12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Арсеньева307
Стаж работы в школе 47 лет.
Россия, Костромская обл., Кострома

Ролевая игра « Обвиняется злостный курильщик».

8 класс.

« Если бы нас судили за то,

какой вред мы приносим сами себе,

то лишь немногие избежали бы виселицы…»


 

Цель: добиться сознательного подхода курящих учащихся к проблеме курения, осознания того, что с этой негативной привычкой необходимо бороться.

Задачи:

1.Выявить причины, способствующие курению.

2.Продолжить работу над формированием самосознания.

3.Привести веские доводы в доказательство того, что курить вредно для здоровья.

4. Познакомить учащихся с правовыми документами, касающихся запрета курения в общественных местах.

5.Развивать творческие способности и самостоятельность суждений, навыки работы с дополнительной литературой.

6.Научить излагать результаты работы перед аудиторией.

План:

Организационный момент. Вводное слово учителя.

Основная часть: ролевая игра “Суд над злостным курильщиком ”.

Проверка домашнего задания (антиникотиновая реклама плакатов)

Подведение итогов игры.

Домашняя подготовка : учащиеся получают задание для подготовки выступления по выбранной роли в игре, готовят афоризмы и высказывания знаменитых людей о курении, готовят по группам плакаты антиникотинового содержания.


 

Действующие лица:

Обвинитель по делу.

Пострадавшие: органы обвиняемого (сердце, сосуды, лёгкие, головной мозг, желудок), некурящие.

Адвокат обвиняемого.

Подсудимый – Злостный курильщик.

свидетели:

- со стороны пострадавших: врач, экономист, пожарник, эколог.

- со стороны обвиняемого: историк, друзья из компании курильщиков, психолог

Судья

Секретарь суда

Присяжные заседатели.

Ведущий.

Действие происходит в зале суда. На доске плакат:

Человек имеет право на охрану своего здоровья, в том числе, право защищать его от тех, кто вольно или невольно покушается на него”.

Секретарь: Встать, суд идет!

(Входят прокурор и присяжные заседатели заседатели).

Секретарь: Прошу садиться. Слово для обвинения предоставляется главному обвинителю по делу.

Прокурор: Сегодня слушается дело о преднамеренном нанесении вреда путём систематического, злостного покушении на функционирование органов (сердца, лёгких, сосудов, головного мозга и желудка) обвиняемого, а так же покушении на здоровье окружающих людей, о создании потенциально опасных пожарных ситуаций, путём злостного курения. Обвиняемый – Злостный курильщик.


 

Своими необдуманными действиями обвиняемый наносит непоправимый вред своему здоровью ( страдают все его органы), посягает на свободу находящихся рядом людей – противников курения, создаёт предпосылки для возникновения тяжёлых заболеваний как у себя так и у тех, кто вдыхает дым, против своей воли, что ведёт за собой растрачивание государственных, вернее народных средств, на последующее лечение. Непотушенная сигарета Злостного курильщика – потенциальная причина лесных и бытовых пожаров.

Судья: Слово предоставляется Злостному курильщику. Признаёте ли вы предъявленные вам обвинения.

Злостный курильщик: частично! Я считаю, что моё курение, а курю я с 7 лет – моё личное дело и не затрагивает никого! Признаю только, что курю везде и всегда.

Судья: Сколько сигарет в день вы выкуриваете? Суд готов выслушать потерпевших.

Злостный курильщик: Пачку, иногда больше.

Судья: Суд готов выслушать потерпевших.

Секретарь: Слово предоставляется Сердцу Злостного курильщика.

Сердце:

Уважаемый суд, уважаемые присяжные заседатели! В течение уже 7,5 лет я вынуждено работать при неимоверной нагрузке. При нормальном пульсе в 65-70 ударов в минуту, я вынуждено работать 85-90 (Лабораторные исследования приложены к делу). В момент курения давление, под которым я работаю, повышается до 140/90 ( исследования прилагаются). Если так будет продолжаться и дальше, мне грозит коронарная недостаточность. А самому Злостному курильщику - ишемическую болезнь, инфаркт моей мышцы – миокарда, стойкую гипертонию.

Секретарь: Слово предоставляется Сосудам Злостного курильщика.

Сосуды злостного курильщика: Мы ещё такие молодые, эластичные , работаем добросовестно, перекачивая кровь ко всем органам Злостного курильщика. А он ежедневно заставляет кровь тащить никотин, который связывается с холестерином и солями кальция и потихонечку засоряет нас, образуя склеротические бляшки. Ему-то пока это не заметно. Но мы-то страдаем. Теряем эластичность, пропускную способность и лет через 20 наш просвет совсем сузиться. Что приведёт к атеросклерозу. А это уже катастрофа и для Заядлого курильщика. Может случиться ИНСУЛЬТ. Неужели он этого не понимает. Ведь жизнь даётся один раз и прожить её надо здоровым, а не инвалидом!

Секретарь: Слово предоставляется Желудку Заядлого курильщика.

Желудок Заядлого курильщика: Уважаемый суд. Если сердце и сосуды обвиняемого ещё кое-как справляются с никотиновой нагрузкой, то я уже болен. Никотин попадает в меня со слюной, вызывает несвоевременное выделение желудочного сока, который начинает разъедать меня. А если это утро и во мне ещё нет еды? Я воспалён, слизистая красная, у меня гастрит! Неужели сам курильщик не чувствует отрыжки, изжоги, Так и до язвы не далеко!

Секретарь: Слово предоставляется лёгким Злостного курильщика.

Лёгкие Злостного курильщика:

Мы и говорить ничего не будем, а только покажем, что с нами может произойти через несколько лет! (Демонстрируют снимки здорового человека и курильщика). У большинства заядлых курильщиков возникает РАК. Защитите нас, ведь мы страдаем первыми!


 

Секретарь: Слово предоставляется мозгу Злостного курильщика.

Мозг заядлого курильщика:

Из всех органов и систем тела Заядлого курильщика самой чувствительной к табаку являюсь я, мозг и нервная система вообще.

Одним из первых проявлений действия табака на нервную систему является головокружение. Головокружение при курении объясняется сужением сосудов мозга.
У длительно и много курящих может развиваться комплекс симптомов, характерных для невротического состояния: быстрая утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервность, головные боли.

Неблагоприятно действует курение на функцию органов чувств. Известно, например, что многие курильщики не любят сладкого, так как никотин угнетает окончания вкусовых нервов в полости рта и, таким образом, притупляет вкусовые восприятия.

Злостные курильщики нередко жалуются на ухудшение зрения, иногда теряют способность различать цвета. Все это объясняется токсическим действием табачных ядов на зрительный нерв.

Неблагоприятно отражается курение и на функции слуха. У курильщиков "закладывает уши", так как постоянное раздражение носоглотки распространяется и на некоторые участки слухового аппарата, затрагивая слуховой нерв и понижая остроту восприятия звуковых ощущений.

Адвокат: Уважаемый суд! Разрешите выступить в защиту обвиняемого. Ведь все здесь выступающие являются частью Заядлого курильщика. И если он чувствует себя хорошо, если он не испытывает дискомфорта, а наоборот получает удовольствие, то и органам его нечего беспокоится. Ни он первый закурил и не один он на земле имеет эту привычку. Прошу выслушать историка.


 


 

Судья: суд согласен выслушать сторону защиты.

Секретарь: Слово предоставляется историку.

Историк: Знаете ли вы, что курению более 1000 лет, оно в Европе уже 250 ! Табак привезли из Америки в эпоху Великих открытий. В старинной книге “Общая история индейцев”, датированной 1536 годом, губернатор Сан-Доминго описывает применение табака индейцами при бессоннице, для уменьшения боли, притупления голода и жажды.

Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются 1000 годом до нашей эры. Табак был в большом почете у местных лекарей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее.

Нюхание табака стало популярным, табак считался панацеей; для излечения от самых разных болезней его не только нюхали, но также жевали и курили.

Одной из причин столь молниеносного распространения заморской привычки стало глубокое убеждение тогдашних просвещенных умов в целебных свойствах табака.

В 1571 г. испанский доктор Николас Мондарес опубликовал труд о целебных растениях Нового Света. В нем ученый отмечал, что табак может излечивать до 36 разнообразных болезней. Екатерина Медичи считала табак лекарством и спасалась им от мигрени.

В России запрет на курение был отменен Петром I в 1697 г., который вернулся на родину после путешествия по Европе заядлым курильщиком.

Во время Первой Мировой войны табак стал незаменимой частью рациона солдат, его рекомендовали курить для успокоения нервов.

Во Франции существует единственный в своем роде Музей курения.

Судья: Достаточно, суду понятна ваша позиция! Вас послушать, так табак – лекарство! Но даже лекарство в больших дозах – яд!

Есть ещё свидетели со стороны защиты?

Секретарь: слово предоставляется психологу.

Психолог:

Согласно проведенным многочисленным опросам, причинами начала курения в детском возрасте можно считать любопытство, пример взрослых и друзей, влияние кино и телевидения, наличие карманных денег, баловство, желание не отстать от сверстников и боязнь оказаться немодным и несовременным. Всё это формирует психологическую зависимость. На этой стадии ещё можно бросить курить самостоятельно, без посторонней

 Ведущими причинами курения являются неправильное представление, что им можно поддерживать в норме массу тела, уменьшить нервное напряжение, легко устанавливать контакт с людьми, получить одобрение сверстников, занять руки, расслабиться, сконцентрировать внимание.

 Курение для женщин нередко является одним из элементов эмансипации, самоутверждения, независимости.

Курение – это не только вредная привычка, это БОЛЕЗНЬ, патологическая зависимость! Прошу с пониманием отнестись к Заядлому курильщику, он находится не только в психологической зависимости от никотина, никотин – часть его обмена веществ. Табакокурение – это болезнь, которую вылечить, как и всякую другую зависимость, очень тяжело! В этом ему надо помогать. Необходимо его убедить в том, что его здоровье в его руках!

Судья: Ваше мнение принято к сведению. Есть ли ещё свидетели со стороны защиты?

Секретарь: к даче показаний приглашаются друзья из компании Заядлого курильщика.


 

Друзья:

Мы в компании всегда расслабляемся сигаретами. Без них у нас не клеится разговор. Сигареты нас сближают. Чувствуем мы себя комфортно. И если захотим, то завтра бросим. Единственно, за что нам бывает неловко, что курим прямо в школе. Из-за этого бывают неприятности. Гонение нас в школе не отворачивают нас от сигарет, а наоборот, хочется назло!


 


 


 


 


 


 

Судья: Понятно! Значит вас необходимо посадить на скамью подсудимых вместе с обвиняемым?

Секретарь: Для дачи показаний вызывается врач.


 

Врач:

Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным международной организации, ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые восемь секунд в мире преждевременно умирает курильщик, причем каждый десятый из них - россиянин.

Сейчас в России курит каждый третий, что составляет около 55 миллионов человек. Если тенденция роста потребления табачных изделий в мире сохраниться, к 2020 году число связанных с курением преждевременных смертей возрастет до 10 миллионов в год, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смертности во всем мире. Как же влияет курение табака на состояние здоровья? Много и длительно курящие люди в 10 раз чаще заболевают язвой желудка, в 12 – инфарктом миокарда, в 13 раз – стенокардией и в 30 раз раком легких.

Судья: Веские аргументы врача приняты к сведению. Есть ли ещё свидетели со стороны обвинения?

Секретарь: Для свидетельских показаний приглашается пожарник.

Пожарник:

Курильщики – потенциальные виновники пожаров. Не затушенная сигарета - причина пожара. Большинство пожаров, которые произошли в нашем городе, были из-за курения в постели и не затушенные сигареты.


 


 


 


 

Эколог:

Со своей стороны хочу добавить, что сигарета в руке человека – это смертельная опасность наших лесов. Основной причиной возникновения пожаров в лесах является безответственное отношение людей к правилам пожарной безопасности. Горит лес – гибнут животные. Так стоит ли рисковать не только своим здоровьем, но миром, который тебя окружает?

Судья: Животных и лес конечно жаль, но давайте выслушаем некурящих людей.

Секретарь: Для свидетельских показаний приглашается некурящие.


 


 

Некурящие:

Мы некурящие люди, мы против курения вообще. Но мы становимся невольными курильщиками, так как дышим дымом, который образуется при курении других. Часть никотина попадает и в наш организм и вызывает те же изменения в органах, что и у курильщиков, только медленнее! Здоровье – это то, что не купишь ни за какие деньги.

Судья: К стати о деньгах. У нас здесь заявлен экономист со стороны обвинения. Пришла пора послушать его.

Секретарь: Для свидетельских показаний приглашается экономист.

Экономист: Экономический ущерб от курения ежегодно составляет 13,7 млрд рублей. Это – затраты на лечение больных, диагноз которых вытекает из злоупотребления курением. Хочу курю, хочу – не курю. А кто будет оплачивать лечение после этого злостного хочу? Стоимость курения для курильщика складывается сначала из затрат на покупку сигарет, затем из затрат на восстановление собственного здоровья и здоровья членов семьи (пассивных курильщиков). А в результате – это затраты государственных денег.

Доля госпитализированных больных среди курильщиков выше. Больше среди них и пребывающих в стационарах длительные сроки. В течение года теряется около 20 млн. рабочих дней из-за болезней, связанных с курением; 10% расходов на социальное обеспечение (5,3 млрд. руб.) ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб в 6 раз превышающий доходы от налога на табачные изделия.

Судья: перед тем, как перейти к прениям сторон, необходимо выслушать Заядлого курильщика. Что он скажет в заключительном слове?


 

Заядлый курильщик:

После тго, что я выслушал сегодня, моё мнение о курении стало не такое категоричное. Я многое сегодня узнал о себе, как о враге самому себе. Мне нужно время, чтобы осознать всё услышанное. Прошу извинение такое безответственное поведение прежде всего перед своим организмом. Мне теперь понятна надпись: «Если бы нас судили за тот вред, который …». Наверное надо бросать курить.


 


 


 

Судья: Суд выслушал обе стороны. Теперь время работы присяжных заседателей. Прежде чес вынести приговор. Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

1.Вредит ли Заядлый курильщик своему организму?

2.Вредит ли Заядлый курильщик окружающей среде?

3.Виновен ли он в своём пристрастии к курению?

4.Осознаёт ли свою вину перед обществом?

5.Осознаёт ли отдалённые последствия для себя самого ?


 


 

Присяжные заседатели:

1.Да.

2. Да.

3. Да.

4. Нет.

5. Да.

Суд удаляется на совещание.

Секретарь: Встать, суд идёт!

Приговор: Принимая во внимание всё вышеизложенное суд выносит приговор: Заядлый курильщик виновен в том, что

Сам пристрастился к курению.

Наносит вред своему здоровью, что влечёт за собой болезни и экономические затраты на лечение.

Заставляет быть пассивными курильщиками окружающих.

Является негативным примером для подражания учащихся младших классов, тем самым втягивает их в курение.

В качестве наказания назначить виновному Заядлому курильщику:

1. Прочитать книги о вреде курения и подготовить выступление в классе.

2.Обратиться к психологу за советом, как бросить курить и попробовать это сделать.

3. Повесить памятку над кроватью:

После того, как вы бросите курить:

Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет.

Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.).

Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни.

Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.


 

Курение вредно и дорого!


 

Не курите!


 

 

13

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.