12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Валуйская Лариса Николаевна8691
В школе работаю 32 года. Учитель высшей квалификационной категории. Являюсь классным руководителем. Руковожу МО учителей естественно-математического цикла предметов.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «С любовью к этому прекрасному миру.»

Представляю фотографии, которые могут пригодиться на уроках географии, биологии, краеведения.

Пояснительная записка

Образовательная фотография

Виноград

Автор

Валуйская Лариса Николаевна,

учитель географии ВКК

МБОУ СОШ №79 г Воронежа

Использование фотографий

Фотографии могут быть использованы на уроках географии, биологии, краеведения.


Научная классификация

Виногра́д (лат. Vítis) — род растений семейства Виноградовые. Примерно 60-80 видов, которые разделяются по происхождению на три группы — европейско-азиатскую, восточноазиатскую и североамериканскую.

Распространение и среда обитания


Дикие виды винограда произрастают в влажных местах по долинам рек, в ущельях, лиственных лесах и на горных склонах умеренного и субтропических полюсов северного полушария. Распространение винограда является важным фактором в коммерческом виноградарстве и виноделии. Grapevines, большинство из которых принадлежат к Vinifera Vitis семьи, производят один урожай фруктов каждый сезон выращивания с ограниченным сроком службы для отдельных виноградников. В то время как некоторые столетние старые лозы примеры сортов винограда существует, большинство виноградной лозы находится в возрасте от 10 до 30 лет. Как владельцы виноградника стремятся пересадить виноград их, целый ряд методов доступны, которые могут включать в себя сажают новую резку, который был выбран либо клональным или массы (массальный) выбором. Vines также можно размножать прививку новой лозы растений на существующем корневище или отводки один из трости существующей лозы в землю рядом с лозой и разрывая связь, когда новая лоза развивает свою собственную корневую систему.

Ботаническое описание


Побеги винограда называются виноградной лозой

Продолжительность жизни может достигать до 50—300 лет.

Растения рода имеют деревянистые лианы с мощной корневой системой. Образуют длинные 3—5 м однолетние побеги, тонкие, с жёлто-коричневой сердцевиной, утолщённые на узлах. В каждом узле побега прорастают листья, в чьих пазухах пасынковые и зимующие почки. На верхних узлах образуются усики (изменённые побеги) для прикрепления к опоре, ниже расположены соцветия.

Листья цельные или 3 и 5 лопастные, очередные. Цветки мелкие, зелёные и собраны в метёлки, у диких видов женские или мужские, у культивированных обоеполые или женские нуждающиеся в перекрёстном опылении.

Плоды в виде ягод с 1-4 семенами и хорошо развитым околоплодником, у разных видов сильно отличаются. Ягоды образуют скопление (кисти, грозди) отличающиеся по многим параметрам у разных видов. Семена твёрдые и имеют грушевидную форму, с клювиком

Применение

Зрелые ягоды всех одомашненных видов винограда бродят после измельчения, и большинство можно есть свежими или сушить. Но именно виноградные ягоды — плоды винограда культурного (Vitis vinifera) — используется для производства большинства вин

Фотографии автора

t1628505344.jpg
a1628505582.jpg
t1628505618.jpg

Источники информации

https://ru.wikipedia.org/



Опубликовано в группе «С любовью к этому прекрасному миру.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.