12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Уельданова Нариса Миртимировна51
Учитель начальных классов первой категории
Россия, Башкирская респ., Абзелиловский район ,д.Равилово

Вся радость жизни в творчестве

Творящий бедности не знает.
Далекий от мирских щедрот,
Добычею богатств не занят, —

Он из души их достает.
Л. Болеславский

Я работаю учителем более 15 лет, а себя считаю маленькой ученицей. Не перестаю удивляться и восхищаться жизнью, где так много увлекательного и прекрасного. Творить прекрасное и наслаждаться творчеством - это такое огромное удовольствие. Не для славы ,а для души…

Помню свой педагогический труд в 90-е годы. Ни компьютеров, планшетов, зато как мы увлеклись творчеством. Сами огромными буквами творили буквы алфавита, а рядом рисуночки на эти буквы. Потрясающе!!! Своими руками писали плакаты правил, приносили зарисовки на уроки рисования.

И в нынешнее время можно творить и наслаждаться своим творчеством.

У каждого творения своя история. Как – то раз я готовилась к урокам. Мне нужны были стихи-задачи на родном языке, но я их, к сожалению, не нашла. Не поленилась, с такой лёгкостью и радостью сама сочинила такие стишки. Пишу и читаю, сама восхищаюсь. Вы не представляете, как я была счастлива. Вот стою я перед учениками и читаю. А они так увлеклись, глаза сияют.

Больше всего меня радовало то, что эти стишки-задачи напечатали на страницах журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы» (2011 год №5 и 7) и в газете «Йәншишмә» (2014 г. №12) .Это была моя первая публикация в педагогическом журнале. Спасибо работникам редакции за то,что высоко оценили мою творческую работу. Всё это вдохновило меня на новые высоты.

В 2013 году редакция “Башҡортостан уҡытыусыһы” объявила творческий конкурс. Я решила участвовать и не зря. Вошла в список победителей и меня пригласили на награждение в Уфу. Наградили Почётной грамотой редакции и вручили спонсорский приз турагентства “Хазина”.

С нетерпением ждала я этот день и вот 24 декабря я поехала в Уфу. Встретили такие гостеприемные, добрые работники редакции. Меня удивила такая простота и отзывчивость главного редактора журнала С.Г.Каримова. От души мы разговаривали с лауреатами журнала. Позже об этом написали в республиканских, районных изданиях, показали по каналу БСТ.

2014 году объявили Международный литературно-художественный конкурс “Мы читаем Мажита Гафури”. Я отправила творческие работы по трём номинациям.

Под новый год в 2015 году получила неожиданный подарок.Спасибо Люции Музакировне Камаевой, который прислал через почту мне Сборник материалов конференции “Патриотическое воспитание на примерах героев литературы народов России на современном этапе”, в рамках Международного литературно-художественного конкурса ,посвящённого Году литературы в России и Республике Башкортостан ,70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг,135-летию со дня рождения Мажита Гафури ,\г.Уфа,2-3 ноября 2015 г.Составитель : Л.М.Камаева,Уфа: Изд.-во БГПУ им.М.Акмуллы,2015

Там напечатали мои стихи, посвященные Мажиту Гафури .Отблагодарила её за эту радость такими словами: «Здравствуйте, уважаемая Люция Музакировна!  Я сегодня получила драгоценную для меня сборник  с Вашим автографом и так рада. Огромное Вам спасибо!  В страницах этой замечательной брошюры  с волнением и с большой радостью прочитала стихи собственного сочинения, а также произведения других авторов. Я благодарна Вам за то, что высоко оценили мой маленький труд. Я очень ценю произведения Мажита Гафури, они не теряют свою актуальность в сфере воспитания молодого поколения и в наше время. Они учат ценить то,

Что мы имеем. Желаю Вам удач, новых достижений, семейного благополучия, крепкого здоровья и всего наилучшего!»

2015 году редакция журнала “Башҡортостан уҡытыусыһы” объявила очередной творческий конкурс, посвящённый Году литературы. И на этот раз я попала в список самых лучших авторов, мне вручили Почётную грамоту редакции за активное участие и приз зоопарка “Лесное посольство”. Я написала стих, посвящённый моему первому учителю и рассказ про жизнь учителя.

В 2016 году объявили Республиканский конкурс творческих работ (компьютерных презентаций), посвященный Международному дню леса. На этот раз я удостоилась диплома 2 степени (призёра) конкурса среди педагогов в номинации «Лучшая мультимедийная презентация учителей и педагогов дополнительного образования «День знаний о лесе».

Всё это меня так вдохновляло и я поняла, что просто не могу жить без творчества. Наверное, творить – это просто жить по-настоящему

Участвовала во Всероссийском творческом конкурсе для педагогов по ПДД «Сто городов – одни правила» (6 Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» . За это я получила Сертификат участника (2016)( г. Санкт-Петербург-2016 ).

Очень люблю читать произведения великих писателей и поэтов. Сама тоже сочиняю стихи и рассказы. Два произведения напечатали в республиканских печатных изданиях: «Башҡортостан ҡыҙы» и «Йәшлек».

Это мой первый рассказ - «Яңғыҙ ҡатын». Я посвятила его моей бабушке. После этого рассказа поняла, что у меня есть дар, который дан богом. Через год написала новый рассказ, который называется «Туҙҙырылған оя». Это реальные события, услышанные мной от уст девочки, которая была лишена родительской ласки и росла в детском доме. Это произведение напечатали в республиканском журнале «Башҡортостан ҡыҙы». За это благодарна редакции журнала. Я получила тёплые отзывы односельчан, друзей и родных.

В свободное время люблю вышивать, вязать крючком и спицами .

Учу этому своих учеников. Веду кружок «Умелые руки» в начальных классах. Мы с удовольствием творим чудеса.

Творчество спасает меня от многих пессимистических мыслей. Особенно я тронута, когда это чувство пробуждаю в своих учениках. Помню, как один воспитанник детского дома захотел мне рассказать свою сказку собственного сочинения. Так трепетно послушала его. Вот какие фантазёры и творческие личности! Серик Акбулатов написал сказку о воробушке.

Мы отправили сказку на республиканский конкурс «Пернатая радуга». Ему вручили Почётную грамоту и поощрительный приз.

Творчество возвышает человека, побуждает на хорошие и гуманные поступки. В каждом из нас заложены творческие способности, нельзя их скрывать, иначе человек не растёт и не развивается. Хочу обратиться молодым, чтобы они не зря тратили своё время. Ведь жизнь она так многогранна и разнообразна. Найдите в себе изюминки творчества и творите. Вдохновляйте людей вокруг себя на творчество. Творчество возвышает и окрыляет человека.

Под кожей у любого человека
в комочке, называющемся сердце,
есть целый мир, единственно достойный
того, чтоб тратить краски на него.
Туда фотограф никакой не влезет.
Запечатлеть невидимое надо.
Художник не подсматриватель жизни,
а сам её творенье и творец.

Евгений Евтушенко

Уельданова Нариса Миртимировна, учитель начальных классов первой категории филиала МБОУ СОШ с.Ишкулово ООШ д.Равилово Абзелиловского района РБ

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.