12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономарёва Галина Алексеевна268
Россия, Архангельская обл., п. Коноша

Методическая разработка воспитательного мероприятия

«Наша Родина-Архангельская область»

Пономарёва Галина Алексеевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО«Коношский РДДТ»,

высшая квалификационная категория

Мероприятие рассчитано на детей 9-10 лет.

Мероприятие рассчитано на один учебный час.

Цель:

Знакомство с величием Архангельской области через развивающую игру «Пазлы «Архангельская область»

Задачи:

- Познакомить с историей Архангельской области

-Дать небольшие культурно- этнографические зарисовки каждого района Архангельской области;

-Воспитывать чувство патриотизма и эстетический вкус;

-Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:

Пазлы «Архангельская область»

Ход мероприятия:

Ребята, в какой области мы с вами живём?(В Архангельской)

Посмотрите на карту, какая красивая и большая наша область.

А почему область на карте раскрашена разными цветами?(поделена на районы).

Всего в нашей области 20 районов.

Сегодня на уроке мы будем играть. Какая наша самая любимая развивающая игра?(Пазлы)

Как вы думаете, какие пазлы мы будем сегодня собирать, если я спрашивала вас о нашей области и о районах?(Пазлы-районы)

Но перед тем, как начать игру, я хочу вас познакомить с историей Архангельской области.

Оказывается ,своё исчисление область ведёт от указа Петра I от 18 декабря 1708 года, в соответствии с которым была образована Архангелогородская губерния.

В 1798 году она была переименована в Архангельскую губернию.

Затем значительные изменения произошли уже в 20 веке. Так в 1921 году был образован Северный край с центром в городе Архангельске.

Но на этом преобразования не закончились. Так в конце 1936 года Северный край был преобразован в Северную область, а 23 сентября 1937 года Северную область разделили на Архангельскую и Вологодскую.

Этот день и считается датой образования нашей области. В момент образования в 1937 году область составляет Ненецкий автономный округ и 27 районов.

Но на этом преобразования не закончились. В 1965 году были восстановлены некоторые районы нашей области. В 2001 году архипелагу Новая Земля, входящему в состав Архангельской области, присвоен статус муниципального района.

В 2006 году территории Соловецкого района и Земли Франца-Иосифа были включены в состав Приморского района Архангельской области. На сегодняшний день область включает в себя 20 районов , и каждый из них уникален и интересен. Давайте представим себе, что районы- это пазлы, и если их соединить , то получится наша любимая и величественная Архангельская область.

(Раздать ребятам сообщения о районах и дать им 2 минуты, чтобы прочитали)

1.Коношский район расположен на юго- западе Архангельской области.

Административный центр — посёлок Коноша. С 1964 по 1965 в этом районе отбывал ссылку лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский.(Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

2. Каргопольский район расположен на юго- западе Архангельской области. Административный центр —город Каргополь, который образован в 1380 году. Этот город считается городом-музеем за то, что здесь расположено множество церквей и храмов .(Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

3.Вельский район расположен на юге Архангельской области. Административный центр —город Вельск. Этот город один из старейших городов нашей области. Он образован в 1137 году. Вельский район считается Южной границей Архангельской области .(Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

4.Няндомский район расположен на юго- западе Архангельской области. Административный центр —город Няндома . Свое имя город получил от протекающей по этим землям реки. В свою очередь, название реки в переводе с финно-угорского языка звучит как «богатая земля» (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

5.Плесецкий район расположен на западе Архангельской области. Административный центр — посёлок Плесецк. В плесецком районе находится город Мирный,  место расположения космодрома Плесецк. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

6.Онежский район расположен на северо- западе Архангельской области. Административный центр —город Онега, рядом с которым впадает в Белое море река Онега. Онежский район считается родиной рыбы сёмги. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

7.Устьянский район расположен на юге Архангельской области. Административный центр — посёлок Октябрьский. Район назван по протекающей здесь реке Устье. В устьянском районе находится горнолыжный центр «Малиновка». (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

8.Шенкурский район расположен в южной части Архангельской области. Административный центр —город Шенкурск. На гербе этого города расположен барсук, так как считается, что их здесь много. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

9.Конласский район расположен в юго-восточной части Архангельской области. Административный центр —город Котлас. Это судоходный город. Там протекает самая крупная река Архангельской области- Северная Двина. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

10.Красноборский район расположен в юго-восточной части Архангельской области. Административный центр — село Красноборск. Считается, что Красноборский район- центр Белого гриба. Также здесь расположен грязелечебный курорт «Солониха». (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

11.Вилегодский район расположен в юго-восточной части Архангельской области. Административный центр — село Ильинско-Подомское. Район назван по протекающей здесь реке Виледи. Этот район называют северной Швейцарией из-за холмистой местности. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

12.Ленский район расположен в юго-восточной части Архангельской области. Административный центр- село Яренск. Район так назван потому, что когда- то административный центр находился в селе Лена. По территории Ленского района протекает судоходная река Вычегда. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

13.Верхнетоемский район расположен на востоке Архангельской области. Административный центр- село Верхняя Тойма. Район является центром пичужской и тоемской росписей по дереву, там же находился один из центров северного русского книгоиздания. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

14.Виноградовский район расположен в центральной части Архангельской области. Административный центр- посёлок Березник. Район назван Виноградовским в честь Павлина Виноградова, героя Гражданской войны. На территории района расположены лесные культуры кедра «Совьи горы». (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

15.Холмогорский район расположен в центральной части Архангельской области. Административный центр- село Холмогоры, родина знаменитого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова. Также Холмогорский район является центром резьбы по кости. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

16.Пинежский район расположен на востоке Архангельской области. Административный центр- село Карпогоры. Район назван по протекающей здесь реке Пинеге. На территории района расположены крупнейшие на европейском Севере карстовые пещеры. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

17. Приморский район расположен на севере Архангельской области. Административный центр- город Архангельск, рядом с которым река Северная Двина впадает в Белое море. На территории района расположены крупнейшие города нашей области- Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Также к Приморскому району относятся Соловецкие острова и Земля Франца-Иосифа. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

18.Лешуконский район расположен на востоке Архангельской области. Административный центр- село Лешуконское. В Лешуконском районе распространено изготовление изделий из бересты. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

19.Мезенский район  расположен на северо-востоке Архангельской области. Административный центр- город Мезень, около которого река Мезень впадает в Белое море. Мезенский район является центром знаменитой мезенской росписи по дереву. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

20.Архипелаг Новая земля расположен в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карскими морями. Административный центр- посёлок Белушья Губа. Это единственный район нашей области, в котором находятся всего два населённых пункта. (Ученик ищет район и выкладывает его на столе)

Вот так общими усилиями мы с вами и сложили пазлы «Архангельская область»

А сейчас я хочу вам предложить викторину «Архангельская область»:

1.Какая река протекает в Архангельске? (Северная Двина)

2.Назовите районы, по которым протекает Северная Двина(Котласский, Красноборский ,Верхнетоемский ,Виноградовский, Холмогорский, Приморский )

3.Какая река, протекающая на западе области, называется так же, как и город, близ которого она впадает в Белое море?(Онега)

4. Назовите районы, по которым протекает Онега(Каргопольский, Плесецкий, Онежский)

5.В каком районе находятся крупнейшие города нашей области?( В Приморском-Архангельск, Северодвинск, Новодвинск)

6. Какая река, протекающая на востоке области, называется так же, как и город, близ которого она впадает в Белое море? (Мезень)

7. Назовите районы, по которым протекает Мезень (Лешуконский и Мезенский)

8.Какая река, впадающая в Северную Двину, называется так же, как и район, по которому она протекает(Пинега)

9. Назовите районы, по которым протекает Пинега (Верхнетоемский, Пинежский и Приморский)

10.В состав какого района Архангельской области входят Соловецкие острова и Земля Франца-Иосифа?(Приморского)

11.Названия каких районов Архангельской области образованы не от их административных центров?(Вилегодский район -селоИльинско-Подомское, Виноградовский район- посёлок Березник, Ленский район-село Яренск, Новая Земля- посёлок Белушья Губа, Пинежский район- село Карпогоры, Приморский район-город Архангельск, Устьянский район- посёлок Октябрьский )

12.Какой район включает в себя острова? Назовите эти острова?(Приморский. Соловецкие острова и Земля Франца-Иосифа)

Молодцы! В заключении я хочу прочитать стихотворение новодвинской поэтессы Анны Опариной: 

В Холмогоры хочу, в Карпогоры,

И в Мезень, где леса и угоры…

И зовет, и волнует меня 

Вся Архангельская земля.

Манит Верколой, Емецком, Вельском

И пейзажем задумчивым, сельским

С колоколенкою, крестом, 

С поселившимся подле Христом.

А какие на Севере люди!

С ними трудно мне точно не будет:

Столько искренней есть доброты

И душевной у них красоты…

А сейчас пришла пора прощаться. До свидания.


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.