12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лидия Сергеевна Маметьева7279
Учитель русского языка и литературы по специальности «Филология» со специализацией «Мировая художественная культура». Факультет дополнительных педагогических профессий "Туризм". Диплом "Дошкольная педагогика и психология". Диплом "Педагог-организатор".
Россия, Амурская обл., Благовещенск
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Легенда о создании земли Камчатка

(свободное изложение легенд народов Камчатки для детей дошкольного возраста Маметьевой Л.С.)

Камчатка - удивительный, прекраснейший край, украшенный величественными вулканами, населённый многочисленными животными, птицами, рыбами... Как же появилась Камчатская земля? Об этом нам рассказывает легенда коренных жителей.

Появление полуострова они связывают с птицей Вороном.

В стародавние времена летел Ворон над морскими просторами. вокруг были только вода да небо, небо, да вода. Устал Ворон, а вокруг нет на кусочка почвы, где можно было бы отдохнуть. Тогда бросился Ворон в морские глубины, опустился на самое дно, где нашёл самый красивый камень. Схватил его своими сильными когтями и поднялся высоко в небо. Бросил Ворон камень, и в том месте, где он упал, появилась новая земля среди бескрайних вод.

Опустился Ворон вниз, но как пуста и безжизненна была новая земля. Тогда Великая птица встал на лыжи и решил оживить новый край. Там, где лёг след от его лыж, появились овраги и ущелья, рядом с ними возникли высокие горы. Создал Ворон растения: деревья, травы и цветы, потом расселил всюду животных, птиц, насекомых. В каждой долине проложил он быстрые реки, в которые пустил многие виды рыб. Огляделся вокруг создатель, земля была холодна и заснежена. "В холоде погибнет всё, созданное мною", - подумал он, и тогда обогрел землю своим тёплым дыханием, растопил лёд и снег. Зазеленели деревья, распустились цветы, а горы так раскалились от горячего дыхания Ворона, что превратились в вулканы.

Сам Ворон стал первым человеком. Звали его Кутх (Кутха) (в переводе это и значит «ворон») или Куйкынняку. Слепил Кутха себе жену - Мити, они стали первыми на земле мужчиной и женщиной, от них и пошёл людской род. Научил Ворон Кутха людей охотиться и ловить рыбу, шить одежду, строить дома, разводить огонь, готовить пищу.

Затем обучил Куйкынняку шаманов и наказал им почитать духов, передал им традицию праздничных танцев и обычаев.

И вот, когда понял Ворон Кутха, что передал людям все необходимые знания, оставил своих потомков и отправился в новые земли - учить других людей.

​​​​​​​


Ворон Кутха
PPTX / 18.84 Мб

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 08.11.20 в 04:17 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезный ресурс, Лидия Сергеевна!
Лидия Сергеевна Маметьева, 08.11.20 в 09:11 0Ответить Пожаловаться
Буду рада, если мой материал будет полезен

Отредактировано 08-11-2020 09:11

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.