12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Егорашева Елена Валерьевна46
учитель МАОУ ЦО №47
Россия, Иркутская обл., Иркутск
1

Викторина для учащихся 11 классов посвящённая 75 летию победы в Великой Отечественной войне

МАОУ ЦО №47



Внеклассное мероприятие посвящённое 75- летию Победы в Великой Отечественной войне

Историческая викторина : «Этих дней не смолкнет слава»

Составитель: учитель истории и обществознания Егорашева Елена Валерьевна




























Иркутск-2019год





Цели мероприятия: Воспитание гражданственности и патриотизма на примерах героического прошлого Великой Отечественной войны. Сохранение исторической памяти подрастающих поколений.


Задачи:1.Акцентировать внимание учащихся на подвиге советского народа в Великой Отечественной войне

2.Привлечь внимание и вызвать интерес к прошлому Отечества времён Великой Отечественной войны

3.Углубить знания по истории Великой Отечественной войны

4.Воспитывать через игру чувство коллективизма, взаимовыручки, гордости за свою Родину


Оборудование: дидактические задания для команд, оценочные листы для жюри, призы командам.


Викторина составлена на 5-6 команд от пяти, шести 11 классов


















Историческая викторина : «Этих дней не смолкнет слава»

Ведущая: Добрый день дорогие ребята . уважаемые коллеги. Сегодня мы собрались в этом зале не только испытать свои познания по истории , но и отдать долг памяти тем кто погиб в ВОВ чтобы мы были живы. «Никто не забыт , ничто не забыто!» эти слова стали нарицательными для нас -поколения не знавшего ВОВ. А так ли это ,мы узнаем когда наши команды пройдут через испытания и мы увидим их в деле. Наша игра состоит из 6 раундов. С 4 раунда команда набравшая наименьшее количество баллов . покидает игру.

Представление ведущих и жюри.

Итак мы начинаем наш исторический поединок и пусть победит сильнейший.


1 раунд Разминка

За минуту вы должны написать как можно больше героических сражений из истории ВОВ. За каждый правильный ответ 1 балл, если вы укажете ещё дату сражения то дополнительно получите ещё балл

2 раунд Полководцы

Вы должны сейчас внимательно прослушать историческую информацию о полководцах ВОВ и написать их фамилии .За правильный ответ вы получаете по 1 баллу


1. Происходил из крестьянской семьи. Кавалер двух георгиевских крестов за участи в 1 Мировой войне (в звании унтер - офицера). Ему первому во всей Красной Армии было присвоено генеральское звание - генерал №1.Участник всех крупнейших операций ВОВ. Принимал парад победы в Москве После войны был отстранён Сталиным от должности заместителя министра Вооружённых сил , 1955г. – министр обороны, но с 1957г. по распоряжению Хрущёва Н.С. освобождён от обязанностей, затем уволен из Вооружённых сил. Автор мемуаров «Воспоминания и размышления»

(Жуков Г.К.)


2.Сын польского железнодорожного машиниста и русской учительницы, начал свой путь каменотёсом. В 1 мировую стал четырежды кавалером георгиевского креста Накануне ВОВ был репрессирован , но затем возвращён в армию Участник всех крупнейших операций ВОВ. Командовал парадом Победы в Москве. После ВОВ стал министром обороны Польши. Свои мемуары назвал просто и величественно- «Солдатский долг»

(Рокоссовский К.К.)

3.Самый молодой генерал ВОВ .Его армия одна из первых форсировала Днепр и первой вошла в Киев. Именно за это он получил звание Героя Советского Союза , а его армия стала гвардейской .В боях за Берлин был смертельно ранен . Стал последним советским генералом погибшим в ВОВ.

(Черняховский ВК)


4. В годы ВОВ- начальник Генерального штаба, заместитель наркома обороны СССР. Координировал действия ряда фронтов в стратегических операциях, особенно там, где складывалась наиболее сложная обстановка. Начав войну генерал- майором через полтора года стал Маршалом Советского Союза. С июня 1945 года – командующий советскими войсками на Дальнем Востоке. Дважды Герой Советского Союза. Автор мемуаров «Дело всей жизни»

(Тимошенко С.К.)

5.Сын бедняка Вологодской губернии .Служил артиллеристом в 1 мировую. .В годы гражданской войны комиссар бронепоезда. В битве под Москвой оказался в окружении и хотя сделал всё зависящее от него чтобы спасти фронт ,Сталин объявил его предателем и врагом народа .От ареста был спасён Жуковым. В дальнейшем зарекомендовал себя как один из самых талантливых советских полководцев ВОВ.

После войны командовал военным трибуналом по делу Берии.

(Конев И.С.)

6.(запасной) С 1920-х годов в Красной Армии. Один из выдвинутых С талиным генералов В боях под Киевом и Москвой зарекомендовал себя как способный командир. В годы ВОВ командовал корпусом и армией, являлся заместителем командующего Волховским фронтом, командиром 2-ой ударной армии, оказавшейся весной 1942 года в окружении под Ленинградом. Попал в плен (по другим данным –сдался добровольно). Сотрудничал с фашистами : возглавил «Комитет освобождения народов России» и «Русскую освободительную армию», состоявшую из военнопленных. В мае 1945 года захвачен советскими частями. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР в 1946 году повешен.

(Власов А.)


3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Каждая команда получает лист с заданием и за 2 минуты команда должна ответить о каких героях идёт речь.

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.( Зоя Космодемьянская)

2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.(Дмитрий Михайлович Карбышев)

3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине (Ковпак)

4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.(Николай Кузнецов)

5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.(Александр Матросов)



4 раунд Ораторы.

За 5 минут команды должны составить обращение к народу с призывом выступить на защиту своего Отечества, а капитаны обратятся с ним к залу. Наивысшая оценка -5 баллов

В то время как команды готовятся к выступлению идёт конкурс болельщиков –за каждый правильный ответ-1 балл команде чьи болельщики ответили на вопрос.


Конкурс болельщиков


1.Кто водрузил знамя Победы над рейхстагом?

(Егоров и Кантария)

2.В какой битве впервые участвовали артиллерийские установки «Катюши»(за Москву)

3. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Кто , когда впервые сказал эти слова ? (Молотов 22 июня)

4.Кодовое название операции по захвату Курска ? (Цитадель)

5.Как назывались операции проведённые партизанами в 1943 году

(Концерт, Рельсовая война)

6.Конструктор танка Т-34 (Кошкин)

7.Когда и где состоялся парад Победы? (24 июня 1945 г в Москве)

8.Первый ночной таран совершил (В.Талалихин)

9.Кто, где, когда произнёс слова, ставшие девизом защитников Москвы?

(осень 1941., панфиловская дивизия у разъезда Дубосеково-политрук Клочков)

10.План по захвату СССР (Барбаросса)

11.В какой стране и когда проходила первая встреча «большой тройки»-

руководителей СССР, США и Великобритании (Тегеран 1943 г)

12.Где и когда был открыт 2 фронт против гитлеровских войск?

(6 июня 1944 в Нормандии)

13.США и Великобритания празднуют день победы 7 мая а Россия 9 мая. Почему ? (акт о капитуляции Германия подписывала дважды)

14. Как ленинградцы зимой 1941 назвали дорогу проложенную по льду Ладожского озера (Дорога жизни)

15.Какие 3 города первыми в годы ВОВ получили звание героев- (Ленинград,Сталинград,Одесса)

5 раунд«Найди ошибку» (5 ошибок- за каждую 1 балл)(каждая команда получает одинаковый текст с ошибками)

«22 июня 1941 года началась 2 мировая война.. Советский народ вступил в схватку с хорошо вооружённым и во многом превосходящим по численности противником. В первый же день войны к советскому народу обратился И.В.Сталин. Его речь заканчивалась девизом- «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Но на фронтах положение было катастрофичным. В течение месяца немцы разгромили Красную Армию и подошли к Москве. Операция «Тайфун» предполагала захват Москвы и уничтожение её защитников. 7 декабря 1941 в войну против СССР вступила Япония. Однако в битве за Москву Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта победа стала переломной в ходе всей ВОВ»



Пока команды ищут ошибки болельщикам предлагается конкурс Песен ВОВ. Болельщики команд по очереди поют по одному куплету песен времён ВОВ и зарабатывают для своих команд баллы -каждая песня 1 балл



6 раунд -Конкурс капитанов-«Блицкриг»-вопрос-ответ Каждому капитану задаётся попеременно по 5 вопросов- кто наберёт наибольшее количество баллов та команда объявляется победителем в этом раунде

1.В какой битве наши войска сражались за Мамаев курган(Сталинград)

1.В какой битве наши войска сражались за Зееловские высоты(Берлин)

2.В каком городе установлен памятник в Трептов-парке «Солдат- освободитель»(Берлин)

2.В каком городе установлен памятник «Родина-мать»(Сталинград)

3.Кто подписывал акт о капитуляции немецких войск союзникам(Йодль)

3.Кто подписывал акт о капитуляции немецких войск Красной Армии(Кейтель)

4.Какую симфонию в блокадном Ленинграде написал Дмитрий Шостакович(7-ая героическая)

4.Как называлось знаменитое стихотворение Константина Симонова написанное в годы ВОВ(Жди меня)

5.Назовите высший полководческий орден ВОВ (орден Победы)

5.Назовите фамилии 3-жды героев Советского Союза в ВОВ (Хотя бы одну фамилию)(лётчики истребители Покрышкин,Кожедуб)


Жюри подводит итоги и команда набравшая наибольшее количество баллов объявляется победителем



Итог: Сегодня я уверена ,мы не просто были участниками игры. Мы соприкоснулись с историей Родины , о которой не имеем права забывать. Мы не имеем права забывать о тех кто был убит бомбами, расстрелян пулями, изорван осколками ,раздавлен гусеницами, сгорел в пожарах, был замучен в застенках и ещё без счёта умиравших и умиравших от ран, от мук, от страданий, от горя.. Помните того Неизвестного солдата чей прах разбросан от Сталинграда до Берлина и он не знает о торжественном венке, который возлагают на мраморные плиты 9 мая. Я уверена что сегодня вы вернулись к тем годам, и не были равнодушными.

И пусть не на все вопросы вы знали ответы, но вы их узнали в ходе самой игры..Вы все победители , вы внуки и правнуки победителей.

































3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.


2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.


3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине


4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.


5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.



3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.


2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.


3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине


4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.


5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.








3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.


2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.


3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине


4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.


5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.



3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.


2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.


3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине


4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.


5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.








3 раунд Герои ВОВ За каждый правильный ответ 1 балл

Задания:

1.27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня». Назовите подлинное имя героини этого очерка.


2.В 65 лет оказался в немецком концлагере. Отказался сотрудничать с фашистами. Его вывели на мороз и поливали водой пока он не превратился в ледяную статую. Посмертно стал Героем Советского Союза.


3. Напишите фамилию командира самого крупного партизанского отряда действовавшего на Украине


4.Этот разведчик совершал беспримерные подвиги добывая важную информацию для Красной Армии. С группой партизан совершил покушение на рейхс- канцлера Украины-Эрика Коха.


5.Во время атаки чтобы спасти товарищей бросился на амбразуру вражеского дзота. Посмертно Герой Советского Союза.





5 раунд«Найди ошибку» (5 ошибок- за каждую 1 балл)

«22 июня 1941 года началась 2 мировая война.. Советский народ вступил в схватку с хорошо вооружённым и во многом превосходящим по численности противником. В первый же день войны к советскому народу обратился И.В.Сталин. Его речь заканчивалась девизом- «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Но на фронтах положение было катастрофичным. В течение месяца немцы разгромили Красную Армию и подошли к Москве. Операция «Тайфун» предполагала захват Москвы и уничтожение её защитников. 7 декабря 1941 в войну против СССР вступила Япония. Однако в битве за Москву Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта победа стала переломной в ходе всей ВОВ»


5 раунд«Найди ошибку» (5 ошибок- за каждую 1 балл)

«22 июня 1941 года началась 2 мировая война.. Советский народ вступил в схватку с хорошо вооружённым и во многом превосходящим по численности противником. В первый же день войны к советскому народу обратился И.В.Сталин. Его речь заканчивалась девизом- «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Но на фронтах положение было катастрофичным. В течение месяца немцы разгромили Красную Армию и подошли к Москве. Операция «Тайфун» предполагала захват Москвы и уничтожение её защитников. 7 декабря 1941 в войну против СССР вступила Япония. Однако в битве за Москву Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта победа стала переломной в ходе всей ВОВ»

5 раунд«Найди ошибку» (5 ошибок- за каждую 1 балл)

«22 июня 1941 года началась 2 мировая война.. Советский народ вступил в схватку с хорошо вооружённым и во многом превосходящим по численности противником. В первый же день войны к советскому народу обратился И.В.Сталин. Его речь заканчивалась девизом- «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Но на фронтах положение было катастрофичным. В течение месяца немцы разгромили Красную Армию и подошли к Москве. Операция «Тайфун» предполагала захват Москвы и уничтожение её защитников. 7 декабря 1941 в войну против СССР вступила Япония. Однако в битве за Москву Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта победа стала переломной в ходе всей ВОВ»




5 раунд«Найди ошибку» (5 ошибок- за каждую 1 балл)

«22 июня 1941 года началась 2 мировая война.. Советский народ вступил в схватку с хорошо вооружённым и во многом превосходящим по численности противником. В первый же день войны к советскому народу обратился И.В.Сталин. Его речь заканчивалась девизом- «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Но на фронтах положение было катастрофичным. В течение месяца немцы разгромили Красную Армию и подошли к Москве. Операция «Тайфун» предполагала захват Москвы и уничтожение её защитников. 7 декабря 1941 в войну против СССР вступила Япония. Однако в битве за Москву Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта победа стала переломной в ходе всей ВОВ»





















Лист Жюри

класс

1раунд

2 раунд

3раунд

4раунд

5раунд

болельщики

итог

11А














11Б















11В














11Г















11Л





















Лист Жюри

класс

1раунд

2 раунд

3раунд

4раунд

5раунд

болельщики

итог

11А














11Б















11В














11Г















11Л

















Лист Жюри

класс

1раунд

2 раунд

3раунд

4раунд

5раунд

болельщики

итог

11А














11Б















11В














11Г















11Л



















Лист Жюри

класс

1раунд

2 раунд

3раунд

4раунд

5раунд

болельщики

итог

11А














11Б















11В














11Г















11Л
















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.