12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Нагога Екатерина Михайловна19

Учение с увлечением

Учитель по физике:

Нагога Екатерина Михайловна

МКОУ Старощербаковской СОШ

Барабинского района

Новосибирской области

Во все времена педагога волновала проблема, как сделать так, чтобы всем обучающимся было интересно на уроке, чтобы все были вовлечены в учебный процесс, чтобы не осталось ни одного равнодушного, чтобы лучше запомнили то, о чем шла речь на уроке.

Для этого необходимо использовать нестандартные формы преподавания.

Основная задача учителя - возбуждать творческую фантазию в своих подопечных, поддерживать живой и неподдельный интерес к изучаемым темам.

Иными словами, учить не ради хороших оценок в журнале, а воспитывать и развить, обогащая знаниями.

Любой урок важно строить ярко, красочно, чтобы обучающиеся испытывали потребность узнать что-то новое. А уходя с урока, захотели бы найти продолжение услышанного в дополнительной литературе, а также с желанием и интересом пришли на следующий урок.

Нестандартный урок требует от учителя большой подготовительной работы.

Это не просто отлаженная и продуманная система приемов и средств обучения - это система взаимоотношений учителя и обучающихся, как участников процесса познания окружающего мира.

Я с первых дней каждого учебного года, стараюсь учить своих учеников так, чтобы им было интересно, чтобы физика их захватывала и откладывалась в сознании на всю жизнь.

Мое главное кредо - развитие каждого обучающегося через интерес к предмету.

Я убеждена : любой урок- это «черпак» для добычи и освоения новой практической полезной информации.

Откуда брать дидактический материал для таких занятий? Приходится в основном надеяться на себя, самой фантазировать, искать, пробовать разные подходы, проверяя их пригодность практикой, и год за годом накапливать полезный материал.

Один из способов дать толчок к активной мыслительной деятельности обучающихся - предложить им интересные учебные задачи. А интерес появляется лишь тогда, когда поставленная проблема затрагивает реальный мир, жизненные ситуации, именно они помогают понять и прочувствовать на собственном опыте, что физикой «пропитан» весь мир и все происходящее в нем.

Через познание этой истины появляется интерес к физике и потребность узнавать новое.

Занимательные задачки использую по – разному: иногда только зачитываю их в группе или по «косточкам» разбираю на уроке, иногда задаю на дом, применяю их при повторении и закреплении пройденного на уроке, а также на внеклассных занятиях

Чем же привлекательны для обучающихся нестандартные уроки? Нестандартность для обучающихся-это не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока. Это и максимальное вовлечение класса в активную деятельность на уроке.

Особое значение имеет развитие функции общения на уроке.

Используя игровую методику при изучении сложного материала, формирую у школьников качества активного участника учебно-воспитательного процесса:

-учиться находить, принимать и выполнять решения, обдумывая и подбирая при этом способы их реализации;

-развивать способности, которые могут быть выявлены в этих условиях и успешно применены в иных учебных и даже практических ситуациях;

-учиться умению общаться, установлению межличностных контактов,

Одним из путей повышения интереса к изучению курса физики, считаю, хорошо организованную внеклассную работу.

Тематические предметные недели по физике способствуют развитию личностных качеств обучающихся.

Проведение недели физики преследует несколько целей:

- повысить уровень физического мышления обучающихся и расширить их кругозор; - -развить интерес к точным наукам;

-углубить представление об использование сведений из физики в повседневной жизни, показать ценность физических знаний в деятельности человека.

Мероприятия, которые проходят в дни недели физики, сделать яркими, запоминающимися. Условия конкурса по рубрикам сообщается заранее.

Одно из средств повышения эффективности обучения физике - использование произведении изобразительного искусства на уроке.

В них обучающийся открывает для себя знакомые по жизненному пути реальные картины природы, связывая их с проявлениями физических законов.

Произведения живописи способствуют эмоциональному подъему, привлекая внимание обучающихся, развивают их эстетические вкусы, а также помогают осознать необходимость изучения природы и законов ее развития.

Ученики узнают, что приемы творческой деятельности в искусстве часто удачно переносятся в сферу инженерных поисков.

Важное значение имеет отбор произведений искусства для уроков: они должны не только иллюстрировать физические явления, но быть психологическими доступными обучающимися, возбуждать интерес и положительные эмоции.

При изучении раздела «Световые явления» разрабатываю методику использования произведении живописи на следующих уроках: «Свет. Источники света. Распространение света»: И.К. Айвазовский «Морской берег», Л.Н. Михайлов «Зарисовки с натуры. Южное сияние»

Указанные картины очень интересны. Привлечение живописи на уроках физики повышает эффективность обучения.

Мною разработана система внеклассных занятий в форме игры: для обучающихся 10 класса провожу «Брейн-ринг», а для 11 класса игру «Великолепная семерка».

В ходе игры ставлю образовательно-воспитательные цели: развивать у обучающихся потребность самостоятельно приобретать знания по физике; прививать любовь к интеллектуальным играм и занятиям; воспитывать уважение к науке и людям науки.

Знания по физике необходимы каждому обучающемуся для успешной учебы и работы.

В своей работе использую уроки, закрепляющие успех:

-Проверочные кроссворды - проверяю степень усвоения понятий, формулировок, фактов, определении у всех учеников так, чтобы им было интересно, и время было затрачено небольшое.

-Уроки типа КВН позволяют в игровой форме повторить изученный материал, развивает умение выделять различные признаки явлении, закрепляет знания.

- «Охота за пятерками». Это урок-игра по закреплению умений решать разнообразные типы задач. Чем больше жетонов окажется в руке обучающегося, тем выше оценка в журнале. Жетоны выдаются за каждую правильно решенную задачу.

-Викторина по физике - одна из эффективных форм профессионально направленной деятельности учителя. Для обучающихся провожу викторины «Как хорошо знать физику»; Космическую викторину «Когда? Зачем? На чем?».

Особенности урока-викторины работы учителя с обучающимися: контролирует и выявляет способности класса:

-пробуждает и активизирует интерес к физике;

-развивает творческую мыслительную деятельность и любознательность;

-обеспечивает тотальную активность обучающихся;

-способствует личностному развитию, желанию победить.

обучающимся нравятся живость и состязательность игровых уроков.

Свою статью хочу закончить словами А.Франса: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

Список литературы:

Елькин В.И. Необычные учебные материалы по физике

Ландау Л.Д. «Физика для всех» - М.: Наука.

Леви В. Нестандартный ребенок

Маркова А.К., Матис Т.А.,Орлова А.Б. Формирование мотивации учения. Просвещение,1990.

Самин Д.К 81100 великих ученых-М.: Вече,2004.-592с.(100великих).



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.