Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов «Своя игра»
Универсальные учебные действия на внеклассном мероприятии для учащихся 9-11х классов
Технологическая карта Внеклассного мероприятия по естественным дисциплинам.(химия, биология, экология)
«Своя игра»»
Цель:
- Учебная – совершенствование, обобщение и закрепление знаний учащихся по предметам естественно-научного цикла, осуществление межпредметных связей.
- Развивающая – развитие мышления, памяти, внимательности.
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения
- Развитие и укрепление интереса к химии и другим дисциплинам, расширение кругозора учащихся, повышение уровня их культуры.
- Закрепление умения учащихся работать в малых группах, ответственности за итог работы. Обучение коммуникативности.
- Развитие и воспитание бережного отношения к окружающей среде, к своему здоровью и здоровью своих близких.
углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; совершенствование умений выделять проблему в заданном вопросе, формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
- Задачи:
- Повторение и обобщение знаний.
- Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
- Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
- Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
Предметные:
- классифицировать неорганические вещества по классам.
- классифицировать покрытосеменные растения по семействам
- повторение и обобщение знаний по темам: реакции ионного обмена, качественные реакции, окраска индикаторов, обмен веществ в организме человека, физические и химические явления, лекарства и яды, наследственные и грибковые заболевания, кислород и т.д.
Метапредметные:
- осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию веществ;
- анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео-информации в символы, схемы;
- провести контроль, оценку и коррекцию знаний.
- выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Темы подобранные в игре: лекарства и яды; осторожно, болезнь; химия веществ; вспомним себя молодыми; химики-биологи и задания подобранные для участников развивают различные виды УУД:
Личностное УУД – смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
– нравственно-этическое оценивание (оценка неоднозначных поступков людей)
Регулятивное УУД – целеполагание (процесс постановки целей на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно)
Возможно, создание проблемной ситуации для целеполагания
Столкновение нескольких точек зрения, проблема выбора
Прогноз (развитие) событий, явлений, предполагаемый результат
Недостаток (недоступность) информации
Познавательные УУД:
– сравнение, классификация, сериация (с самостоятельным выбором оснований и критериев для указанных логических операций)
– установление причинно-следственных связей, построение логических цепей рассуждений, выдвижение гипотез
– использование знаково-символических средств для решения учебных и познавательных задач (кодирование и декодирование информации)
Коммуникативное УУД – умение отстаивать свою точку зрения (приводить аргументы, подтверждая их фактами)
Результаты обучения
Личностные результаты:
- знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;
- реализация установок здорового образа жизни;
- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам.
Метапредметные результаты:
- овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
- умение работать с разными источниками информации: находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Предметные результаты:
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
- выделение существенных признаков биологических объектов и процессов;
- приведение взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек, инфекционных и простудных заболеваний;
- классификация – определение принадлежности биологических и химических объектов к определенной систематической группе;
- объяснение роли биологии и химии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; механизмов наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний у человека.
- различение частей и органоидов клетки.
- сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
- овладение методами биологической химической науки: наблюдение и описание биологических и химических объектов и процессов; постановка химических экспериментов и объяснение их результатов.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- набор оборудования и реактивов для проведения экспериментов.
- набор видеоматериалов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку(слайд 1)
|
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Объяснение правил игры, правил определения вопросов, их стоимости и тем, по которым подобраны вопросы. Объяснение значимости данных вопросов в нашей жизни, проверка усвоенных знаний по химии и биологии. (слайд 2)
|
Если групповая работа-садятся командами. (Если индивидуально-занимают места участники, остальные становятся болельщиками)
|
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание |
3 |
Постановка учебной задачи |
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
На основе прослушанной информации учитель предлагает начать игру.
|
Формируется жюри Формулируют тему урока, цель и задачи |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
4 |
Этапы игры |
Организует работу по подбору тем и вопросов. Демонстрирует видеофрагменты Демонстрирует опыты Предлагает вопросы для обсуждения, задачи, проблемные ситуации, ребусы, задания по классификации. |
Внимательно слушают вопрос, обсуждают и говорят ответ. Наблюдают эксперимент, обсуждают результат, отвечают. Просматривают видео, обсуждают, отвечают. Решают поставленную задачу, отвечают. Работают с таблицами и справочными материалами. Жюри ведет подсчет баллов. |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. |
5 |
Первичное закрепление |
Организует работу по правильной формулировке ответа, дает оценку данному ответу, предлагает другим участникам дополнить.
|
Оценивают ответы команд-соперников. Дополняют участников. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные. |
6 |
Финальный этап |
Организует деятельность по выполнению финального задания, по возможности, либо по желанию обеспечивает доступ к интернету. |
Выбирают тему финального задания. Делают ставку т.е. определяют количество баллов либо стоимость данного вопроса. Обсуждение и поиск информации. Дают пояснение ответу. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в выборе информации.
|
7 |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию в форме беседы, обсуждение значимости подобранных вопросов в жизни человека и изучаемых дисциплинах.
|
Осуществляют самоанализ, дают качественную оценку урока |
Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |