Внеклассное мероприятие «Урок финансовой грамотности» для учеников начальной школы
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области в с. Хобот-Богоявленское
Конспект внеклассного мероприятия на тему:
«Урок финансовой грамотности»
Подготовила и провела:
Плотникова О.А.,
учитель начальных классов
2019 г.
Цель: сформировать потребности к повышению уровня финансовой грамотности.
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять уровень успешности работы других и своей работы;
- оценивать и проверять друг друга.
Познавательные:
- в результате совместной работы учителя и класса делать выводы;
- уметь работать в группе.
Коммуникативные:
- уметь договариваться с одноклассниками о совместной работе;
- уметь слушать и понимать других;
- предлагать сотрудничество, помощь.
Личностные:
- сформировать умение выражать своё отношение к работе.
Оборудование: монеты-жетоны, листы ватмана, карточки с заданиями, грамоты.
Ход мероприятия
Ведущий1:
Познавашек на урок
Путешествие зовёт.
И ребята все пойдут
В необычную страну – «ЭКОНОМИКУ».
Дорогие друзья, уважаемые гости, мы собрались сегодня для того, чтобы совершить поучительное путешествие в удивительную страну под названием «Экономика». Мы посетим один из самых прекраснейших её регионов – Финансовую грамотность.
Сегодня мы собрались, чтобы узнать, насколько хорошо вы усвоили уроки Волшебницы Экономии и сбережений.
Ведущий 2:
Нас ожидает очень весёлое и загадочное путешествие. Вам понадобятся сообразительность, смекалка и внимание.
Команда, поднявшая первой руку, получает право ответа. За каждый правильный ответ команда будет получать монету-жетон.
Ведущий 1:
Конкурс 1 «Представление команд».
Ребята, в течение 10 мин вы должны придумать название своей команде, связанное с темой нашего мероприятия. Затем необходимо изобразить эмблему своей команды на листе ватмана. Далее нужно придумать девиз своей команды. После чего необходимо представить свою команду в течение 5 минут. За этот конкурс команда может получить до трёх монеток-жетонов.
Ведущий 2:
Конкурс 2 «Разминка»
За каждый правильный ответ команда получает одну монетку-жетон.
- Название учреждения, в котором люди хранят деньги. (Банк.)
- Пенсия бабушки, зарплата родителей. (Доход.)
- Деньги, которые мы тратим на транспорт, походы в кино, покупки и другие потребности – это (расходы).
- Обмен услугами и товарами без использование денег – это (бартер).
- Как называются деньги, которые взяли в долг в банке. (Кредит.)
Ведущий 1:
Конкурс 3 «Игра-лото»
Правильно соедините денежную единицу и соответствующее произведение
Пистоль | Остров сокровищ |
Фертинг | Малыш и Карлсон |
Грош | Али-баба и сорок разбойников |
Динар | Тим Талер, или Проданный смех |
Эре | Незнайка на Луне |
Пиастр | Три мушкетера |
За каждый правильный ответ команда получает одну монетку-жетон.
Правильный ответ:
Пистоль – Три мушкетера.
Пиастр – Остров сокровищ.
Фертинг – Незнайка на Луне.
Грош – Тим Талер, или Проданный смех.
Динар – Али-баба и сорок разбойников.
Эре – Малыш и Карлсон.
Ведущий 2:
Конкурс 4 « Пословицы и поговорки о деньгах»
Ребята, в следующем конкурсе вам необходимо как можно больше вспомнить пословиц и поговорок о денежных единицах.
За каждую пословицу или поговорку команда получает монетку-жетон.
Подведение итогов. Награждение победителей.