12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ерченко Александр Леонидович81
Россия, Брянская обл., Унеча
0

Статья «Я - Юнармия»

«Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовится к служению и созиданию на благо Отечества! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России!» - это отрывок клятвы Юнармейца, которую давали учащиеся МОУ-СОШ № 5 города Унеча вступая в ряды регионального отделения ВВПОД «Юнармии» Брянской области.

Сказав такие слова, 17 сентября 2017 года перед тысячью жителей и гостей города Брянск на площади «Партизан», ни один из двадцати давших клятву не сможет поступить иначе. Доказывать своё право на звание «Юнармеец» не заставило себя ждать. Уже 29 сентября 2017г. команда из числа юнармейцев МОУ-СОШ № 5 защищали своё звание в областном конкурсе военно-спортивной игре “Юнармейский кросс воина" 2017 г., где из 18 команд Брянской области заняли пятое место.

Неоднократно юнармейцы принимали участие и в мероприятиях Унечского района: в митинге, посвященном освобождению города Унеча от немецко-фашистских захватчиков; этнографическом диктанте; встрече в краеведческом музее города Унеча с ветеранами боевых действий Афганистана и Чечни в рамках акции «Встреча поколений»; выставлении почётного караула и возложении венка к могиле неизвестного солдата на городском кладбище города Унеча в «День неизвестного солдата».

Конечно же «Юнармия» это не только строевая и физическая подготовка, умение обращаться с оружием. В таком насыщенном графике есть место и для отдыха. Так, например, юнармейцы выезжали на экскурсию в город Сеща на военный аэродром, где получили массу положительных эмоций. А побывав на борту самолёта АН-124 «Руслан», тем более за штурвалом,- это невозможно забыть. В конце декабря 2017 года самые юные юнармейцы МОУ-СОШ № 5 были приглашены на «губернаторскую ёлку» в Брянский цирк.

23 Февраля 2018 года в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области, состоялся Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я - ЮНАРМИЯ».

Среди приглашенных участников, а их было около 8 тысяч , были и юнармейцы Брянской области. Приглашение получили 115 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Хочется отметить, что 10 юнармейцев, из этого числа, были учащиеся МОУ-СОШ №5 города Унеча.

Цель Форума – демонстрация достижений и определение приоритетных направлений развития ВВПОД «ЮНАРМИЯ». В рамках Форума была организована масштабная презентационно-выставочная площадка направлений деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ», проведена работа по обмену опытом в области патриотического воспитания.

В этот день на концертной площадке для Юнармейцев был устроен концерт, с участием приглашенных известных музыкальных групп. Ребята пообщались с именитыми актерами: Н. Михалковым, В. Лановым, М. Пореченковым и спортсменами, задавали интересующие их вопросы, ну и конечно, получили поздравление с Днем защитника Отечества от министра обороны Российской Федерации – С.К.Шойгу.

 На выставочных площадках, а их было 11, участники могли попробовать свои силы в таких направлениях как: спорт, кибер-спорт, лидерство, искусство,робототехника и другое. У ребят была возможность сдать нормы ГТО и получить значок.

Впереди ещё немало трудностей, но для такого дружного и сплочённого коллектива это будут лишь очередные этапы, которые нужно будет пройти с честью и гордостью.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.