12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Жданова Зоя Витальевна53

Викторина по федеральной земле Гессен.

1. Столица Земли Гессен (Висбаден)

2. Назовите земли, с которыми граничит земля Гессен:   Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония,  Тюрингия,  Бавария,  Баден-Вюртембер,  Рейнланд-Пфальц.   Общая протяжённость границ — 1410,736 километров.

3. Город побратим Ярославля (Кассель)

4. От какого племени произошло название земли Гессен (Гессы)

5. В каком году была образована федеральная земля Гессен (В 1949 году произошло объединение провинции Кассель, Нассу, Гессен-Дармштадт и была образована федеральная земля Гессен).

6. Как называется самое высокое здание во Франкфурте-на –Майне? (Коммерцбанк-Тауэр, 300 метров).

7. В каком городе находится знаменитый памятник Братьям Гримм (Ханау).

8. Где находится дворец Бибриха (Висбаден).

9. Как называется эта башня? (Мышиная башня)

t1596569257aa.jpg



10. Назовите замок (Левенбург). Как еще называют этот замок (замок-подделка).

t1596569257ab.jpg



11. В каком городе находится необычный жилой комплекс и как он называется? Автором этого проекта является Фриденсрайх Хундертвассер, который был сторонником гармонии человека с природой, поэтому дом получился неординарной формы, без прямоугольных линий, с разными окнами и с деревьями на крыше. (Дармштадт. Лесная спираль)

t1596569257ac.jpg



12. Этот замок с зубчатым венцом на верху башни, который обозначал вольный статус жителей, был построен в Х веке и выполнял функцию боевого замка. За все время своего существования замок не испытал ни одной серьезной осады.  В XIX веке замок приобрел прусский принц Фридрих Вильгельм и начал активно его восстанавливать. Сейчас замок посещают туристы. Возле него проводятся ежегодные фестивали и концерты. Самым захватывающим действием является фестиваль «Огни Рейна», когда на пароме возле замка устраиваются зрелищные фейерверки. Как называется замок? (Замок Рейнштайн).

t1596569257ad.jpg



13. Эта башня в Рюдесхайме овеяна легендами и имеет богатую историю. Она являлась угловой башней старой городской стены, проходящей по берегу Рейна. Здесь часто любил останавливаться известный немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гете. В настоящее время башня является собственностью банка, в определенные часы она открыта для посетителей. Что это за башня? (Орлиная башня)

t1596569257ae.jpg



14. Имперский монастырь под Вормсом был основан в VIII столетии и уже скоро стал влиятельным и привилегированным аббатством. Его посещали многие средневековые монархи. Некоторые из них даже завещали похоронить себя в этом месте. Это древний памятник эпохи Каролингов. Как называется этот монастырь? (Монастырь в Лорше).

t1596569257af.jpg



15. На тихой улице Гроссе Хиршграбен Франкфурта-на-Майне стоит аккуратный домик XVIII века. Массированная бомбардировка города союзниками сравняла с землей не только этот дом, но и всю улицу. И только стараниями реставраторов этот исторический памятник был восстановлен в своем первоначальном виде. Кто родился в этом доме? (Иоганн Вольфганг Гёте).t1596569257ag.jpg

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.