12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семенова Светлана Николаевна155
учитель начальных классов, высшая категория
Россия, Саратовская обл., с.Садовка Балтайского района
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Номинация: Социально-значимый проект «Знаменитые люди Саратовской области»

Автор работы: Черняев Владислав, 9 лет, 4 класс МБОУ СОШ с. Садовка Балтайского района Саратовской области.

Руководитель: Семенова Светлана Николаевна,  учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Садовка Балтайского района Саратовской области.

Адрес: 412638 Саратовская область Балтайский район, с.Садовка улица Центральная, 34. Телефон: 8-84592-25-7-21. 2016 год.

Введение: обоснование выбора темы, оригинальность разработки.

Обоснование выбора темы:

  • отсутствие знаний у младших школьников о знаменитых людях Саратовской области, вкладе земляков в развитие и освоение космоса- знании героев нашей страны, своей Родины и их заслуг перед отечеством;
  • своим проектом я хочу привлечь внимание сверстников к вкладу наших земляков-саратовцев в освоение, изучение космоса, участие научных космических разработок.

Работая над проектом «Знаменитые люди Саратовской области», я узнал о том, что многие космонавты связаны с Саратовской землей, учебными заведениями Саратова и области, учеными, внесшими свой вклад в развитие космонавтики.

Оригинальность разработки: изучение биографии земляков-космонавтов.

Я горжусь тем, что при изучении биографий знаменитых людей нашей области, дорога в космос прошла и через нашу Саратовскую область.

«Город Саратов,- сказал Ю. Гагарин, - я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности - здесь я учился в индустриальном техникуме, в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на саратовскую землю я возвратился из космоса».

Ещё в годы учёбы Юрий Алексеевич увлёкся полётами и стал курсантом Саратовского аэроклуба. Здесь он впервые поднялся в небо на самолёте «Як – 18». Этот самолёт я видел в Областном музее краеведения.

 

Постановка проблемы (задачи):

  • познакомить сверстников с космонавтами, учебными заведениями Саратова и области, связанными с освоением и изучением космоса, развить чувства гордости за своих земляков, изучить книгу В.И. Вардугина «Саратовская азбука».

Методы её решения:

  • поиск информации в энциклопедиях «Земля и космос», «Что, зачем и почему»; чтение книги В.И. Вардугина « Саратовская азбука»;
  • привлечение родителей к сбору информации о земляках- космонавтах;
  • в рамках проекта я побывал с учителем в библиотеке и просмотрел наглядный и энциклопедический материал.

Цели проекта:

  • привлечь внимание младших школьников к изучению истории родного края;
  • расширять знания детей о знаменитых людях нашей области , воспитывать чувство гордости за историю своей страны;
  • реализовать знания, впечатления учащихся через продукты собственного творчества (рисование).

Участники проекта: учитель, ученик, родители.
Тип проекта: информационный.

Форма проекта: индивидуальный.

 

Основная часть

Ю.А.Гагарин

Наверное, ещё тогда Юрий Алексеевич Гагарин решил связать свою жизнь с небом, а может и полететь в космос. Для этого ему предстояло пройти трудный путь. Сначала была служба в армии, военно – авиационное училище лётчиков, а затем сложная и опасная подготовка в отряде космонавтов, часть которой проходила  на нашей родной земле, близ города Энгельса.    

Корабль – спутник с Ю.Гагариным на борту приземлился в окрестностях села Узморье, недалеко от города Энгельса Саратовской области. Позднее Ю. Гагарин писал: «Моё возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые летал на самолёте».

На земле его встречали как героя: обнимали, жали руки, все ликовали.

Сейчас на месте приземления установлен обелиск - взметнувшаяся в небо стальная стрела, увенчанная ракетой, к нему прикреплена мемориальная доска.

Саратовцы решили увековечить память о тех днях, которые провёл космонавт в нашем городе. В индустриальном техникуме был открыт Народный музей Юрия Алексеевича Гагарина, где собрано множество уникальных экспонатов. Я очень хочу побывать в этом музее и на месте приземления первого космонавта. Набережная Саратова носит теперь имя Набережной Космонавтов,  на Набережной стоит памятник Юрию Гагарину, а самому Юрию Алексеевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Саратова».

Геннадий Васильевич Сарафанов

Не только Ю.А.Гагариным может гордиться наша область. Саратовская земля является малой родиной для космонавта Геннадия Васильевича Сарафанова. Он родился 1 января 1942 года в селе Синенькие Саратовского района . В 1974 году Сарафанов совершил свой первый трехдневный полет в качестве командира космического корабля «Союз-15» .

Школьные годы провел в Саратове, где в 1959 году окончил среднюю школу № 16. В 1960 году окончил один курс 6-го военного училища первоначального обучения лётчиков ВВС Прибалтийского военного округа в Каменке. В том же году поступил в Балашовское высшее военно-авиационное училище летчиков, которое окончил в 1964 году, получив диплом «лётчика-инженера». После окончания училища служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. Был помощником командира корабля, правым лётчиком 128-го Гвардейского военно-транспортного авиационного полка 11-й Гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии. В 1965 году зачислен в отряд советских космонавтов. С 26 по 28 августа 1974 года совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-15» . Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

Юрий Георгиевич Шаргин

Почетный гражданин города Энгельса. Бортин­женер ТК «Союз ТМА» , подполковник, космонавт-испытатель. Ро­дился 20 марта 1960 года в Энгельсе Саратовской области.

14 октября 2004 г. в 7.06 утра по мос­ковскому времени "Союз ТМА-5» стар­товал с космодрома Байконур.

26 февраля 2005 года присвоено звание Героя России и «Летчика-космонавта РФ».

Связь советских и российских космонавтов с Саратовом и Саратовской областью.

В первый класс в селе Родничок Балашовского района по­шел учиться будущий космонавт О. Г. Макаров.

В первом отряде будущих космо­навтов проходили парашютную подготовку в г. Энгельсе А.Г. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.М. Комаров, П.И. Беляев, Б.В. Волынов, Е.В. Хрунов, Г.С. Шонин, А.А. Леонов, В.В. Горбатко.

Будущий космонавт В. А. Шаталов совершенствовал свое летное мастерство в училищах г. Пугачева и в г. Красный Кут.

Выводы: краткие результаты исследования, практическое применение.

Краткие результаты исследования:

Весь мир признал приоритет нашей страны в освоении космоса и свой весомый вклад в это внесли наши земляки – космонавты, ученые.

Сегодня наши ученые принимают участие в научных космических разработках.

Саратовская земля создавала техническое оснаще­ние для космических кораблей. Наши земляки своей работой, исследованиями, экспериментами прокладывали путь будущим космическим полетам, активно принимали участие в подготовке будущих космонавтов к полету, участвовали в создании международной космической станции.

Мы должны помнить и гордиться ими!

 

Практическое применение:

На классном родительском собрании ознакомил с результатом своей работы. Взрослые узнали о знаменитых земляках- космонавтах, людях, принимавших участие в научных космических разработках. Одноклассники нарисовали свои рисунки по теме « Человек и космос».

 

Список литературы, используемой в работе.

  1. В.И. Вардугин « Саратовская азбука»,Саратов ОАО «Региональное Приволжское издательство «ДЕТСКАЯ КНИГА» 2003
  2. Ю.А. Гагарин. Дорога в космос. – М.: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР, 1963. – 304с.
  3. Ю.В. Зверев. Юрий Гагарин и Саратовская земля. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1981. – 112с.
  4. «Наша история. 100 великих имен.» Выпуск №5, 2010.
  5. Энциклопедии «Земля и космос», «Что, зачем и почему»;

Интернет-ресурсы:

http://ru.wikipedia.org Википедия свободная энциклопедия.

http://to-name.ru/ Тайна имени.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королев

Геннадий Васильевич Сарафанов

Юрий Георгиевич Шаргин

Памятник Ю.А.Гагарину на набережной Космонавтов

Место приземления Ю.А. Гагарина

Рисунки моих одноклассников

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.