12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Николаевна82
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Познавательный лэпбук: «Мой Оренбург».

Предмет: ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Моя малая Родина».

Аудитория: дети от 5 до 7 лет.


 

ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГА

Чтобы узнать, где находится Оренбург, нужно отыскать на карте РФ границу с Казахстаном, а над ней – реку Урал. Около места впадения в нее другой реки, Сакмары, и расположился город. Он является столицей Оренбургской области и территориально относится к южной части Урала. Точка, где находится Оренбург, считается местом стыка Европы и Азии, а сам город – связующим между ними звеном. Таковым его делают шикарная железнодорожная развязка и аэропорт для внутренних и международных рейсов.

Оренбург называют три раза зачатым и один раз рожденным. А все потому, что его действительно закладывали трижды. В первый раз (в 35 году 18 ст.) – на месте нынешнего Орска; во второй (спустя три года) – чуть ниже по речке Яику; и только с третьей попытки, в 1743 году, поселение перенесли в то место, где находится город Оренбург сегодня.

Всего в Оренбургской области 21 город. Крупными населенными пунктами, помимо Оренбурга, являются Орск, Новотроицк и Бузулук.

Большинство жителей Оренбургской области по национальности русские. Их количество составляет около 76%. На втором месте татары - в регионе почти 8 % жителей этой национальности, на третьей позиции казахи - их почти 6 %. Больше 5 % в регионе проживает украинцев и башкир. Чуть меньше 2% представителей мордовской национальности. Количество остальных жителей области не превышает 3 % (чуваши, немцы, армяне и азербайджанцы).

В Оренбургской области проживают представители 119 народов. Поэтому в одном из парков города было решено построить огромный культурный комплекс «Национальная деревня». Это сооружение по своим масштабам уникально для России. Здесь представили свои культуры 10 самых многочисленных национальностей Оренбуржья.

В отношении природных богатств Оренбургская область превосходит другие государства. В полях сеется преимущественно пшеница. Оренбургский экспорт хлеба и до сих пор занимает одно из первых мест в России.

Обширные оренбургские степные пространства способствовали скотоводству, где разводили стада овец, рогатого скота, лошадей и верблюдов. В дремучих лесах в районе города Орска еще до сих пор водятся медведи, волки, лисицы, рыси, лоси, косули, выдры, барсуки и другие звери и разных пород птицы, в том числе беркуты и соколы. Низовья реки Урала изобилуют красной рыбой: осетром, белугой и другими. В городе Соль-Илецке добывается поваренная соль. Уральские горы в своих недрах содержат неисчерпаемые минералы и рудные богатства. Здесь имеются почти все известные в мире металлы и минералы. В Уральских горах добываются железо, марганец, медь, серебро, золото, платина и другие металлы. К числу природных богатств Оренбургского края нужно отнести еще залежи каменного угля и нефтяные источники.

И, конечно, нельзя не вспомнить про изящные оренбургские пуховые платки, невесомые изделия ручной работы. Мастерство вязания пухового платка передается из поколения в поколение, каждый платок имеет свой неповторимый узор, паутинки и палантины тонкие, невесомые, их можно легко протянуть через обручальное кольцо, но, не смотря на это, они надежно согревают в самые сильные холода.

Приезжайте в Оренбургскую область - и вы будете поражены богатством края природных контрастов.


 

Гимн города Оренбурга "Живи, Оренбург!"

(сл.Ю.Энтина, муз. Д.Тухманова)

Над Оренбургскими степями  

Парят державные орлы. 
Колокола звенят во храме, 
Чисты их звуки и светлы. 
Мы славим город - дом желанный 
Для тех, кто в этот дом влюблен, 
Кто помнит, что царицей Анной 
Он Оренбургом наречен. 

Припев: Наши предки здесь давным-давно  

Прорубили смело в Азию окно.

Оренбург - степная столица, 

Нам с тобою есть чем гордиться! 

Живи, Оренбург! 

Живи, Оренбург! 

Вечно живи, Оренбург! 

На прочность город проверяли  

В лихие смутные года. 
Но Оренбург не отдавали 
На поруганье никогда! 
Когда страна на бой суровый 
Своих послала сыновей, 
То согревал платок пуховый 
Их жен, сестер и матерей. 

Припев: Наши предки здесь давным-давно...  

У нас особенные люди.  

Они - пример для многих стран. 
Здесь воздают Христу и Будде, 
Здесь дружат Тора и Коран. 
Первопроходцам благодарен 
Гостеприимный наш народ. 
Здесь были Пушкин и Гагарин! 
И с нами Песня и Полет! 

Припев: Наши предки здесь давным-давно … 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Я

о

   

   

 
 

Я

 


 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.