Технологическая карта урока английского языка «Знаменитые люди»
МОДУЛЬ 4 . Семейные узы Урок -4с
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
по учебнику Е.Ю.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»
по теме «Знаменитые люди» (с.60)
Представление учебного занятия
Учитель: Котинос Екатерина Анатольевна
Класс: 5
Образовательная область: Иностранный язык.
Предмет: Английский язык.
Тема модуля: «Семейные узы».
Тема урока: «Знаменитые люди»
Тип урока: комбинированный.
Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая, проектная
Дидактическая цель: Ознакомление и отработка лексических единиц по теме «Семейные узы. Описание внешности», развитие интереса и мотивации к дальнейшему изучению темы.
Задачи:
Образовательная
Освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме «Знаменитые люди. Описание внешности кумира»;
Развивать умения прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям ;
Развивать умение письменной речи(описание кумира 40-50 слов) ;
Развивающая
Развивать умения во всех видах речевой деятельности и умения планировать речевое и неречевое поведение;
Развивать умение самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
Развивать навыки работы с информацией;
Воспитательная
Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Формировать общекультурную и этническую идентичность;
Воспитывать чувство уважение к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам;
формировать социокультурные компетенции;
Основные понятия:
Планируемый результат:
уметь называть новые слова и выражения;
уметь вести диалог-расспрос о знаменитых людях;
уметь использовать прилагательные для описания внешности;
уметь прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям;
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
- находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника;
Коммуникативные универсальные действия:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-осуществление совместной познавательной деятельности в парах;
-освоение различных способов взаимной помощи партнеров по общению.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
-умение оценить других и давать самооценку;
Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Личностные универсальные действия:
-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-учиться понимать точку зрения другого;
Тип урока: открытие новых знаний, комбинированный.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.
Образовательные технологии:
проблемно-диалогическая технология; • педагогика сотрудничества;
критического мышления; • игровая технология;*проектная техгология
Формы контроля:
самоконтроль (используя ключи к ответам); взаимоконтроль
Тема |
«Знаменитые люди» в рамках модуля «Семейные узы» |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о жизни популярных знаменитостей Великобритании среди подростков |
Формируемые компетенции |
Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка. Метапредметные: умение высказывать собственную позицию, анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Предметные: понимать на слух запрашиваемую учителем информацию, сопоставлять английские слова с русскими аналогами; осознанное произнесение слов с опорой на картинки, обращая внимание на своеобразие фонетической системы английского языка; читать лексические единицы с полным пониманием; |
Межпредметные связи
|
Русский язык, музыка, история |
Ресурсы: -основные -дополнительные
|
Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 5 класс, Д.Дули, М.Д.Поспелова; мультимедийная презентация |
Организация пространства
|
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, работа в парах, малых группах, индивидуальная. |
Этапы урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Этап Мотивационный |
Цель: Создание эмоционального настроя на урок. Приветствие. Проверка готовности: Good morning children!
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности, происходит совместное открытие тему урока. Учитель подводит учащихся к осознанию учебной задачи урока, к формулированию темы и цели урока: Look at the screen. What do you see? Do you know these people? How do you think, what is the theme of our lesson? |
Цель:Формулирование темы и задач урока: Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные вопросы.
Участвуют в диалоге с учителем. |
Развитие коммуникативных, регулятивных УУД |
Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Формулирование темы и целей урока |
2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений. |
Цель: Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. Look at the screen. You see some clip. What do you know about Shakira? Today we have chance to write the article about Shakira. Let's make the plan. Read the article. Write Shakira,s facts. Speak about Shakira. Today you will get marks. At the end of the lesson you should speak about Shakira without mistakes and you will get good mark!
|
Учащиеся смотрят клип и определяют о ком будет идти речь на уроке. Учащиеся описывают внешность Шакиры.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учитель предлагает учащимся написать статью о Шакире. Спрашивает у учащихся, что для этого понадобится. Для чего изучать информацию о Шакире. Учащиеся составляют план действий. Расставляют пункты плана по порядку
|
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД. |
Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей . Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок На протяжении всего урока учащиеся ведут свой лист самоконтроля(evaluation cards). Здесь отражены все этапы урока. За каждый этап ученик ставит себе оценку: «very good», «good», «not bad», «try again». В конце урока итоговая оценка выводится как среднее арифметическое.
|
3 этап. Включение в систему знаний и повторения. |
Цель: На данном этапе происходит сбор необходимой информации. The first point of our plan is to read the article.ex.1 p.60 Данный этап выявляет качество и уровень овладения знаниями, умениями, навыками просмотрового чтения по изучаемой теме. write Shakira,s facts.
Динамическая пауза Цель- смена учебной деятельности на уроке. Видеоролик “Let’s Star jump”
Цель:Первичное закрепление. Задача:первичное закрепление полученных знаний с использованием опоры. Look at the screen and complete these sentences. Try, don't look at the text. Shakira,s full name is_________. She is from ________. Her birthday is on________. She has got _______. Her hobbies are_________. She can______. Who wants to complete these sentences? Put the mark for this task.
Работа над ПРОЕКТОМ. Ex 4 p.60 Задача: развитие умений монологической речи (короткое сообщение описательного характера с опорой по теме. Задание анализируется. |
Учащиеся читают статью. .
Работа в парах. Учащиеся заполняют карточку: факты о Шакире. Оценивают выполнение задания
Цель - сделать динамический перерыв
Учащиеся дополняют предложения о Шакире, представленные на экране. Затем с опорой и без опоры, рассказывают о Шакире.
Учащиеся рассказывают о знаменитом человеке, используя упр.3 с 60 в качестве опоры.
|
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух английскую и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме
|
Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять монолог. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Преодоление лексических затруднений. |
4. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание. Do you like the lesson? Why? Where we can use new knowledge? Let's get marks to each other! Учитель выставляет оценки учащимся с учётом самооценки и оценивания другими учениками. |
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока.
|
|
Личностные: умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения. Метапредметные: самоконтроль; самооценка. Предметные: прочные знания и умения по изученной теме. |
5. Этап домашнего задания. |
Ex.6 p.60 написать короткое сообщение о своем кумире в виде анкеты (40-50 слов) |
Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию. |
|
|