12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нефедьева Екатерина Михайловна26

Внеклассное мероприятие «Моя любимая книга» 5 класс


Учитель русского языка и литературы Нефедьева Е.М.

Цель: расширить знания и кругозор учащихся; привлечь их к чтению; привить любовь и уважение к книге.

Задачи:
- Формирование у детей и подростков любви к книге, потребность в чтении, воспитание культуры;

- развитие через чтение познавательных читательских, творческих способностей у учащихся;

- воспитание любви к литературе, к книгам, к Родине, уважение к людям.


Работа над проектом

Цель: Формирование и развитие у учащихся навыков проектной деятельности.

Задачи:

1. Учить детей обрабатывать информацию.

2. Выделять главное.

3. Формировать навык работать в группе.

4. Учить детей видеть проблему, формулировать цель, задачи, выдвигать гипотезу.

5. Делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи.


Пользу литературы трудно переоценить. Мы знакомимся с литературой в раннем возрасте, и не прощаемся с ней до самой смерти. Ведь начинается всё с колыбельных и добрых сказок, а заканчивается, в крайнем случае, медицинскими журналами. Так или иначе — литература всегда рядом.

Литература знакомит нас с миром, с его прошлым и настоящим, она вбирает в себя весь кладезь человеческой мысли. Ведь книга по-прежнему является самым емким и точным источником информации, она формирует наше мировоззрение, развивает речь.

Этапы

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Организационный

Приветствие

Показ видеоролика

Просмотр видеоролика


2.Подготовительный


Ведет диалог, задает вопросы.


Отвечают на вопросы, делятся мнениями.

Обучающиеся приносят с собой любимую книгу.

3.Планирование


Помогает в постановке проблемы, цели, выдвижении гипотезы, формулировке задач. Активизирует и направляет поиск и выработку идей.

Предлагает варианты плана работы. Отвечает на вопросы.

Работают над постановкой проблемы, цели. Выдвигают гипотезу, определяют задачи. Составляют план работы (возможно на основе предложенного).

Задают вопросы.


4. Практический

Направляет в поиске необходимой информации.

Оказывает помощь при затруднении в исправлении орфографических, пунктуационных, речевых и др. ошибок.

Поиск необходимой информации.

Составляют тексты (сведения об авторе, сюжет и т.д.);

Исправляют орфографические, пунктуационные, речевых и др. ошибки. Обращаются за помощью к словарям, товарищам, учителю.


План
1. Название произведения
2. Автор,
3. Сведения об авторе.
4. Сведения о книге ( когда, где, кем издавалась, к какому направлению приблизительно относится, например: книга о приключениях или фантастика и др.)
5. Сюжет
6. Характеристики героев (несколько слов)
7. Чему может научить эта книга

5. Обработка и оформление результатов проекта

Оказание консультативной помощи при оформлении проекта

Представляют свои творческие проекты, демонстрируя понимание проблемы, цели и задач этой работы, умение планировать и осуществлять свою деятельность, а также найденный способ решения проблемы. Результаты представляются в виде творческой работы.


6. Защита проекта

Активизирует и направляет при защите проекта. Задает вопросы

Защита проекта.



7. Контрольный.

Анализирует результаты выполнения проекта





«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».





Приложение

Проект «Моя любимая книга»

1. Постановка проблемы

Чтение – вот лучшее учение?

Является ли книга ценностью?

Почему книга становится любимой?

Что привлекает нас в книге?

Снижение читательского кругозора.

2. Определение темы проекта

Моя любимая книга

3. Цель проекта

Собрать и обобщить сведения о писателе.

Подготовить обзор литературных (или др.) источников по данному вопросу.

Подготовить и провести праздник.

Провести конкурс «Знаток литературы».

Создать в школьном дворе клумбу.

Заинтересовать своих одноклассников, побудить их прочитать произведение. 

Познакомить одноклассников с творчеством моего любимого писателя.

Познакомить одноклассников с моей любимой книгой.



4. Задачи проекта

Рассказать о прочитанной книге

Оформить проект

Организовать выставку, читательскую конференцию




Изучить имеющиеся литературные источники по данному вопросу.

Провести исследование

Обработать и проанализировать прочитанное произведение

Оформить отзыв о прочитанной книге в Читательском дневнике

Подготовить пересказ эпизодов произведения

Подготовить проект к защите

Оформить собранную информацию в соответствующем видео-

информационном виде

Определить участников проекта, распределить обязанности, наметить сроки.

Определить место проведения мероприятия и необходимое оборудование

Разработать сценарий.



5. Гипотеза проекта

Знакомство с книгой привлечет  одноклассников к расширению кругозора, получению полезной и интересной информации с помощью книги.

Знакомство с писателем привлечет  одноклассников к расширению кругозора, получению полезной и интересной информации с помощью книги.

5. План работы

Подготовительный

Сбор информации по теме проекта.

Основной 1. Анализ собранной информации. 2. Оформление проекта. Заключительный 1. Выводы. 2. Защита проекта.

6. Продукт проекта

7. Выводы (итоги) проекта

Проект

1. Постановка проблемы





2. Определение темы проекта



3. Цель проекта



4. Задачи проекта







5. Гипотеза проекта





6. План работы











7. Продукт проекта





8. Выводы (итоги) проекта



Опубликовано

