста.

Проволока, плоскогубцы.

2.

Отступаем немного от начала проволоки (на него будем лепить клюв) и начинаем обматывать проволоку нитками, формируя фигуру павлина. Ноги обматываем бежевой пряжей.

(Приложение 2 )

Пряжа обычная.

3.

Из клея ПВА и туалетной бумаги делаем массу для лепки. Формируем клюв, форму глаз.

Вырезаем из картона хвост (у меня плотный картон 1мм). С помощью клея «Титан» крепим хвост на кольцо.

(Приложение 3 )

Клей ПВА, туалетная бумага, картон,

клей «Титан».

4.

Из пряжи «Травка» вяжем круг нужного диаметра в столбик без накида (это трава), затем провязываем дальше еще 4 ряда плюшевой коричневой пряжей (это земля вокруг травы). Клеем полученный круг на плотный картон.

С помощью обычной пряжи пришиваем ноги павлина к подставке.

(Приложение 4 )

Пряжа: «Травка», плюшевая, обычная.

Клей «Титан», шило, толстая игла.

5.

Хвост сзади обклеиваем сначала самоклеющейся бумагой, затем полосками из глиттерного фоамирана по кругу, а в центре внизу хвоста приклеиваем небольшой кусок в виде сердца.

(Приложение 5 )

Самоклеющаяся бумага, фоамиран глиттерный, клеевой пистолет.

6.

Красим клюв в коричневый цвет, обклеиваем глаза стразами. С помощью тесьмы обклеиваем всю голову павлина. С помощью проволоки, бусин и страз делаем хохолок .

(Приложение 6 )

Гуашь коричневая, стразы, тесьма, проволока 1мм., бусины, горячий пистолет.

7.

Делаем лепестки канзаши из ленты 1,2*3 см. и обклеиваем все туловище и шею. (1378 лепестков.)

(Приложение 7 )

Атласная лента 1,2 см. шириной синего цвета, ножницы, свеча, пинцет, горячий пистолет.

8.

Делаем лепестки канзаши из ленты 2,5*7 см.

Обклеиваем хвост павлина в виде радуги:

Красный – 69 лепестков;

Оранжевый – 69 лепестков;

Салатовый – 69 лепестков;

Зеленый – 64 лепестка;

Бирюзовый – 64 лепестка;

Голубой – 58 лепестков;

Синий – 57 лепестков;

Фиолетовый – 45 лепестков;

Пурпурный – 37 лепестков;

Малиновый – 47 лепестков;

Розовый – 47 лепестков.

8 лепестков 2,5*3 см. розового цвета приклеиваем над туловищем павлина.

(приложение 8 )

Атласная лента 2,5 см. шириной, разных цветов, ножницы, свеча, пинцет, горячий пистолет,


9.

Вырезаем форму крыла из тонкого фоамирана синего цвета. Делаем лепестки канзаши из парчи серебристо-коричневого цвета 2,5*4 см. и обклеиваем крылья. 32 лепестка. Приклеиваем крылья к туловищу.

(Приложение 9 )

Парча серебристо-коричневая 2,5 шириной, ножницы, свеча, пинцет, горячий пистолет,

Мой павлин готов! (Приложение 10)






Экономические затраты на изготовление

Материал

Затраты

Стоимость (руб.)

Проволока 2 мм.

3 м.

126

Проволока 1 мм.

30 см.

5

Пряжа: обычная,

травка,

плюшевая.

1 моток (100г.)

30 м.

15 м.

80

70

30

Картон

2 листа , А3

120

Клей: ПВА,

«Титан»,

Клеевой (горячий) пистолет.

20г.

30г.

3 стержня

5

20

25

Стразы: 2 мм.,

4мм.,

6 мм,

капелька.

18 шт.

86 шт.

14 шт.

1 шт.

5

15

10

3

Бусины

7 шт.

15

Гуашь коричневая

Чуть-чуть


Тесьма

1 м.

45

Самоклеющая бумага

50*45 см.

30

Фоамиран: обычный,

Глиттерный.

20*5 см.

1 лист, А3

25

100

Атласные ленты: 1,2 см.,

2,5 см.

34м. 45см.

48м. 96 см.

67

245

Парча 2,5 см.

1м. 28 см.

12

Свеча

1 шт.

25

Всего:


1078









Экологическое обоснование

Изготовление «Канзаши» несложно и увлекательно. Этот вид рукоделия не требует специально оборудованного рабочего места и больших затрат. Но в тоже время требует много терпения. Технология цумами не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Для изготовления павлина я использовала материалы изготовленные из экологически чистого сырья.























Оценка готового проекта

Результат полностью оправдал мои ожидания. Мне очень понравился внешний вид работы, цветовое решение, и я считаю, что этот павлин прекрасно дополнят и преобразит любой интерьер. Мою работу оценили родители, учителя и друзья. Я собираюсь и в дальнейшем выполнять изделия в технике «Канзаши». Планирую в будущем сделать еще больше работ с различными лепестками и в различной цветовой гамме.



















Заключение

В заключении мне хотелось бы отметить, что канзаши имеет громадное преимущество перед другими видами рукоделия - во все времена оно будет модно.

Выполнив данный проект, я убедилась, что нет ничего невозможного. Работая в данной технике впервые, я смогла создать не плохую, оригинальную работу. Я не только освоила и закрепила приемы изготовления лепестков, но и узнала много нового и интересного.

Любой творческий проект дает возможность для раскрытия способностей. Мой проект таким и оказался. Я смогла создать павлина своими руками, проявить фантазию, найти новые идеи на будущее, получить навыки, которые смогут стать основой для получения дохода.

Я довольна результатами своего труда. Считаю, что поставленная цель достигнута.
















Список используемой литературы

В.Д.Симоненко. Технология. Обслуживающий труд. 5-9 класс – М: Вентана - Граф, 2010

http://stranamasterov.ru/

http://mastera-rukodeliya.ru/

http://www.zlatoshveika.com/

Сайт «Домашняя волшебница» http://www.magic-dom.ru

Сайт «Страна мастеров» http://stranamasterov.ru



























Приложение 1

t1710415839ag.jpg

t1710415839ah.gif

t1710415839ai.jpg

Приложение 2

t1710415839aj.jpg


Приложение 3

t1710415839ak.jpg



Приложение 4

t1710415839al.jpg


Приложение 5

t1710415839am.jpg




Приложение 6

t1710415839an.gif

Приложение 7

t1710415839ao.gif

Приложение 8

t1710415839ap.gif

t1710415839aq.jpg

Приложение 9

t1710415839ar.jpg















Приложение 10

t1710415839as.jpg

t1710415839at.jpg



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.