Урок истории в 6 классе «Восточные славяне и их соседи»
Конспект урока по истории России 6 класс. по теме: Восточные славяне и их соседи.
Цели и задачи: познакомить с версиями происхождения и расселения восточнославянских племён, видами трудовой деятельности наших предков, их верованиями и бытом.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать природные условия, в которых жили восточные славяне; описывать территории расселения восточных славян, их жизнь, основные верования и занятия; сопоставлять систему управления греческого полиса и славян; анализировать информацию содержащуюся в различных источниках, руководствуясь принципом историзма.
УУД:
1.Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
2. Регулятивные: определить последовательность промежуточных целей с учетом конкретного результата, составлять план действий;
3. Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам, выявлять черты сходства и отличия различных объектов; создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы(кластеры) для решения учебных и познавательных задач, анализировать материал учебника;
4. Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию, осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений; развивать творческие способности через активные формы деятельности.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы: учебник, РТ, атлас, компьютер, проектор, иллюстративный материал
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Виды деятельности. |
Оргмомент 2 минуты |
Приветствие и проверка настроя на работу |
Приветствие и выражение своего настроения и подготовленности к началу занятия. |
|
Мотивационно – целевой 2 минуты |
Многие загадки прошлого еще не раскрыты. Давайте сегодня выступим в роли исследователей и попытаемся узнать, откуда произошли восточные славяне, положившие начало одной из крупнейших государств средневековья: Киевской Руси. Как вы думайте, что нужно узнать, чтобы иметь достоверную и полную картину жизни Восточных славян |
Ответы: нужно знать территорию расселения, хозяйственную деятельность, быт и нравы, религию. |
|
Ориентационный (актуализация)10-12 минут. |
Вводное слово о происхождении славян и первое задание: работая в парах, рассмотрите карту на стр 28 и составьте кластер по теме: происхождение и расселение славянских племен (такая же карта есть на проекторе) |
Рассматривают карту, составляют кластер в котором есть три ветви славян, разделившиеся на части и племена, входящие в их состав. Выделяем территорию расселения, реки. Озера моря, омывающие регион. |
Работа с кластером, работа с картой, в парах. |
Постановка основных проблемных вопросов: 1.Когда произошло выделение славянских племен из индоевропейской группы народов? 2. Какие территории были заняты славянскими племенами в процессе расселения. |
Дети ищут ответы на вопросы 1.На этот вопрос есть устный ответ. 2. Ответ на этот вопрос сопровождается демонстрацией территории расселения славян на карте. |
Работа с текстом, работа с картой, работа в парах |
|
Содержательно – операционный с использованием наглядных материалов. 5 минут |
Предлагаю учащимся узнать хозяйственную деятельность восточных славян с помощью наглядного пособия в виде иллюстраций, и определить, виды хозяйственной деятельности и способы обработки земли (работа в парах). |
Получают две картины с изображением подсечно-огневого и переложного способов обработки земли, представление трехпольной и двухпольной системы земледелия и определяют какой из всех приведенных в тексте видов хозяйственной деятельности были производящими и какие присваивающими. |
|
Физ минута 1 минута |
Предлагаю сменить вид деятельности |
Ученик с классом делают разминку. |
Здоровьесбережение. |
Содержательно операционный с использованием ИКТ 5 минут |
Предлагаю одному из учащихся. Приготовившему презентацию п теме: «Быт и нравы восточных славян» выступить с мини докладом по указанной теме |
Идет представление мини проекта в виде презентации и устного доклада. |
Речевая деятельность, создание презентации (ИКТ). |
Содержательно – операционный и закрепление. 5 минут |
У каждого народа, даже у самого маленького есть своя культура, в которой входить кроме литературы, искусства и музыки еще и вера. Теперь посмотрим, во что же верили Восточные славяне. Предлагаю прочитать текст Пункт 4 «Духовный мир славян» и расставить в таблице богов и их функции |
Таблица «боги и их функции» дана на слайде в котором постепенно нужно стрелками сопоставить богов с их функциями. |
Работа с текстом. С таблицами. Закрепление. |
Содержательно – операционный и закрепление. 5-7 минут |
Каждое племя, каждый народ переходя на производящее хозяйство переходит параллельно и к соседской общине, где возникает неравенство, что приводит к необходимости выбирать себе правителей, старейшин племен. Как управлялись славянские племена? Прочитайте П 5 стр 32 «Общины земледельцев» Составьте схему управления славянскими племенами. |
Прочитывают текст П 5, составляют таблицу управления славянскими племенами и представляют её. |
Работа с текстом. Работа со схемой. |
Итоговое слово о колонизации славянами соседских, финно –угорских и других племен. Вопрос: 1. Какие формы носила славянская колонизация соседских им племен? |
Работа по тексту и ответ: в общем славянская колонизация носила мирный характер (приводит примеры), но были и столкновения военного характера(приводит примеры) |
Работа с текстом |
|
Рефлексия: 5 минут. Оценивание |
1.Что вы сегодня узнали? 2. какие сложности возникли на вашем пути, как исследователей? 3. Что вам не понравилось? |
Ответы учеников. |
Рефлексивная деятельность |
Проверка настроя на конец урока. Выставление домашнего задания. 1 минута. |
Предлагаю показать смайлики: одно из трех: улыба, серьезность, грусть |
Ученики показывают смайлики |
|
§ 3. (для всех) далее на выбор: 1. Сравнить систему управления славян и греческих городов – полисов; 2 написать мини сочинение на тему: Один день в славянском поселке; 3. Найти с помощью интернет ресурсов несколько славянских имен. Узнать, что они означали. |