Внеурочное мероприятие "Телефон в нашей жизни"
В современном мире сотовой связью пользуется около 90 % детей в возрасте от 12 до 18 лет. Подростки меньше, чем взрослые подготовлены к проблемам, с которыми могут столкнуться при пользовании сотовым телефоном.Задача педагогов познакомить учащихся с правилами ответственного и безопасного пользования услугами мобильной связи.
Цель: формирование культуры правильного пользования сотовым телефоном.
Задачи:
1) Личностные задачи:
развитие ответственности и способности принимать решения в отношении использования сотового телефона;
понимание и уважение точки зрения других пользователей;
развитие эстетических потребностей и здорового образа жизни.
Предметные задачи:
изучение правил и норм безопасного и этичного использования сотового телефона;
освоение основных функций и возможностей телефона;
приобретение навыков эффективного управления временем при использовании телефона.
Метапредметные задачи:
развитие умений анализировать информацию и делать выводы;
формирование навыков критического мышления и принятия решений;
стимулирование интереса к изучению дополнительных возможностей телефона и развитию информационной культуры.
Форма мероприятия: беседа с элементами диспута, дебат
Оборудование: листы для ответов, черновики и ручки для обсуждения, проектор, презентация, карточки с номерами 1-4 по количеству учащихся
Ход занятия
Организационный момент.
Я рада всех видеть, это занятие важно для вас, и я надеюсь на хорошие результаты, активно работайте, будьте внимательными и серьезными. Я прошу вас вытянуть одну карточку с номером. ( карточки с номерами 1-4)
Введение в тему. Давайте, начнём с простого. Посмотрите, пожалуйста, на эти фотографии. Что их объединяет? (На всех фото есть телефон)
Отлично, правильно. А скажите, чем эти фотографии отличаются?
Верно. Телефон - это очень многогранное устройство и сегодня мы поговорим о нем.
Основная часть.
Трудно сказать, кому и когда впервые пришла мысль о возможности связи на расстоянии, однако возникла эта мысль давно. На смену системе сигнальных костров, оповещающих о приближающейся опасности, появилась проволочная и телеграфная связь. Коренную революцию в этой области техники произвело открытие беспроволочного телеграфа нашим гениальным соотечественником Александром Степановичем Поповым.За десятилетия, прошедшие с этого момента,радиосвязь настолько органично вошла в нашу жизнь и стала настолько необходимой, что трудно даже представить, как человечество могло без нее существовать.Ребята, а вы знаете, кто и когда сделал первый звонок по сотовому телефону(ответ ребят). Первый в мировой истории звонок сделал Мартин Купер, бывший глава подразделения мобильной связи 3.04.1973г, т.е. 40 лет назад, высота телефона была 25 см, толщина и ширина по 5 см, вес 1 кг 15г. Не так давно сотовый телефон был диковинкой, а сейчас он есть почти у каждого.
Давайте, вновь посмотрим на фото. В начале занятия вы выбрали карточки, а теперь посмотрим на какие две группы мы разделяемся. Да, верно, группа «плюсов» и группа «минусов».
(Дети пересаживаются, у кого номер с фотографиями навигатора и доп.реальности - «+», у кого нарушение пдд и телефон под партой - «—«)
На столах у вас лежат листы бумаги, давайте мы с вами сейчас подумаем и определим какие плюсы, и какие минусы вы можете вспомнить. Потом от каждой группы выберите, пожалуйста, выступающего, который расскажет нам что вы написали.
(Работа в группах)
Примерные варианты ответов:
«Плюсы»
Сотовый телефон расширяет общение между людьми(звонки друзьям, родственникам,знакомым);
способствует получению информации через интернет;
гарантирует безопасность(тревожная кнопка, телефон полиции, родителей, МЧС);
выполняет функции фонарика, калькулятора, наручных часов, будильника, музыкального центра и пр.
«Минусы»
Провоцирует правонарушения, такие как –кражи, оскорбления, угрозы,ложные вызовы полиции, скорой помощи, МЧС.
Отрицательно влияет на здоровье.
Отвлекают от ситуации на дороге, от работы в классе
Говорить о других легче, чем о самих себе. Давайте проведём небольшой тест, который покажет насколько вы зависимы от своего телефона.
Тест – насколько ты зависим от гаджетов.
1)Как ты считаешь интереснее общаться с друзьями во дворе или в интернете?
- В интернете - там можно найти друзей по интересам. 3
- Во дворе - обожаю погулять после школы! 1
- Зависит от настроения. 2
2)Как часто ты бываешь в интернете?
- Несколько раз в месяц 1
- Несколько раз в неделю 2
- Я каждый день онлайн! 3
3)Тебе задали писать реферат. Откуда ты будешь брать материалы?
- Я пороюсь в электронных энциклопедиях и в «Википедии». 3
- Пойду в школьную библиотеку. 1
- В разных местах. 2
4)Можешь ли играть в электронную игру (телефон, компьютер, планшет) больше часа?
- Конечно нет 1
- Зависит от самой игры 2
- Запросто 3
5)Часто ли ты пользуешься своим мобильным не только для звонков, но и для игр, интернета и т.п.?
- Часто 3
- Иногда 2
- Никогда 1
6)Каких друзей у тебя больше: виртуальных или реальных?
- Больше реальных, но и виртуальных тоже много. 2
- А разве друг может быть виртуальным? 1
- Виртуальных 3
7)Что такое интернет?
Весь мир 3
Информационная паутина 2
Пристрастие 1
Результаты:
От 20 до 24 баллов - красная зона. Опасность
От 14 до 19 баллов - желтая зона. Норма.
От 8 до 13 баллов - зелёная зона. Безопасность
Подведение итогов, рефлексия.
Я не буду спрашивать у кого сколько баллов, но прошу обратить внимание, если в зелёной зоне, то беспокоится не о чем, в желтой - вы хорошо знаете, как использовать телефон для пользы, в красной - вам следует особенно позаботиться о себе, своём здоровье и своей безопасности.
Давайте составим синквейн:
Одно существительное по теме: телефон
Два прилагательных по теме: нужный, безопасный
Три глагола по теме: общаться, звонить, помогать
Предложение по теме: мы знаем как пользоваться телефоном.
Существительное синоним к теме - гаджет
Надеюсь, это занятие было для вас полезным.
Спасибо за внимание.