Разработка урока немецкого языка по теме «Мы заботимся вместе о нашей планете Земля» (7 класс)
«Мы заботимся вместе о нашей планете Земля»
Конспект урока по немецкому языку в 7 классе
УМК И.Л.Бим
Предмет: Немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: проблемный обучающий урок
Тема урока: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde.
Подтема:«Die Wasserverschmutzung»
Общее количество уроков: 10-12
Номер урока по теме: 4
Форма урока: проблемно-ориентированный урок
Цель урока:
Систематизировать и обогатить знания обучающихся о причинах возникновения экологических проблем. Обсудить значимость охраны окружающей среды.
Задачи:
1.Образовательные:
-обогащение словарного запаса по теме «Давайте позаботимся о планете Земля. Загрязнение воды»;
-овладение навыками смыслового чтения аутентичного текста с целью извлечения заданной информации.
2.Развивающие:
-развитие способности к анализу и систематизации приобретённых знаний;
-развитие логики при выявлении причинно-следственных связей;
-развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике;
3.Практические:
-практиковать в организации учебного сотрудничества при решении коммуникативно- ориентированных заданий;
-практиковать в различных видах речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) на основе изученного лексического, грамматического материала;
4.Воспитательные :
-привлечение внимания обучающихся к значимости охраны окружающей среды в мире и в родном селе;
-воспитывать бережное отношение к природе и активной жизненной позиции.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка, презентация к уроку
2.Раздаточный дидактический материал, словарь
3.Заготовки для выполнения «Дерева знаний»
4. План (на доске)
5.Распечатки
6.Немецко- русский словарь
7. Клей
I.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte! Wie geht es?
1а. Рапорт дежурного
Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit? Ist alles in Ordnung?
b).Беседа о погоде
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
Charakterisieren wir das Wetter? Wie ist das Wetter heute?
Wie sieht die Natur im Winter aus?
c). Речевая зарядка
Was gehört zu der Natur“? Spielen wir «Schneeklumpen»
II .Целеполагание
Слайд 1.
Seht diese Bilder und sagt, wie unsere Theme heißt?
Unsere Thema heißt: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde. Ist dieses Thema sehr aktuellen?
Слайд 2.
Die Fragen zum Besprechen:
Plan
1. Wie sind die ökologischen Problemen?
2.Wer (was) verschmutzt die Umwelt?
3. Die Wasserverschmutzung
4.Wie kann man unsere Planete schützen ?
Wir haben viel zu tun. Ihr műsst aufmerksam sein und aktiv arbeiten.
II. Основной этап
Активизация лексики по теме: Природа
Слайд 3.Was ist (sind) versmutzt?(с опорой схему предлжений в прошедшем времени)
Слайд 4. Welche ökologischen Problemen kannst du nennen? (по-русски) (Sauerregen, Luftverschmutzung, Tiereaussterben, Waldfällen, Ozonloch)
Was bedeutet das Wort «Ökologie»Экология (от греч. — жилище, местопребывание , биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней.
Экология наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. 2. Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде.
Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Экология – это слово образованное от древне греческого в переводе обозначает жилище, обиталище. Экологией называют науку, изучающую взаимоотношения всех животных организмов между собой и окружающей их средой.
Ökologie ist eine Wissenschaft. Sie erforscht (исследует) das Zusammenwirken der Tiere und Pflanzen miteinander, des Menschen und seiner Umwelt, die Folgen der menschlichen Tätigkeit in der Natur, die Natur selbst.
Слайд5. (таблица слов)
Активизация лексики по теме: Экологические проблемы (Таблица, взаимопроверка)
Aktiwisieren wir den Wortschatzt zum Thema « Die ökologischen Problemen»
Kontrolieren wir von einander
In Gefahr sein |
+; _ |
|
verschmutzen |
||
Das Ozonschicht |
||
sauber halten |
||
zerstören |
||
abholzen |
||
schützen vor (Dat.) |
||
giftich |
Слайд 6.
Составление СХЕМы ФИШБОУН (Приложение1)
Работа в группах
1группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt? Wie kann man unsere Planete schützen ?
1. Die Fabriken bringen schädliche Gase. =Die Menschen sollen die Luft sauberhalten.
2. Die Menschen verschmutzen Wälder . =Мan muss Wald nicht verschmutzen
3. Die Gase zerstören Ozonschicht .= Die Menschen sollen an ökologischen Aktionen teilnehmen.
4. Man verschmutzt Höfen und Straβen.= Alle müssen Straβen und Höfe sauber machen.
2группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt? Wie kann man unsere Planete schützen ?
1.Die Мenschen werfen Мüll überall.= Die Menschen müssen Müll wegnehmen.
2.Die Tiere sterben aus.= Die Menschen sollen über die Tiere sorgen.
3.Die Autos bringen mehr Luftversghmutzung. =Man muss mehr zu Fuß gehen.
4. Die ganze Waldgebiete zerstören.= Man soll mehr Bäume pflanzen.
(обмен информацией)
Welche ökologischen Problemen nennen wir nicht? Масht die Augen ab! Hört zu! (Звучит шум моря)
Слайд 7-13. Wasserverschmutzung. Das Wasser ist auch in Gefahr.
Смысловое чтение текста S. 150, Üb.2е
-Wie heißt den Text? (Высказываем предположение о сод-ии текста)
Предъявление новой лексики. Актуализация тематической лексики и использование её в речевых конструкциях
Слайд14.
-Lest den Text und nennt die neue Wörter über die Wasserverschmutzung.
-Sprecht nach (Произношение новых слов)
Слайд 15.
-Übersetzen wir diese Wörter mit dem Wörterbuch? (дополнительный словарь)
(der Wasserverschmutzung-загрязнение воды, das Öl-нефть, das Insektengift(-e)-средство от насекомых, die gefährliche Flüssigkeit(-en)-опасная жидкость, der Kunstdünger(=)-искусственные удобрения
в) Поисковое чтение.
Слайд 16.(колл-ое составление кластера)
Aufgabe: Lest den Text und sagt:
Was ist verschmutzt? (Seen, Grundwasser, Flüsse, Meere, Ozeane)
Слайд 17
(Кластер- самостоятельно) Самопроверка
Macht selbst einen Klaster «Wasserverschmutzung»
Womit sind Seen, Flüsse und Grundwasser verschmutzt?
Чтение текста с пониманием основного содержания
" V " - уже знал (Ich weiβ das.)
" + " новое (Ich weiβ das nicht.)
" - " - думал иначе(Ich denke anders.)
" ? " - не понял, есть вопросы (Ich verstehe nicht.)
Die Menschen müssen Seen und Flüsse sauber halten. (Кто согласен?)
Опыт на определение чистоты воды(Permanganat Kalium)
Am 22März feiert man der Tag des Wasserschützens.
Слайд 18
Täglicher Wasservebrauch eines Menschen
1.Wieviel Liter Wasser verbraucht ein Mensch jeden Tag?
(die Antwort: ein Mensch verbraucht jeden Tag 135 Liter Wasser).
2. Wieviel Liter Wasser verbrauchen die Einwohner des Dorfs Umygan jeden Tag?
( In Dorfs Umygan wohnen 640 Einwohner.)
( Jeden Tag verbrauchen die Einwohner des Dorfs Umygan 86тыс. 400 Liter Wasser )
Слайд 19
б) Russischer Schriftsteller M. Prischwin sagte „Die Natur schützen heiβt die Heimat schützen.”
Слайд 20.
с)Machen wir einen Test
Welche ökologische Problem gibt es in unserem Heimatdorf ?(самопроверка)
a) Sauerregen
b) die Luftverschmutzung
c) dieTiereaussterben
d) das Waldfällen
e) der Wasserverschmutzung
f)die Müllhaufen
Слайд 21.
а) Устная речь. Высказываем личное мнение ( с опорой на слайды)
Wie kannst du die Natur helfen? (к иллюстрациям)
Im Winter kann ich Vögel füttern.
Im Frühling kann ich Vögelbauer basteln.
Ich kann Müll nicht werfen.
Ich kann im Wald Feuer nicht machen.
Ich darf nicht dieBlumen pflücken.
Ich darf Wasser sparen.
Ich kann mein Hof sauber halten.
Ich kann neue Bäume pflanzen.
Wie sieht unsere Unseren Planeten Erde aus?
Презентация «Unseren Planeten Erde»
Wie sieht unsere Planeten Erde aus?
Die Menschen sollen unsere Planeten Erde schützen.
Слайд 22.
Составление синквейна unseren Planeten Erde. (Positiv Meinung)
ІІІ Заключительный этап
1.Рефлексия/ Pflücken wir einen Baum. Das ist der Вaum desWissens .
Ich habe viel Neues erfahren (уч-ся вешает на дерево яблоко)
Ich habe fleisig gearbeitet(уч-ся вешает на дерево цветочек)
Es war schwer.(уч-ся вешает на дерево листочек)
2.Подведение итогов
Wir haben gut gearbeitet. Unsere Noten……
Слайд 23.
3. Hausaufgabe:
Lernt die Wörter aus dem Text “ Wasserverschmutzung”
Macht Sinkwein “ Wasserverschmutzung”
Слайд 24. Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!
(Приложение1)
Схема для составление ФИШБОУН