12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Метелёва Татьяна Викторовна135
Учитель математики
Россия, Свердловская обл., Камышлов

Сценарий внеклассного мероприятия по математике «День рождения нуля» для 5-6 классов.

Цель: формирование представления учащихся о понятии числа ноль.

Задачи:

- изучить историю возникновения,

- выяснить применение числа ноль в других областях знаний кроме математики,

- выяснить значение числа ноль в практической жизни людей.

Предварительная подготовка: участникам раздаются атрибуты для дня рождения (колпаки, свистульки), задание с кроссвордом, торт со свечей в форме нуля, предметы для чаепития, презентация с картинками из приложения.

Ход мероприятия:

Учитель: Уважаемые учащиеся я рада приветствовать Вас на нашем мероприятии посвященному дню рождения удивительного числа: Цифра вроде буквы О -

Это ноль, иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.

Помогут мне в проведения праздника мои ведущие Саша и Маша. Предоставляю им слово.

Саша: На уроках математики мы используем цифры и числа. Но я никогда не задумывался, а откуда взялись цифры. Например, ноль. Всегда ли он был? Я хотел выяснить день рождения нуля или, хотя бы век. А вам ребята интересно?

Маша: Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто», мы никогда не узнаем. Но история говорит следующее. Кто-то придумал нуль в древнем Вавилоне. Кто-то из индейцев майя – в Америке. Кто-то из мудрецов Индостана обозначил пустое место тем самым кружком, которым весь мир пользуется до сих пор. Итак, началась славная жизнь нуля - цифры и числа.

Саша: Например, у народов майя пустая раковина – обозначала знак нуля. Майя использовали ноль в своём календаре счисления и это было в 36 году до н.э. любопытно, что тем же самым знаком майянские математики обозначали и бесконечность, так как этот знак означал не ноль в европейском понимании, а «начало». Счёт дней месяца в календаре майя начинается с нулевого дня, который называется Ахау. (Приложение 1рис 1.1)

Маша: В Индии, индийцы называли знак, обозначающий отсутствие какого- либо разряда в числе, словом «сунья», что значит пустой. Арабы перевели это слово по смыслу и получили слово «сыфр». Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 году. В настенной записи из Индии имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль был заимствован у греков, которые ввели вместо нуля букву «О», в шестидесятеричную систему счисления, употребляемую ими в астрономии.

Саша: В латинских трактатах 12 века знак нуля обозначается «кружком» -circulus. Л.Магницкий в своей «Арифметике» называет знак 0 «цифрой или ничем», ещё он называет 0 «низачто», ещё в математических рукописях 17 века 0 «оном» по сходству с буквой о. Так что, пожалуй, ноль стали постоянно употреблять в 18 веке. Предлагаем вам узнать каким знаком обозначали нуль – индийцы.

Маша: Задание заключается в следующем: первая буква каждого ответа – это буква из загаданного слова:

Какое число приказывает? (Три)

Сколько яиц можно съесть натощак? ( Одно)

Сколько музыкантов в квартете? (четыре)

Соперник нолика? (Крестик)

Единица измерения площади, равная 100 м2 7 (Ар). Ответ: ТОЧКА

Саша: Ноль – удобное обозначение начала пути. В России бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, перед Воскресенскими воротами в небольшом переходе, что соединяет Красную площадь с Манежной; называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Установлен в 1995 году скульптором А. Рукавишниковым. Сам же нулевой километр находится у здания Центрального телеграфа, в соответствии с исторической традицией. (Приложение 1 рис 1.2)

А точка, от которой отсчитывают расстояние в Венгрии, отмечена особо. В этом месте (оно находится в центре Будапешта) поставлен памятник нулю. (Приложение 1 рис 1.3)

Маша: Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Ноль – цифра которая дала возможность не выдумывать новых знаков для больших чисел. Теперь любое число можно было записать, используя одни и те же цифры, и уже не спутаешь 12 со 120 или 102.

Саша: На день рожденья принято гостей угощать тортом, наше мероприятие не исключение. Задуть свечку (в форме нуля) представится тому, кто больше всех найдет примеров, применение нуля в жизни человека.

Примерами могут быть: на любом калькуляторе, сразу после включения появляется ноль; в полночь на электронных часах появляется четыре нуля: « Начало нового дня»; жест рукой, который обозначает все Окей; в 1964 году вышла книга «Приключение нулика» по сюжету которой был придуман мультик и поставлен спектакль; игра «Крестики – нолики»; выражения « Ноль без палочки», « Ноль внимания» и т.д.

Приложение 1

Рис1.1

Рис 1.2

Рис 1.3

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Медведева Татьяна Петровна, 12.03.17 в 06:58 1Ответить Пожаловаться
Спасибо. Отправляю в закладки
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.