12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

Здесь будет изображение: /data/edu/files/t1461484835.jpg (1920x1440)
Здесь будет изображение: /data/edu/files/s1461484938.jpg (1440x1920)
Здесь будет изображение: /data/edu/files/y1461484992.jpg (1920x1440)

 

Внеклассное мероприятие «День Земли»

Сценарий, посвященный Дню Земли.

Мероприятие экологической направленности для учащихся 6-9 классов

Цель: воспитание бережного отношения к планете Земля,прививать любовь к растениям и животным.

Оборудование: плакат с рисунком и надпись «День Земли»

Мультимедийная доска, презентация, видеоролики: Презентация к празднику «День Земли»

 

Вступление: читает учитель: Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете-

Мы твои заботливые дети.

Но порой под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете.

За твою судьбу мы все в ответе.

Учитель: Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования  и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок. И сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Этот день был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. В этот день люди в городах и селах очищают территорию от мусора, сажают деревья, кусты и цветы.
Ситуация складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. В последнее время людей во всем мире обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды. Можно было ожидать, что такой мощной лавины более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но, увы, с каждым годом проблема эта обостряется.
Необходимо донести до каждого мысль о том, только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.

 

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Весна с каждым днем все больше вступает в свои права. И, наверное,  не даром, именно в марте все люди на всей планете празднуют два таких значимых и таких замечательных праздника – 21 марта – День Земли и 30 марта – День защиты Земли. И как главный финальный аккорд всех весенних мероприятий – это 22 апреля -  Всемирный День Земли, который в 2009 г. провозгласила Генеральная Ассамблея ООН. Этот день призван объединить людей планеты в дни защиты окружающей среды. Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США.

Все эти дни выбраны не случайно. На 21 марта выпадает день весеннего равноденствия. В этот день во всех странах мира звонит КОЛОКОЛ МИРА. Он звучит как набат человечеству, каждый раз напоминая о том, чтобы мы, люди, были бережнее к природе, чтобы,  развивая промышленность, улучшая свои условия жизни, не нарушали мир и спокойствие тех, кто составляет саму природу и живет в ней: птиц, животных, насекомых.

Первый такой колокол был установлен в 1954 г. в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Подарила его японская ассоциация всех континентов. И отлит он был из монет, которые пожертвовали дети шестидесяти стран со всех континентов. Также в него вплавлены ордена, медали и знаки отличия разных стран. На колоколе имеется надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Акция  «Колокол мира в День Земли» в России стартовала в 1998 г. Ее инициатором стал летчик-космонавт Герой Советского Союза А.Н.Березовский. Установлен колокол мира в Санкт-Петербурге в парке им. А.Д.Сахарова.

30 марта – День ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ. Если мы к нашей планете будем относиться так, как сейчас, то тотальное уничтожение человечества произойдет уже через 300-1000 лет. Относительно того, сколько существует наша планета – это очень короткий промежуток времени.

Русские поэты, как никто умеющие увидеть красоту в каждом колоске, в каждой росинке, в  своих стихах взывают к человечеству с пожеланиями и просьбами:

Люблю природу русскую.

Хочу сберечь от всех

Ее творенья чудные

Дающие успех.

Друзья мои, товарищи,

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить

Следить за ней всегда.

И будет благодарна

Нам матушка-земля!...

И будет она пышная

Цвести, благоухать.

Природа наша русская

Век будет процветать.                    

Алексей Ершев

 

Ведущий: Природа! Она нас кормит, поит, одевает. Она вдохновляет писателей, поэтов, художников на творчество. И всем она дарит прекрасное настроение. А взамен она от нас просит совсем немного – берегите меня, уважительно относитесь к каждой травинке, к каждому цветку, к каждой птице,  жуку и муравью.

Если бы животные и растения могли говорить, то каждый раз,  приходя на берег реки или озера, гуляя по полям и лесам, мы бы слышали стон и сигналы  о помощи, говорящие о том, чтобы мы не засоряли леса и поля, не истребляли животных.

Только представьте себе:

? По данным международного Союза охраны природы с 1600 года на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих.

?Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов – это в 10 раз больше, чем высаживается новых. Половина тропических лесов Амазонки исчезнет в 2030 году.

?В Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов животных.

?Земля теряет 30000 видов живых организмов ежегодно.

?Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть.

?Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

?По всему миру погибают насекомые: комары, пчелы.

Некоторые красивейшие водоемы превращаются в сточные канавы, реки пересыхают, ледники тают.

Мы хотим природу обмануть,

Под себя сильней ее прогнуть,

Но она такого не простит,

И сполна за дерзость отмстит!

Бьем по ней ударом за удар,

И горят леса, в тайге пожар,

Загрязняем реки, льем мазут,

И война с природой там и тут.

И она более и молчит,

Просто мы не слышим, как кричит,

Язвами на теле прорастает,

За собой живущих увлекает!                                 

Марк Львовский.

Ведущий: Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что ей примерно 4 с половиной миллиарда лет. Чтобы обойти Землю по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 км.

Самым холодным местом на нашей планете признана Антарктика. Здесь 21 июля 1983 г. на исследовательской станции «Восток» зафиксирована температура – 89 градусов. А самым жарким местом, по мнению ученых,  является место в Ливии, называемое Эль Азизия. 13 сентября 1922 г. здесь температура воздуха прогрелась до + 57,8 градусов.

Кто мне ответит, как называется наука, занимающаяся проблемами охраны окружающей среды? (Дети отвечают).

Именно экологи и стали бить в набат, призывая всех людей заботиться о природе.

История праздников, посвященных защите Земли,  связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце XIX века он переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска. Деревья в этом штате усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 г. штат Небраска объявил День дерева официальным праздником. И стали его отмечать в день рождения его  инициатора – 22 апреля. И уже в 1970 г. свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получала название День Земли.

В 1990 г. он стал международным. И в акции посадки деревьев участвовало уже 200 млн. человек из 141 страны.

В России День Земли отмечается с 1992 года.

Еще одно название, которое есть у Дня Земли, это Марш парков. В 1997 г. Марш парков охватил почти всю территорию бывшего СССР и прошел  более чем в 150 парках бывших советских республик.

В парки мы приходим, чтобы подышать свежим воздухом, послушать пение птиц. Весной парки – замечательное место для наблюдения за пробуждением природы.

Все мы люди грамотные, азбуке с ранних лет обучены. Но существует еще одна АЗБУКА, которую поэтесса В.Орлова назвала «ЖИВОЙ БУКВАРЬ». К этому букварю нужно обращаться как можно чаще вне зависимости от возраста, чтобы помнить – природа не терпит безразличного и грубого к ней отношения.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Ведущий: В живой природе все и всё зависит друг от друга. И человек, нарушая эту зависимость, наносит непоправимый вред экологическому равновесию.

            Ребята, давайте вместе с вами составим несколько правил, которые каждый из нас и все мы вместе должны соблюдать, чтобы природа не страдала от человеческого варварства.

            (Дети предлагают, а ведущий записывает на доске)

Ведущий: А теперь я предлагаю для закрепления вами же придуманных правил, ответить на вопросы  теста. И одновременно  я проверю, кто и  как относится к природе.

            1. Ты в поле или в лесу  увидел красивый цветок. Твои действия:

            - Полюбуюсь на него и пойду дальше.

            - Сорву его и засушу для школьного гербария

            - Осторожно срежу и поставлю дома в вазу.

            2. Ты нашел гнездо с птенцами. Что ты сделаешь?

            - покормлю птенцов

            - Позову друзей, чтобы им показать свою находку

            - Стану издалека наблюдать

            3. После обеда на привале у вас остался мусор: стеклянные бутылки, жестяные банки, пластиковая посуда. Как ты поступишь, прежде чем  уйти в дальнейший путь?

            - Возьму с собой, чтобы выбросить дома в мусорный контейнер.

            - Отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился.

            - Закопал бы в землю.

            4. Как ты сам участвуешь в охране природы?

            - Никогда не мусорю.

            - Принимаю участие в экологических субботниках.

            - Я природу люблю, но как ей помочь – не знаю.

Ведущий: Во второй части нашего  занятия предлагаю вам принять участие в нескольких экологических конкурсах.

            «Как гуляю я в лесу»

            Я вам называю действия, а вы на правильные – отвечаете хором «ДА», а на неправильные – «НЕТ»

            Если я приду в лесок и сорву ромашку?(НЕТ)

            Если съем я пирожок и выброшу бумажку?(НЕТ)

            Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?(ДА)

            Если ветку подвяжу, колышек поставлю?(ДА)

            Если разведу костер и тушить не буду?(НЕТ)

            Если сильно насорю и убрать забуду?(НЕТ)

            Если мусор уберу, в мусорник отправлю?(ДА)

            Я люблю свою природу, я ей помогаю(ДА)

«Охрана природы»

Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).

Какое растение «говорит, где оно растет»? (Подорожник)

Почему не в каждом лесу растут лишайники? ( Лишайники растут лишь там, где чистый воздух)

Почему, особенно весной нельзя шуметь в лесу, разжигать костры?(Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей искать укромные места).

Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки (Камыш)

Какая охота разрешается в любое время года? (Фотоохота)

Ведущий: Сегодня наша встреча была посвящена  охране природы. Чтобы природа была и продолжала оставаться нашей кормилицей и поилицей, необходимо ежедневно, ежечасно заботиться о ней.

      Люби природу, паренек,

      И девочка, люби,

      От загрязнений защищай,

      Ее ты не губи.

                  Не отравляй полей и рек,

                  Морей, лесов и гор,

                  Ты в них отходы не сливай,

                  Вредителям – позор.

      Люби природу, человек,

      Ее ты охраняй,

      Картину выжженной земли,

      Живя, не оставляй!

Учитель : ребята,в память о нашем празднике, ученики 9 класса высадят хвойное деревце во дворе нашей школы,по окончанию нашего урока.

Здесь будет изображение: /data/edu/files/j1461484149.jpg (1920x1440)
Здесь будет изображение: /data/edu/files/z1461484227.jpg (1920x1440)
Здесь будет изображение: /data/edu/files/h1461484293.jpg (1920x1440)

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.