Логопедическое занятие «Весёлый зоопарк» (1 класс)
Тема занятия: «Весёлый зоопарк».
Автор: Шведуненко Евгения Михайловна, учитель - логопед
Тема: «Веселый зоопарк»
Тип занятия: повторение и закрепление изученного
Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
Уточнить артикуляцию звука [Р];
Дать развернутую характеристику звука Р;
Развивать фонематическую базу;
Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;
Закрепить зрительный образ буквы [Р];
Расширять словарный запас;
Корректировать лексико-грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;
Формировать правильное речевое дыхание;
Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии;
формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Стимулировать речевую активность
Оборудование:
Зеркало;
Доска;
Фигурки диких животных;
Картинка для выполнения артикуляционной гимнастики
Картинка с большой буквой Р;
предметные картинки со звуком Р;
картинка для игры “Доскажи словечко”
Схема слова
Предварительная работа: учитель- логопед - постановка и первичная автоматизация звука [Р]; обучение правилам деления слов на слоги, отработка правильного произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.
Воспитатель - автоматизация звука [Р]; игры на составление слов из заданного количества слогов; закрепление понятия «Дикие животные».
Речевой материал: иллюстрации для автоматизации звука [Р].
На занятии использованы технологии: игровые, развивающего обучения, здоровьесбережения, уровневой дифференциации, информационно-коммуникационные.
План логопедического занятия
I.Оргмомент
II.Постановка учебной задачи
III. Артикуляционная гимнастика.
IV. Фонетическая зарядка
V. Произношение изучаемых звуков в слогах и слоговых сочетаниях
VI. Физминутка
VII. Произношение звуков в словах (Развитие фонематического слуха)
VIII. Произношение звука в связной речи
IX. Итог. Рефлексия
Ход занятия:
Этап занятия |
Деятельность учителя - логопеда |
Деятельность ребенка |
||||||
Мотивационный этап Создание ситуации успеха. |
Здравствуй! Сегодня мы отправимся в замечательное место, Где всегда интересно. Там звериный народ В клетках-домиках живет У жителей зоопарка произошла неприятность - Звукоежка съел звук в табличках с их названиями, и они не могут узнать, где чья клетка. Давай, поможем животным и отыщем этот звук. Но сначала подумай. В зоопарке живут дикие, или домашние животные? |
В зоопарке живет много диких животных.
|
||||||
Постановка учебной задачи
|
Прослушай внимательно стихотворение которое я прочитаю. Ранним утром кое-как, Догадался, с каким звуком мы сегодня на занятии будем работать? - Правильно, произносить мы будем звук «Р» четко и уверенно в слогах, словах и предложениях. - А сейчас повторим наше правило
Каждый день, всегда, везде, На занятиях , в игре Смело, четко говорим, Никуда мы не спешим.
|
Звук «Р»
На занятиях , в игре Смело, четко говорим, Никуда мы не спешим.
|
||||||
III. Артикуляционная гимнастика.
|
-Что нужно делать, чтобы чётко произносить звуки речи? -Приготовь своё зеркальце, сейчас мы сделаем зарядку для язычка
Маляр. Мы покрасим потолок, Вкусное варенье. Оближи ты с губ варенье, Будет просто объеденье! Оближи ты с губ варенье, Будет просто объеденье! Качели. Слоник Подражаю я слону, Губы хоботком тяну
«Зубная щётка». Чисти зубы, чисти зубы И снаружи и внутри, Не болели, чтоб они.
«Часики». Тик-так, тик-так Часики стучат.
«Парус» Лодочка под парусом по реке плывет, На прогулку лодочка малышей везет.
«Лошадка» Я лошадка – серый бок Я копытцем постучу, Если хочешь, прокачу!
|
Выполняет артикуляционную гимнастику
|
||||||
Фонетическая зарядка
|
Игра-подражание. -А сейчас, послушай загадку и назови мне слово-отгадку: Нам с тобой нужно определить, кто находится в клетке.
Усатый, полосатый, Огромный кот- Длинный хвост, Яростно рычит Наестся – замолчит. -Правильно! – А как рычит тигр? -Какой звук мы сейчас произнесли? -Где у нас находится язычок в момент произношения звука Р?
- В каком положении зубы, губы?
- Дай характеристику звуку «р» Какой он?
|
Тигр
Р-р-р
(Ребёнок перед зеркалом произносит звук [Р] и рассказывает его артикуляционный уклад.
|
||||||
V. Произношение изучаемых звуков в слогах и слоговых сочетаниях
|
– В зоопарк ведет дорожка. Начинаю дорожку, а ребенок продолжает выкладывать дорожку из фишек с написанными на них слогами и читает слоги с буквой Р. Давай вспомним, как называется «дом» животного в зоопарке.
|
вольер
Ребенок называет животное, определяет количество слогов (хлопками), находит его вольер.
|
||||||
VI. Физминутка
|
Мы пришли сегодня в парк, В наш веселый зоопарк. Встретили зайцев и медведей - Обезьянкиных соседей. Там жираф стоит и ждет, Кто же в гости к ним придет. В зоопарк идем мы дружно, Накормить зверушек нужно. Не обидим их ничем, А сыграем вместе все.
|
Выполняет действия.
|
||||||
VII. Произношение звуков в словах, работа над слоговой структурой слова.
|
- Сейчас я покажу таблички, в которых Звукоежка съел звук, а ты внимательно прочитай их и догадайся, какой же звук он съел, подставляй звук и называй слова правильно. Зуб_, ба_сук, тиг_, панте_а, кенгу_у, гепа_д, носо_ог, жи_аф, ве_блюд, к_от, к_окодил, _ысь
Игра «Собери слова»
- Звукоежка очень навредил жителям зоопарка. Он разломал все таблички на части и перепутал их. Нам нужно собрать названия животных из частей. - Будь внимателен! Вредный Звукоежка добавил ещё и лишние таблички. ТЕ, РА, МА, ПАН; СУК, НО, БАР; ПАРД, НА, ГЕ; РУ, КА, КЕН, ГУ; РАФ, НО, ЖИ; СО, НО, РА, РОГ; БЛЮД, ВЕР, НО, ГА; ДИЛ, КРО, КО, ЛЯ. |
|
||||||
VIII. Произношение звука в связной речи
|
- Все таблички с названиями животных собраны, осталось только повесить их на место. На клетках от табличек остались пустые места, но они поделены на части. Разложи таблички так, чтобы количество пустых мест на клетке соответствовало количеству слогов в названии животного.
Игра «Рассели животных» - Животные зайдут в свои клетки, когда ты придумаешь про них предложения
|
(придумывает предложения про одного, или нескольких животных сразу). |
||||||
IX. Итог. Рефлексия
|
Молодец! Сегодня ты очень хорошо потрудился, помог животным в зоопарке. -Давай вспомним, о каком звуке мы сегодня говорили? -Как мы должны его проговаривать? (чётко, правильно, язычок должен дрожать при произношении) -А сейчас продолжи фразу: На занятии мне понравилось…. Для меня было трудным…. -А сейчас на столе лежат 2 «солнышка», выбери то солнышко, которое соответствует твоему настроению.
|
чётко, правильно, язычок должен дрожать при произношении
|
Список используемой литературы:
1. Ярош Е.А. Речевое развитие младших школьников. Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург: Форум-книга, 2008г. – 400с.
2. Лылова Л.С. Фронтальные логопедические занятия с детьми дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей, логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернеров. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012 – с.108.
3. Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: Пособие для логопедов.- 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1979. – с.204.
4. Комарова, Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника / Л.А. Комарова. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. - 32 с.
5. Чистякова М. И. Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с: ил.
6. Интернет ресурсы (картинный материал).