12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Ольга Александровна1271
Учитель русского языка и литературы
Россия, Кировская обл., Луза
5

Визитная карточка на конкурс «Воспитать человека»

Я не помню, в какой момент я поняла, что готова принять участие в подобном конкурсе. «Это невозможно!» - сказала мне Причина. «Это безрассудство!» - заметил опыт. «Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта. И я сказала себе: Выход один – надо пробовать. Не бойся превратностей судьбы: возможно, ты сама удивишься тому, на что способна..

И вот я здесь, перед вами, со своими заветными сундучками, в которых я бережно храню крупицы моего опыта, накопленного за годы работы в родной Покровской школе и школе №2 г. Лузы, любовь к самым близким людям, моей семье, моим любимым ученикам. Когда я их открываю, я испытываю чувство, похожее на таинство.

Заглянув в сундучок истории, вспоминаю, когда я переступила порог родной Покровской школы в качестве учителя русского языка и литературы, закончив ВГПУ. Благодаря коллегам я перестала бояться ставить перед собой сложные, на первый взгляд, неразрешимые задачи, и сейчас уже вера в себя действует безотказно, главное захотеть! Школа – теперь уже школа №2 г. Лузы – моя стихия. В ней я чувствую себя, как рыба в воде, - легко, свободно и тепло. И увлечения мои связаны с работой: художественная самодеятельность (декламация стихов), походы, экскурсионные поездки.

Очень важен для меня второй, сундучок семейных ценностей. Точно знаю, что в роли жены, хозяйки и матери я тоже удалась. Моя семья – моё богатство. Я горжусь своей семьёй. И стараюсь быть такою, чтоб и родители, и муж, и дочки гордились мной. За улыбку своих дочерей Алины и Юли я готова отдать все богатства мира! В них - моё счастье! Главное в нашей семье: сердечная теплота, поддержка и каждодневный труд. Главный результат нашего труда – новый, своими руками построенный дом!

Говорят, «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто». Этот сундучок полон советов по воспитанию у моих учеников ценностного отношения к собственному здоровью. Больше всего мы любим походы по родному краю, прогулки в любое время года, конечно, вместе с родителями. Личным примером стараюсь привить учащимся любовь к спорту. Я работаю много в этом направлении, считаю, именно кл. руководитель может сделать своих воспитанников счастливыми, уверенными в себе, а главное – здоровыми.

О самом главном нам поведает сундучок духовного богатства. Мне бывает приятно, когда утром ребята встречают меня в фойе школы и провожают до кабинета, весёлые и приветливые. Значит я не напрасно стала классным руководителем, они ждут меня. Как ни странно, но и современные дети мечтают о том же самом, о чём мечтала я, идя в школу. Любовь, доброта, искренность, внимание, понимание – вот что нужно им в таком непростом и изменчивом мире. Современному обществу нужны не только образованные люди, но и воспитанные, творческие, духовно богатые. Я пытаюсь поднять детей до своего духовно-нравственного уровня, не боясь, что они чего-то не поймут. Завершая любое воспитательное дело в классе, я размышляю, стало ли оно проповедью Добра, Чести, Совести.

Убеждена, что каждому человеку, выбравшему профессию педагога, воспитателя, ради того, чтобы жить свободно и счастливо, приходится жертвовать скукой. Много лет мне казалось, что мой секрет счастья постичь невозможно, но в конце концов я поняла: счастье состоит в том, что я делаю, и в том, к кому я привязана сегодня и сейчас … Это мой 7-а! Моя программа минимум на ближайший год помочь им, поддержать, подсказать, чтобы преодолеть все трудности подросткового возраста. И богата я вовсе не потому, что у меня так много всего в этом сундучке трудолюбия и мудрости, а потому что мне так мало надо… Чтобы были здоровы мои родные и близкие, чтобы каждое утро мне хотелось идти на работу, а вечером возвращаться домой.

В последнем сундучке прекрасного ответ на вопрос «Многих ли профессиональных успехов я достигла, работая в школе?» Не поверите, все мои заслуги, на первый взгляд незначительны, но я имею очень значимую для себя награду: я искренне полюбила свою профессию, я научилась приходить в школу с прекрасным настроением и уходить в бодрости духа.

Успехов всем Вам, уважаемые коллеги, пусть чувство полного удовлетворения от профессии воспитателя ребячьих душ как можно чаще наполняет вашу душу и сердце!
Презентация
PPT / 19.85 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.