12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Солушко Марина Сергеевна1031
Россия, Кемеровская обл., Яшкино

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Яшкинский техникум технологий и механизации»














Внеклассное мероприятие Гагаринский урок «Космос – это мы».










Составитель:

Воспитатель ГПОУ ЯТТиМ

Солушко Марина Сергеевна




















Яшкино,2021

Форма: круглый стол

Цель - воспитание чувства гордости за соотечественников- космонавтов.

Задачи: актуализировать и обогатить знания обучающихся о достижениях русских космонавтов.

-обобщить и уточнить какими качествами должен обладать космонавт, какие науки необходимы для изучения;

-способствовать развитию памяти, речи обучающихся.

Оборудование: портреты известных космонавтов: Ю.Гагарина, А. Леонова, В. Терешковой.



Ход мероприятия:

I Вступительная часть . Стихотворение читает студент 1.

Стихотворение «Поехали!»

Сказал "поехали" Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хочу на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь!

Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

.Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

Автор: В. Орлов.

Классный руководитель: Как вы уже поняли, речь пойдет о дне космонавтике, а точнее о наших известных космонавтах, которые сделали прорыв в покорении космоса.

II Основная часть

Классный руководитель: А когда же весь мир отмечает День авиации и космонавтики? 12 апреля. Ведь именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Ю.А. Гагарина наполнил сердца людей гордостью за свою страну.


Классный руководитель: Итак, Юрий Гагарин первый человек, совершивший полет в космос.


Классный руководитель: А кто же стал первым космонавтом, вышедшим в открытый космос? Алексей Леонов, который является не только нашим соотечественником, но и нашим земляком, ведь родился он в Кемеровской области в селе Листвянка Тисульского района.

Студент 2.

На счету Алексея Леонова два космических полета (общий налет - 7 сут. 33 мин. 8 сек.) и первый в мире выход в открытый космос. Леонов совершил первый полет 18 марта 1965 г. в качестве второго пилота корабля "Восход-2" вместе с Павлом Беляевым. Вышел в космос и провел за пределами корабля 12 мин. 9 сек., удаляясь от него на расстояние до 5,35 метров. Полет сопровождался нештатными ситуациями. Из-за разницы давления скафандр раздулся, это препятствовало возвращению космонавта в шлюзовую камеру (диаметр люка был критически малым) и Леонову пришлось стравливать в нем давление. При возвращении отказала система автоматического управления корабля и посадка проводилась вручную. Экипаж приземлился в нерасчетном районе - в 180 км севернее Перми, был обнаружен через четыре часа в тайге, но из-за глубокого снега эвакуирован только спустя двое суток.

В ходе второго полета, 15-21 июля 1975 г., как командир экипажа участвовал в первой стыковке кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей - Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона.

Аэропорт в городе Кемерово носит имя Алексея Леонова.

Классный руководитель : Итак, Алексей Леонов стал первым летчиком-космонавтом, совершившим выход в открытый космос.


Классный руководитель: Как вы считаете, только ли мужчины были космонавтами? Конечно нет.

-Кто же стал первой женщиной - космонавтом, совершившей полет в космос?. И это вновь наша соотечественница Валентина Терешкова.

Студент 3.

В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятьЖанна ЁркинаТатьяна КузнецоваВалентина ПономарёваИрина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную военную службу в звании рядовых.

При выборе Терешковой на роль первой женщины-космонавта, кроме успешного прохождения подготовки, учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих, тогда как, например, Пономарёва и Соловьёва — из служащих. Кроме того, отец Терешковой, Владимир, погиб во время советско-финской войны, когда ей было два года. Уже после полёта, когда Терешкову спросили, чем Советский Союз может отблагодарить за её службу, она попросила найти место гибели её отца.

Далеко не последним критерием выбора была способность кандидатки вести активную общественную деятельность — встречаться с людьми, выступать на публике в многочисленных разъездах по стране и миру, всячески демонстрируя преимущества нашей страны и нашего народа.

Классный руководитель: Итак, 16 июня 1963 совершился полёт вокруг Земли первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Классный руководитель: Скажите, а каждый ли человек может стать космонавтом??? (Обсуждение со студентами)

- Какой человек может стать космонавтом? Во- первых, он должен обладать хорошим здоровьем. Проблемы, которые на Земле кажутся несущественными, под воздействием жестких космических условий могут стать фатальными. Если вас укачивает в поездках — это проблема. В космосе, где привычные понятия верха и низа отсутствуют как таковые, нужны люди с крепким вестибулярным аппаратом.

Что касается уровня физической подготовки, то "космические" нормативы частично сопоставимы с нормативами ГТО для возрастной группы от 18 до 29 лет.
Во время обучения проходят тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта(термокамеру, где надо находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где будущие космонавты проводят по несколько суток). Кандидатам нужно продемонстрировать выносливость, силу, скорость, ловкость и координацию.


Классный руководитель : Какими еще качествами должен обладать космонавт? Также важно обладать хорошей памятью, умением удерживать внимание, способностью работать в экстремальных ситуациях и в условиях жесткого дефицита времени. И быть пунктуальным (работа в космосе расписана по часам). Мужество, сила духа здесь тоже имеют принципиальное значение.

Классный руководитель: Помимо отличного здоровья, личных качеств кандидатам в космонавты придется еще и много времени учится. Согласны ли вы с этим, если да, то каким наукам? Большую часть времени вы будете тратить на изучение теории (от устройства звездного неба до динамики полета) и принципов работы с бортовыми системами и сложным космическим оборудованием. Соответственно особое внимание нужно еще в школе уделять особое внимание таким предметам как астрономия, физика, геометрия, физическая культура.

III Заключительная часть

Стихотворение читает студент 4.


«Улыбка Гагарина»
Автор: 
И.Левченко

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали —
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал — российский, славный парень,
Гагарин — первый космонавт Земли!


Классный руководитель: Никто никогда не родился созданным или призванным для высоких достижений, это результат упорного, самоотверженного труда. Это под силу каждому человеку. Я искренне желаю всем достигать своих высот.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.