12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
15

Фотоотчет «Витебск- северная столица Беларуси»

Витебск- северная  столица Беларуси

Витебск — это центр Витебской области республики  Беларусь. История города охватывает целое тысячелетие. Именно поэтому город Витебск считается одним из самых древних городов Белоруссии. Этот город расположился на северо-востоке страны на трех реках: Западной Двине, Лучесе и Витьбе.  Существует легенда, по которой дату основания города можно считать 974 год. Основательницей города стала небезызвестная княгиня Ольга. Город был расположен на значимой дороге, по которой проходил путь «из варяг в греки». В то время, когда княгиня следовала на этой дороге, она остановилась неподалеку от будущего города, поскольку ее просто заворожила живописность данной местности. По другим источникам, первое упоминание о поселении на данной территории относится к 9 веку. В знаменитой «Повести временных лет» Витебск был упомянут в 1021 году, после того, как город был передан Ярославом Мудрым. С тех пор город стал принадлежать князю Брячиславу Изяславичу. После смерти одного из местных князей город стал центром Витебского княжества. В середине 12 века Витебском стали управлять князья Васильковичи, а позже владельцем города стал Давид Ростиславович. В 12 веке был построен первый храм города — Свято-Благовещенская церковь, выполненная из камня. С 1318 года Витебск стал входить в состав Великого княжества Литовского. А позже, до 1772 года принадлежал Речи Посполитой.

В то время, когда город находился во владениях Великого Княжества Литовского, Витебск пользовался особыми привилегиями и льготами. До 1351 года город сбыл застроен новыми замками и зданиями. В 1957 году произошло еще одно памятное событие для города — у Витебска появился свой собственный герб. Причем, данный герб был подарен городу королем Сигизмундом III. Так же, с этого года в городе стал действовать свой совет, ратуша и гостиный двор. Долгое время для Речи Посполитой Витебск был важным оборонительным тылом восточной части. Но, в силу своего географического положения, город часто становился центром кровопролитных сражений. Во время знаменитой Северной войны, которая проходила между Швецией и Россией, Витебск, по приказу Петра I, был сожжен за свое финансовое содействие шведам.

В 18 веке Витебск стал крупнейшим городом, расположенным на территории Белоруссии. В результате одного из делений Речи Посполитой, проходивших в 1772 году город Витебск вошел в состав Российской империи.  В 1775 году в Витебске было завершено строительство Витебской ратуши. В Витебске стали развиваться ремесла по обработке кожи, дерева и металла. В 1781 году Российское управление приняло новый герб города, бело-красный.. Одним из важных этапов в становлении города стала Отечественная война 1812 года. В 1812 году город был занят французскими войсками.

На Успенской горке города была расположена ставка Наполеона. Во второй половине 19 века у Витебска наступил расцвет сил, открылось новое дыхание. В этот период времени были созданы новые учебные заведения, библиотеки, небольшие промышленные предприятия; торговые отношения города набирали обороты. В 1898 году в городе было открыто трамвайное движение. В 1905 году в Витебске открылся первый кинотеатр. Во время Великой Отечественной войны, Витебск находился под немецкой оккупацией в период с 11 июля 1941 года до 26 июня 1944 года. После окончания Великой Отечественной войны в городе, в первую пятилетку, были восстановлены все основные здания и построены новые необходимые объекты инфраструктуры. Промышленность города была представлена, в основном, машиностроением и легкой промышленностью.

С 27 июля 1990 года Витебск вошел в состав независимой самостоятельной Белоруссии. После распада Советского Союза, страна пережила глубокий экономический кризис. С начала 21 века дела города пошли «в гору». В 1999 году Витебск стал «свободной экономической зоной». В городе были произведены реконструкции основных зданий, так же были построены новые объекты инфраструктуры. В 2009 году были утверждены официальные герб и флаг города. В городе были открыты музеи.

 

Дом-музей Марка Шагала

Выставочный комплекс, состоящий из мемориального дома-музея М. З. Шагала, где художник провел свои юношеские годы, и арт-центр его имени, на территории которого проводятся выставки его работ. Музей заработал в 1997 году. Здесь можно увидеть вещи, принадлежавшие семье мастера и ему самому, а также архивные документы.   Марк Шагал является одним из самых знаменитых художников ХХ века. В городе Витебске сохранился дом, в котором он родился и вырос. В настоящее время эта одноэтажная постройка начала ХХ века отдана под музей, но до 1991 года в этом доме проживали обычные витебляне. Помещение музея разделено на несколько залов, имеющих такие названия: «Кухня», «Красная комната», «Гостиная», «Бакалейная лавка», «Комната мальчиков». Весь интерьер максимально приближен к ХХ веку. В 1998 году во дворе дома проведены раскопки и найдена фарфоровая посуда и сувениры того времени. Также Генрихом Менделем в музей была передана лампа, принадлежавшая художнику.

Арт- центр Марка Шагалы

Мемориальный дом- музей

 

 

 

 

 

 

 

 

Место впадения реки Витьба в Западную Двину- отсюда начинался Витебск. В настоящее время его украшает только что восстановленный Успенский собор.Православный храм, первое упоминание о котором встречается в документах начала XV столетия. Известно, что в XVIII веке очередное здание собора строилось в качестве униатской церкви. В 1930-х годах сооружение взорвали. Новый храм на этом месте построили в 2011 году в стиле виленского барокко – архитектурной манеры, получившей распространение на территории Речи Посполитой на излете существования этого государства.

 

 

 

Ратуша

Здание городской управы в историческом центре Витебска, построенное в 1775 году. Первая ратуша существовала в городе с 1597 года, когда он находился в системе Магдебургского права. Сооружение возведено в стиле барокко.  Оно является символом свободы и независимости Витебска.  Витебской Ратуше многое пришлось увидеть и пережить. Её и разрушали, и сжигали, и восстанавливали. В годы Великой Отечественной Войны это место было связано с болью и скорбью. Тут располагались виселицы, на которых казнили партизан и подпольщиков Сегодня на его территории размещается Витебский краеведческий музей, где выставляются уникальные экспонаты XIII–XIX столетий, среди них – берестяная грамота, элементы рыцарского костюма, оружие и местная вышивка.

 

Памятник самому высокому человеку в Витебске  Фёдору Махнову

 

 

 

 

 

 

Благовещенская церковь

Первую Благовещенскую церковь возвели еще в XIV столетии (некоторые источники утверждают, что ее построили в X веке). Уникальному памятнику архитектуры не суждено было дожить до наших дней: сначала здание сильно пострадало в период ВОВ, потом в 1960-х годах его взорвали, чтобы проложить на этом месте трамвайные пути. Храм восстановили в 1990-х годах в первоначальном историческом облике.

 

 

 

 

 

 

Река Западная Двина

Западная Двина протекает по территории трех государств: Белоруссии, Латвии и России. Ее длина составляет более 1000 км. Водная артерия проходит через Витебск, образуя подковообразную дугу. Для некоторых типов кораблей она является судоходной, в городе имеется речной порт для таких судов. Протяженность входящих в городскую черту берегов Западной Двины с разных сторон русла колеблется от 13 до 17 км.

 

 

На берегу реки установлен памятник Александру Невскому

 

 

 

«Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль, организованный с целью сближения и объединения культурно близких друг к друг стран (в основном, бывших республик СССР и государств-участников Варшавского договора). Проводится с 1992 года. На многочисленных площадках мероприятия проходят концерты, конкурсы с денежными призами, даются спектакли и проводятся всевозможные выставки.

Необычное  архитектурное сооружение – Летнего амфитеатра. Аналогов данному строению в мире нет. Амфитеатр является сердцем города, так как располагается в самом центре, в овраге ручья. Здесь прекрасная акустика и довольно затишное место. Строительство данного памятника архитектуры началось в 1987 году, последняя реконструкция проведена в 2007 году (возведена крыша над зрительным залом, увеличено количество посадочных мест). На данный момент зал вмещает около 6200 человек.

Сцена данной концертной площадки популярна и востребована среди артистов. Тут созданы все условия для комфортной подготовки к выступлению. Для выступающих имеется 4-х этажное здание со всем необходимым: кафе, гримерки, комнаты отдыха, залы для ожидания своего выхода.

 

 

 

 

 

Башня – музей «Духовский круглик»

В 2007 году рядом с амфитеатром построили башню-музей «Духовской круглик». Он содержит информацию о развитии фестиваля «Славянский базар», о наградах, а также об истории самого города. На территории, прилегающей к амфитеатру, в 2009 году открыли Аллею звезд с именами артистов, которые удостоены Специальной премии Президента Республики Беларусь. А в 2016 году данная аллея преобразована в Площадь звезд.

 

 

Статуя богини Ники, обозначающая победу

 

 

Три дерева: липа, каштан и берёза, посаженные президентами России, Беларуси и Украины в 2001 году

 

 

А в заключении - новогодний Витебск

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Бордюгова Нина Григорьевна, 24.01.19 в 15:14 3Ответить Пожаловаться
Интересный памятник высокому человеку у вас в Витебске!!!А берёзка-то как выросла!!!!
Брянцева Елена Петровна, 24.01.19 в 15:21 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Нина Григорьевна! Я не живу в Витебске, это на зимних каникулах я совершила путешествие в БеларусЬ.
Брянцева Елена Петровна, 24.01.19 в 18:32 2Ответить Пожаловаться
В ответ Бордюгова Нина Григорьевна
Если будеть возможность- обязательно съездите. Цены нормальные
Бордюгова Нина Григорьевна, 24.01.19 в 15:39 2Ответить Пожаловаться
Путешествовать здорово!!!! И у Вас впечатления остались, и нам подарили увлекательную экскурсию. А фото с крыльями и впрямь интересное!!! Надо съездить как-нибудь в Витебск. Цены не кусаются?
Ватолина Светлана Анатольевна, 24.01.19 в 15:14 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, за экскурсию по Витебску!!! Красивый город!!! Фото с крыльями классное, Вы там как зимняя фея!!!
Брянцева Елена Петровна, 24.01.19 в 15:24 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Светлана Анатольевна! Город очень красивый, особенно вечером, когда включалась новогодняя иллюминация. Лавочка с крыльями понравилась, решила на память сфотографироваться.
Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.01.19 в 16:37 4Ответить Пожаловаться
С большим интересом познакомилась! Огромное вам спасибо!
Брянцева Елена Петровна, 24.01.19 в 18:33 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Татьяна Николанвна, рада, что Вам понравилось.
Ефимова Алла Ивановна, 24.01.19 в 20:39 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за красоту!!!
Брянцева Елена Петровна, 24.01.19 в 21:05 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Алла Ивановна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.