12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Унжина Наталья Петровна566
Люблю свою работу!
Россия, Нижегородская обл., Ковернино

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ковернинская средняя школа №1»

Ковернинского района Нижегородской области

 

Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Учение с увлечением»

5-9 классы

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Унжина Наталья Петровна


 

п. Ковернино
2016


Велико значение языка в жизни человека. В народе издавна бытуют пословицы о языке. А какие пословицы о языке известны вам? «Язык до Киева доведет», «Без языка, как без рук», «Без языка и колокол нем» и пр.

Многие из вас воспринимают русский язык только как школьный предмет. Наверное, некоторым он кажется немного скучным и трудным, требующим много времени и внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что русский язык - удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного.

Сегодня я вам открою некоторые секреты русского языка, которые сделают нашу встречу еще более интересной. Обычно секреты хотят, чтобы их хранили втайне. Но у меня для вас особые секреты – «секреты-наоборот». Они только и мечтают, чтобы их открыли. Кто-то может подумать: «Очень нужны мне такие секреты! Ведь правила все равно все не одолеешь».

Однако представьте себе такую картину: Вы стоите на пороге ярко освещенного зала, в котором все ваши друзья собрались на…бал. Да! На самый настоящий бал. К этому балу все готовились очень долго, а вам лень было, вы били баклуши, лодыря гоняли. Но посмотреть на него хоть одним глазком захотелось. И вот вы оказались на пороге праздничного зала в грязной одежде, с запачканными руками, а там все такие красивые, нарядные, веселые! И вдруг – о ужас! – кто-то схватил вас за руку и вытащил на середину зала. Как вам стало неуютно среди этих веселых и счастливых «принцев» и «принцесс»! Тем более что в глубине души вы знали, что все произошло по вашей вине – из-за лени.

Именно так неуютно чувствует себя среди грамотных людей тот, кто не в ладу с русским языком, с правописанием и кто не понимает всю его красоту и богатство. И сегодня мы лишь попробуем приоткрыть завесу в интересный и увлекательный мир нашего языка! Освоим некоторые правила написания, произношения, употребления слов, а также выразительных возможностей языка.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык.

Он твой наставник – великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи, выучи русский язык.

Но прежде чем штурмовать «познания кручи» давайте разомнемся.

Образуйте формы множественного числа от слов:

болотище - … (болотища),

домище - … (домища),

ручища - … (ручищи),

ребенок - … (дети, ребята),

бремя - … (форма им. пад. не образуется),

уголь - … (уголья),

Пальтецо - … (форма им. пад. не образуется).

Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их применять, как всем известно, недостаточно. Очень уж много исключений, словарных слов.

Но грамматика не бездна правил, требующих зубрёжки, а увлекательная наука о законах родного языка.

Надежда поможет! Надевать и одевать Наверное, мало есть на свете людей, говорящих по-русски и ни разу не допустивших ошибки в употреблении глаголов ОДЕТЬ и НАДЕТЬ. Вот простой приём, который поможет контролировать себя. Запомним: одевать Надежду – надевать одежду. Искусство побеждать Как не ошибиться в написании слова ИСКУССТВО? Тем, кто хоть раз проиграл в схватке с этим коварным словом, советуем при новой встрече с ним сразу же настроиться на победу – показать себе два пальца: Vvictory – победа! И заодно, пересчитав пальцы, вспомнить: 2 буквы с – во 2-м случае. О голодном интеллигенте Известно, как трудно научиться правильно писать слово ИНТЕЛЛИГЕНТ. Одни, как говорила когда-то героиня старого телефильма, проверяют его словом «телега», другие, более развитые, - словом «интеллект», - и опять плохо. Запомните спасительное мнемоническое предложение: «ЕЛ ЛИ интЕЛЛИгент». Эффект поразительный! Девочка Ира и ослик ИА (чередующиеся гласные в корне слова)

Собирать, стирать, задира
Повнимательней гляди:
Если в слове имя
Ира,
Значит, в корне буква И.

Правило ослика ИА (для корней с чередованием гласных): если за корнем А, в корне пиши И. Например, блИстАть.

Кража!

МошеННик у тружеНика одну Н украл!

Да ты же сам знаешь, джазист! Как запомнить согласные, после которых пишется суффикс профессии –чик? Да ты же сам знаешь! Первые буквы в словах ответа – именно те, которые нужно запомнить: д, т, ж, с, з. Это же правило можно усвоить с помощью слова джазист. Правило это очень трудное, поэтому давайте потренируемся. ( хлопаем -чик, топаем -щик) каменщик, извозчик, разведчик, спорщик, переводчик, грузчик,   Разносчик, Перебежчик Правильно поставить ударение в словах помогут такие рифмы. Чтобы лучше запомнить, давайте их произнесем вместе. 1-й ряд.

Долго ели тОрты –
Не налезли шОрты!

2-й ряд.

Фёкла красная, как свЁкла!

3-й ряд.

Как у нашей Марфы
Есть в полоску шАрфы!

Все вместе.
Хватит баловАться,
Будем улыбаться.

Произнести вместе по рядам.


Еще один секрет: оказывается у слова есть не только его истинное толкование, которое мы можем найти в Толковом словаре (например, Ожегова, Даля), но и шутливое, ложноэтимологическое, как называют его ученые-языковеды. Таким образом в языке рождаются «ассоциативные каламбуры». Сближаются слова, имеющие лишь внешнее звуковое сходство. Например, курятник – место для курения.

Попробуем и мы с вами составить такой бестолковый словарь:

Брюква-штанина

Варвар-повар на двух ставках

Ветрянка –ураган

Заморыш-иностранец

Лодырь-тот, кто делает лодки

Речка-короткая речь

Странник-чудак

Тысячелистник – толстый роман

Ошалеть-купить шаль,пуховый платок

Оболтус-гайка

Браконьеры-молодожены

 

Если ВЫ повесили нос, то зарубите себе на носу (и хоть кровь из носу) выполняйте правило первое: выше нос! Если кто-то суёт нос в ваши дела и пытается водить вас за нос и даже оставить с носом, то, встретившись с ним нос к носу, скажите ему: «Мне это не по ноздре». И он поймёт, что вам это не нравится, сразу перестанет задирать нос.

Если ваш знакомый будет вам надувать в уши, лучше держать ушки на макушке, а не хлопать ушами, а заодно сказать ему: «не надо висеть у меня на ухе, а то от твоих сплетен уши вянут.

 

Шуточная игра на прощание «Еще одно эхо»

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко.

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь …

Скажу я слово потолок.

А ты ответишь…

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты…

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты храбрец

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай:

Все мы — для кого русский язык дорог — несем ответственность за его чистоту, правиль­ность, точность и выразительность. «Мал язык — да го­рами качает!» — говорит пословица. Так будем же с ува­жением относиться к этому гиганту. И пусть никто не забывает, что сила и мощь русского слова зависят от того, как каждый из нас владеет неисчерпаемыми бо­гатствами русской речи.


 

Список использованной литературы:

Фразеологический словарь русского языка под ред. А. Н. Тихонова – М.:2008.

Богданова Г. А. Уроки русского языка в 6 классе. – М., 2011.

Богданова Г. А. Уроки русского языка в 8 классе. – М., 2011.

Интернет-ресурсы:

https://doc4web.ru /Внеклассное мероприятие по русскому языку «Веселый урок»/

http://www.proshkolu.ru

http://nsportal.ru

http://slovo.yaxy.ru/137.html

Автор и источник заимствования картинок неизвестен

Опубликовано в группе «Занимательные "помощники" на уроках русского языка и литературы »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.