12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Козырялова Ольга Геннадьевна18


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 7» города Гая Оренбургской области



























ВИКТОРИНА, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ»







Разработала

КозыряловаО.Г.










2020г.













Аннотация.

Бурное развитие новых информационных технологий наложило определенный отпечаток на развитие личности современного школьника. Компьютер всё больше вписывается в нашу жизнь Новые технические средства становятся активным стимулятором познавательного процесса учащихся

Один из важных путей проведения содержательной, творческой и интересной работы со учениками - это внеклассная работа. А если в неё внедрить новые информационные технологии, то они в силу своей наглядности, красочности и простоты, принесут наибольший эффект и будут иметь еще большее значение в развитии и воспитании молодых людей.

В истории любого государства и народа есть исторические события величайшего национального значения, которые, как легенда, переходят в памяти народа от поколения к поколению на века, сохраняя при этом свое величие и национальную гордость.

Таким событием для нашего государства, является победа над фашистской Германией, 75 годовщина которой будет отмечаться 9 мая 2020 года. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех событий и важно сохранить память о героях в сердцах молодого поколения.

Через кадры видеохроники и песни военных лет молодежь приобщается к великим историческим традициям нашего народа.

Содержание вопросов требует от участников знания имен, понятий, дат, умения устанавливать связь между историческими явлениями, соотносить известные факты с неизвестными, делать выводы.

Разработка может оказать определенную помощь преподавателям в проведении внеклассной работы.









ВИКТОРИНА, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ»



Цели:

Обучающая: закрепить, совершенствовать, углубить знания по истории Великой Отечественной войны, побуждать учеников к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора

Развивающая: развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде

Воспитательные: содействовать формированию у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине; формировать активную жизненную позицию; положительное отношение к знаниям

Оснащение мероприятия:

Компьютер; проектор; комплекты приложений для жюри; вывески (командные);эмблемы для участников викторины; Музыкальное сопровождение (фонограммы песен, посвященных Великой Отечественной войне)



Ход мероприятия:

I. Вступительное слово

Ведущий. Добрый день! Мы рады приветствовать на нашей викторине, которая посвящена Великой Отечественной войне. Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год вы вспоминаем о тех великих годах, хотя прошло уже больше полувека. Весь мир сейчас готовиться к 75-летию Победы во второй мировой войне. Безусловно, это событие исторического значения. 75 лет назад советский народ и его союзники разгромили фашизм. Причем вклад нашей страны в эту Победу был решающим. Миллионы людей Советского Союза и других государств антигитлеровской коалиции отдали свои жизни за освобождение человечества от фашизма, за то, чтобы сегодня мир существовал и процветал.

Давайте вспомним о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны. Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового и интересного.

Приветствие команд и представление жюри

Викторина


1 тур. «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»

Сейчас мы поговорим о сражениях Великой Отечественной войны. За каждый верный ответ 1 балл.

Как называлось сражение после окончания, которого был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (Ответ: битва за Москву).

Как называется сражение, которое положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны? (Ответ: Сталинградская битва)

Какое кодовое название носит операция, которая проходила с 30 декабря 1942 г. по 2 февраля 1943 г., в результате которой была окружены 22 немецкие дивизии (330 тыс. человек)? (Ответ: «Кольцо»)

Назовите крепость, которая героически оборонялась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г. в тылу немецких войск. (Ответ: Брестская крепость)

В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Ответ: Москва)

«Дорога - жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой Землей. Как называется озеро, по льду которого она проходила? (Ответ: Ладожское озеро)

Как называлась операция по прорыву блокады Ленинграда? (Ответ: «Искра»)

«Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы защитники обороны, задыхаемся от газа, умираем но в плен не сдаемся!», - это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая – полковника Яргунова. В каком городе находятся каменоломни Аджимушкая ? (Ответ: Керчь)


2 тур. «ПОЛКОВОДЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Полководцы Великой Отечественной войны, благодаря их таланту были разработаны боевые операции по разгрому немецко-фашистских войск. В этом конкурсе вы должны узнать полководца Великой Отечественной войны. Я даю вам три подсказки - факты из его биографии. Если вы отгадаете имя военачальника после первой подсказки, то команда получает 3 балла, после второй подсказки - 2 балла, после третьей - 1 балл.


Задание 1.

Ему первому во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Маршала Советского союза;

Американский историк М. Кайден говорил: «Он был полководцем полководцев в введении войны массовыми армиями ХХ столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой. Он был «чудо-маршалом». Перед нами военный гений»;

Этот полководец 8 мая 1945 г. в Карлсхорте принял от немецкого фельдмаршала В. фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

Ответ: Георгий Константинович Жуков





Задание 2.

5 августа 1943 г. войска этого полководца взяли г. Белгород, в честь чего Москва давала свой первый салют;

26 марта 1944 г. войска его 1-го Украинского фронта первыми вышли к государственной границе СССР;

В ходе Берлинской операции его войска вышли к реке Эльбе у Торгау и встретились с американскими войсками генерала О. Брэдли.

Ответ: Иван Степанович Конев.

Задание 3.

Этот полководец герой битвы по Москвой, был тяжело ранен под Сухиничами;

В ходе Сталинградской битвы взял в плен немецкого фельдмаршала Ф. Паулюса;

Этот полководец командовал Парадом Победы на Красной площади Москвы.

Ответ: Константин Константинович Рокоссовский

Задание 4.

Этот полководец вместе с Г.К. Жуковым стал первым кавалером ордена «Победа»;

3-й Белорусский фронт, которым он командовал, штурмовали Кенигсберг;

Награжден второй «Золотой Звездой» за разгром японской армии генерала О. Ямады на Дальнем Востоке в 1945 г.

Ответ: Алексей Михайлович Василевский



3 тур. «ВОЕННАЯ ХРОНИКА»

Шла война. На борьбу с врагом поднялся весь советский народ. Бои велись и на земле, и на море, и в воздухе. Советские кинооператоры стремились запечатлеть все события этой воны для потомков. Сейчас мы посмотрим сюжеты и попытаемся определить о каких события Второй мировой идет речь. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

Как называется город, о котором идет речь в сюжете? (Сталинград)

О каком событии Второй мировой войны идет речь в сюжете? (Открытие Второго фронта 6 июня 1944 г. в Нормандии, север Франции)

Как называлась конференция, где впервые встретились лидеры стран, о которых идет речь в сюжете? (Тегеранская конференция, ноябрь 1943 г. Иран)

В каком году произошла встреча советских войск с союзниками на реке Эльба? (25 апреля 1945 в районе г. Торгау)

Как называлось здание, на крыше которого советские солдаты водрузили знамя Победы? (Рейхстаг)

Как назывался процесс, на котором была произнесена эта речь? (Международный трибунал в Нюрнберге. Нюрнбергский процесс)





4 тур. «ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

В преамбуле закона «О днях воинской славы и памятных датах России» сказано: «История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства». И в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства, в законе установлены дни воинской слава России. О них наш сегодняшний рассказ — мы поговорим о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена, и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина, вызывая гордость за своих предков и восхищение силой и величием русского народа. Мы вспомним о днях воинской славы Великой Отечественной войны.


Задание 1.

Определите события, которые произошли в этих числах


5 декабря

2 февраля

23 августа

27 января

9 мая

11 апреля


Ответ:

5 декабря

День начала контрнаступления советских воск по Москвой 1941 г.

2 февраля

Победа в Сталинградской битве 1943

23 августа

День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве

27 января

День снятия блокады города Ленинграда

1944 г.

9 мая

День Победы 1945 г.

11 апреля

День освобождения узников фашистках концлагерей

Восстание в Бухенвальде


Город–герой - высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. На сегодня звание города-героя имеют 12 городов.


Задание 2.

Какие из перечисленных городов Приказом Верховного Главнокомандующего от 1мая 1945 были названы первыми городами-героями.


Ленинград

Москва

Сталинград

Севастополь

Одесса

Брестская крепость



Ответ:


Ленинград


Сталинград

Севастополь

Одесса






Конкурс для болельщиков:

Назовите 6 не названных городов-героев.

Киев,

Керчь,

Новороссийск,

Минск,

Тула,

Мурманск,

Смоленск.




5 тур. «ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ»

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды свой несокрушимый оптимизм и глубокую веру в победу.

Сейчас команды по первым вступительным аккордам песен должны назвать их название. За каждый верный ответ команды получают по 1 баллу.

Мелодия («Смуглянка»)

Мелодия («В землянке»)

Мелодия («На безымянной высоте»)

4.Мелодия («Небесный тихоход»)



6 тур. «БОЕВЫЕ НАГРАДЫ»

В этом конкурсе мы вспомним боевые награды, которыми награждались герои Великой Отечественной войны за проявленное мужество в боях с немецко-фашисткими войсками. Командам по очереди задаются вопросы и предлагаются три варианта ответа. За каждый верный ответ команда получает по 1 баллу.


Вопрос 1.Как называется орден, которым награждали партизан за отличие в боях при освобождении советской земли от фашистских захватчиков?

А) Орден Кутузова

Б) Орден Б. Хмельницкого

В) Орден А.Невского

Ответ: Орден Б. Хмельницкого


Вопрос 2. Как называется орден, которым награждали высший командный состав Советской Армии за успешное проведение боевых операций?

А) Орден «Отечественная война»

Б) Орден Красная Звезда

В) Орден Победы

Ответ: Орден Победы

Вопрос 3. Как назывался орден, которым награждали рядовых Советской Армии проявивших в боях за Родину храбрость, мужество и бесстрашие?

А) Орден Славы

Б) Орден А. Суворова

В) Медаль «Золотая Звезда»

Ответ: Орден Славы

Вопрос 4. Как называлась награда, которая вручалась при присвоении звания героя Советского Союза?

А) Орден Красная Звезда

Б) Медаль «Золотая Звезда»

В) Орден Адмирал Нахимов

Ответ: Медаль «Золотая Звезда»


Подведение итогов и награждение победителей.

Во время работы жюри участникам предлагается исполнить песню «День Победы» или сыграть в верю-не верю:


Справочные материалы:


1) Во время Второй мировой войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч собак. Псы-связисты доставили около 200 тысяч боевых донесений. На санитарных упряжках четвероногие помощники вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых красноармейцев и командиров. (Да)

2) Премьер-министр Великобритании У.Черчилль в послании И.В. Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу Советской Армии под Сталинградом изумительной. Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английских языках выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от Георга VI в знак глубочайшего восхищения британского народа». (Да)

3) В годы войны был разрушен уникальный памятник архитектуры – Исаакиевский собор (Нет, За годы Великой Отечественной войны Исаакиевский собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу – только однажды снаряд попал в западный угол собора. По предположениям военных, причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки.)


4) В Великой Отечественной войне принимал участие красноармеец-пулеметчик Семен Константинович Гитлер, еврей по национальности. (Да, сохранился наградной лист, согласно которому Гитлер был представлен к медали «За боевые заслуги» за совершение подвига. Правда, в базе данных «Подвиг народа» сообщается, что медалью «За отвагу» награжден Семен Константинович Гитлев – случайно или намеренно была изменена фамилия, неизвестно).


5) Советский летчик, совершавший разведывательный полет на территорией противника во время возвращения заметил колонну немецкой бронетехники, двигающую к Москве. Выяснилось, что на пути вражеских танков нет ни заградотрядов, ни противотанковых средств. Было принято решение выбросить десант перед колонной и без парашютов. (Да, предложили добровольцам прыгнуть с самолета в снег и остановить врага. Причем предупредили сразу, что прыгать придется без парашютов, с бреющего полета прямо пред колонной. Это был не приказ, а просьба, но шаг вперед сделали все). «Можайский десант»


6) Празднование Дня Победы в Советском Союзе началось с 9 мая 1945 года. (Нет, 17 лет в Советском Союзе не праздновали День Победы).



9


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.