12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Настя19
Россия, Саратовская обл.

t1597223024aa.gif



Различают несколько видов КТД: организаторские, познавательные, трудовые, художественные, спортивные, экологические, досуговые и др.

Трудовые КТД: ателье мелкого ремонта, аукцион трудовых сюрпризов, благоустройство лагеря, выставка трудовых достижений, город веселых мастеров, дежурство, день трудовых подарков лагерю, день самостоятельности, конкурс детского мастерства, лагерное конструкторское бюро, операции «Зеленая аптека», «Живи книга!», «Родник», «Фабрика игрушек», «Эстафета трудовых дел» и др.

Познавательные КТД: аукцион знаний, вечер разгаданных и неразгаданных тайн, интеллектуальный футбол, «лестница слов», прессбой, час почемучек, «съезд» мечтателей, конкурсы смекалки (эрудитов), экскурсии, познавательные КВН и др.

Экологические КТД: бал цветов, академия лесных наук, встреча солнца (луны, зари), день леса (реки, луга, озера, рощи и т.п.), день птиц, экологическая тропа, праздник первого снопа, научно-исследовательская экспедиция по родному краю и др.

Спортивные КТД: веселая спартакиада, встречи с мастерами спорта (чемпионами, известными спортсменами), день здоровья, игры на воде, игрища народные, лагерь робинзонов, праздник Мойдодыра, спортбой, туристический поход, шахматно-шашечный турнир и др.

Художественные КТД: вечер поэзии (музыки, живописи, архитектуры), вечер сказок «Жили-были», кольцовка песен (загадок, пословиц, поговорок, считалок), конкурс юмора и сатиры, кукольный театр, настольный театр, театр пантомимы (теней, «живых» картин, мод, литературный суд, декада искусств и др.).

Досуговые КТД: академия веселых наук, базар головоломок, вечер легенд, день фантазера, «завалинки», задушевный разговор, «песочный город», комический цирк, пир-бал именинников, рыцарский турнир, ярмарка забав и развлечений, чемпионат веселого мяча и др.

Пример КТД

Эстафета – ромашка

Это КТД начала 60-х годов, его любили проводить во всероссийском лагере «Орленок». Эстафета – ромашка – занимательная игра, участники которой придумывают друг для друга интересные задачи, задания и по очереди демонстрируют их решения. Для проведения ее вам необходимо разделиться на группы, по несколько человек в каждой. Для того чтобы силы групп были равными и разбивка не вызывала разногласий, надо сделать следующее. Допустим, в игре принимают участие 15 человек, которых нужно разбить на три группы. На 15 листках бумаги или кусочках картона вы изображаете три разных рисунка, по 5 штук каждого типа, а затем сворачиваете листки трубочками и предлагаете всем ребятам вытянуть свой. Получившие одинаковый рисунок попадают в одну команду. Им надлежит выбрать для себя шуточное название и капитана. До начала игры необходимо заготовить «ромашку» - картонный круг желтого цвета диаметром 15-20 см и лепестки из белой бумаги с булавкой у основания каждого. Количество лепестков определяется числом задач, которые команды – участники будут задавать друг другу. Задания могут быть самыми различными:

1. Придумать и разыграть мимические сценки на темы: «На рыбалке», «У врача», «На тихом часе» и т.д.

2. Сочинить маленький рассказ по данному началу: «До полета осталось 5 минут….», «Ночь опустилась над лагерем ….».

3. Придумать и изобразить скульптурную группу на заданную тему: «В зоопарке», «Фонтаны Петергофа» и т.п.

4. Изобразить и оживить всем известные картины «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина, «В дозоре», «Иван Царевич на Сером волке» А. Васнецова.

5. Изобразить пантомимой куплеты популярных песен: «Веселый рыболов», «Чебурашка», «Голубой вагон».

6. Произнести одно слово или фразу 10 раз с разной интонацией, например, «Хорошо», «Иди сюда», «Молодец», «Ну и ну!» и т.д.

7. Исполнить одну и ту же песню на несколько мотивов: «Плакала девочка», «Казино» и т .д.

8. Театрализовать ситуацию: «Хулиган бьет ребенка. Что ты будешь делать?», «Ты идешь с девочкой, а на пути лужа. Что предпримешь?» и т.п. Список таких заданий можно продолжать до бесконечности. Перед началом игры жюри из 2-3 наиболее авторитетных и старших ребят выбирает задачи и записывает начало каждой из них на лепестках «ромашки», например: 1. Придумать и показать сцену на тему…; 2. Придумать и исполнить рассказ, который начинается так….. и т.д. Многоточием обозначают ту часть задачи, которая будет придумана уже во время игры. После этого можно начинать. Игра состоит из трех этапов и длится от 1 до 2 часов. Перед началом все участники садятся в круг, в центр которого кладут «ромашку», прикрепленные булавкой ее лепестки обращены вверх – стороной без текста. Первый этап. По сигналу ведущего капитаны берут по лепестку или по два, и каждая команда по секрету от других придумывает продолжение задачи, а затем записывает его на лепестке вместо многоточия. На это дается 7-10 минут. После этого капитаны вновь прицепляют лепестки, а ведущий вращает «ромашку» так, чтобы изменить их расположение. Второй этап. По сигналу ведущего капитаны берут по лепестку или по два – по уговору, - и каждая команда готовит одновременно с остальными и по секрету от них решение каждой задачи. Время на подготовку 20-30 минут, после чего команды занимают свои места в кругу. Третий этап. Один из ведущих вручает любому капитану сердцевину «ромашки». Капитан объявляет задачу, после чего команда показывает свое решение. Затем лепесток закрепляют на «ромашке», а эстафета переходит другой команде. Так повторяется до тех пор, пока капитан последней из команд, не передаст ведущему полностью составленную «ромашку». Если команды готовили по две задачи, эстафета проводится на два тура. Оценку ответов на задания можно вести в баллах, а можно и просто рассматривать каждый ответ как маленький сюрприз, как подарок всем остальным. В таком случае победителями окажутся все дети. 

















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.