12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила32
Россия, Белгородская обл., Новооскольский район село Оскольское

МУНИЦЫПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСКОЛЬСКАЯ ООСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНА ШКОЛА

НОВООСКОЛЬСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ЛУЧШИЙ МАСТЕР-КЛАСС «ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ»

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ИЗ ПЛАСТИЛИНА

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Выполнила:

учитель начальных классов

Нефедова Людмила Петровна

Новый Оскол. 2017

Введение.

Посмотрите на родные просторы! Сколько в них силы и красоты. Иногда привычный пейзаж вдруг открывается перед тобой с совсем неожиданной стороны, таким, каким ты его совсем не знал и никогда не видел. Много раз ходил мимо березки и не замечал, как она прекрасна в лучах заходящего солнца. Хрупкая травинка, которая упрямо пробивается сквозь серый асфальт, бездна ночного звездного неба, ночные пения соловья или изгиб лебединой шеи – все это несет в себе неисчерпаемый заряд красоты.

В каждую пору года природа прекрасно по-своему будь-то лето, осень, зима, или весна. Но это касается не только поры года, но и времени суток. Особенно красива природа на рассвете и на закате дня. Именно в эти минуты ощущаешь какое-то волшебство, словно природы раскрывает перед тобою всю свою душу. Нужно уметь улавливать настроение природы. Красота природы просто завораживает, кажется, что нет ничего в мире прекраснее.

Красота родного края вдохновила и меня. Мне тоже захотелось запечатлеть ее по – своему. Я леплю картина природы пластилином. Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно.

Работа с пластилином в дошкольном и младшим школьном возрасте способствует развитию фантазии ребенка, развивает речевой аппарат, подготавливает кисти рук к занятию письмом

Объектом работы является пластилин, как материал художественной лепки.

Предмет – художественная техника рисования с помощью пластилина.

Цель – показать этапы работы художественной техники рисования с помощью пластилина.

Основная часть.

Рисование таким материалом, как пластилин, является искусством, находящимся на стыке двух изобразительных жанров – «плоской» живописи и скульптуры, то есть объемного изображения окружающего мира. 

Что же такое пластилин? Из чего состоит эта тающая в руках волшебная масса? Если обратиться к словарю Ожегова, то можно прочитать следующее: «Пластилин - это пластичный материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию.» Наши современные пластилины по своему качеству могут различаться очень широко. Есть более плотные по своей твердости. А есть наоборот, мягкие, нежные, легко плавящиеся. Так же, как и мягкость, разнообразен и цветовой спектр пластилинов, предлагаемых в магазинных наборах.

Существуют разные приемы рисования пластилином. И каждый художник использует свой прием, свой так называемый стиль, или почерк, по которому можно узнать автора. Мне, например, больше нравиться пластилиновая мозаика. И я хочу поделиться своим опытом рисования картин из пластилина.

Этапы работы.

Шаг первый: Подготовим все, что нам понадобится - подкладную дощечку или клеёнку, пластилин разных цветов, картон для основы будущей картины, простой карандаш, ластик.

Шаг второй: Формат картин может быть различным: вертикальным, горизонтальным, квадратным, круглым, овальным. Начать задуманную композицию с эскиза на картоне. Тогда будет легче ровно крепить шарики на основу.

Шаг третий: Лепку начинать лучше с центра. Выберем часть рисунка, с которой начнем лепить. Выбираем пластилин нужного цвета, отщипываем кусочек, скатываем маленький шарик и закрепляем его на картоне.

Шарики необходимо делать приблизительно одинакового размера, тогда работа смотрится лучше, при выкладывании необходимо слегка (не превращать в лепешку) надавливать на шарики. И так до тех пор, пока вся выбранная часть не заполнится шариками.

При лепке картин нужно помнить про некоторые особенности работы с пластилином:

При работе с пластилином не всегда подходят "чистые" цвета. Иногда для задуманного цветового решения применяют смешивание различных цветов и сортов пластилина. Пропорции подбирают до получения желаемого результата.

Надо помнить об основных цветах: жёлтый, красный и синий. При их смешивании получаются новые, производные тона. Смешав жёлтый с синим, вы получите зелёный, жёлтый с красным - оранжевый, красный с синим - фиолетовый.

Подмешивание белого пластилина ослабляет влияние ярких цветов, делает их более тусклыми, пастельными.

Не стоит смешивать более двух цветов одновременно.

При смешивании матовых и флуоресцентных сортов получается пластилин нового качества.

Для того чтобы поверхность стала глянцевой, пальцы смачивают водой.

Желаю всем всегда находить место для творческого праздника в своей жизни, удачи и новых красивых идей!

Работы учеников.

 

Заключение.

Овладение техникой изображения доставляет детям истинную радость. Они с удовольствием покрывают пятнами, мазками, штрихами один лист бумаги за другим. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

Начинать осваивать технологию работы с пластилином лучше всего с небольших картин, на которых изображены простые предметы. 

Овладев простыми способами рисования пластилином, ребенок способен создавать более сложные картины на стекле. Таким видом рисования можно заняться со старшими школьниками.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Дементьева Ирина Михайловна, 04.06.17 в 18:35 2Ответить Пожаловаться
Замечательные работы!!!

Валентина, 04.06.17 в 23:03 2Ответить Пожаловаться
Здорово получается, молодцы! Обязательно попробуем сделать. Спасибо за такую красоту!
Барашева Ирина Ивановна, 31.07.17 в 14:03 1Ответить Пожаловаться
Работы очень красивые. требуют усидчивости Включите редактор обидно за ошибки
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.