12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брызгалова Наталья742
Материал размещён в группе «Открытая книга»
1

Эссе «Джоди Пиколт «Цвет жизни»»

Джоди Пиколт «Цвет жизни».

 

«Если я не могу делать великие вещи, я могу проявить величие, даже занимаясь мелочами.»

Мартин Лютер Кинг-младший


 

Я так долго этого ждала и вот новая книга Джоди Пиколт прочитана. Обожаю эту писательницу! Каждое её произведение проникает глубоко в душу. Мне очень нравятся её произведения тем, что в них нет чёрных и белых красок, её произведения – это широкий спектр серых отенков. В своём творчестве она выбраа идеальный стиль письма – показывает ситуацию с точки зрения всех героев произведения.

Эту книгу я читала с тяжестью на сердце. Очень много раз во время чтения на глаза наворачивались слёзы. Эта книга не простое бульварное чтиво, она заставляет задуматься. Книга «Цвет жизни» посвящена расизму.

Главная героиня книги – темнокожая медсестра Рут, которая не одно десятилетие проработала в родильном отделении. Рут мать – одиночка, воспитывающая сына старшеклассника. Всю свою жизнь она посвятила верному служению своему делу, много крошечных новорождёных побывали в её надёжных, заботливых руках. Своим примером она пытается доказать сыну, что они выше расовых предрассудков, что будущее зависит только от приложенных нами усилий.

Однажды, заступив на очередное дежурство, Рут получает новую пациентку. У пациентки родился здоровый малыш. Однако, как оказалось, родители этого малыша являлись ярыми расистами. Обратившись к руководству больницы, они запрещают прикасаться темнокожей медсестре к своему сыну. Естественно, Рут оскорблена. Но желание клиента, как известно, закон.

Волею судеб, после стандартной процедуры обрезания, Рут оказывается с малышом один на один. Внезапно стабильное состояние малыша превращается в критическое. И перед Рут встаёт огромный вопрос – нужно ли помочь малышу, ослушавшись приказа начальства и родителей ребёнка? После ряда реанимационных мер, ребёнок погибает.

Родители малыша подают в суд. Для того, чтобы на репутации больницы не появилось тёмное пятно, руководство решает сделать виновной Рут. Она лишается медицинской лицензии и оказывается на скамейке подсудимых. В это время отец ребёнка начинает подпольную расовую войну.

Виртуозное описание судебного процесса. Глубина переживания темнокожего человека и его место в современной Америке. Событие позволившее ярому расисту осознать ошибочность своей идеи и изменить своё мировоззрение. Я думаю, что эта книга обязательна к прочтению.

Опубликовано в группе «Открытая книга»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.