12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Головачева Ирина Александровна31
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Алексеевка "Образовательный центр"
Россия, Самарская обл., Алексеевский р-он, с. Алексеевка

Эссе «Ёлка длиною в двадцать лет»

 Это сочинение-воспоминание было написано перед Новым годом.

Автор: Головачева Ирина Александровна,

учитель начальных классов

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Самарской области средней общеобразовательной школы

«Образовательный центр» имени Героя Советского Союза

Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка

муниципального района Алексеевский Самарской области

Адрес: 446640, Самарская обл., Алексеевский р-он, с. Алексеевка, ул. Школьная – 36, т. 8-846-72-2-11-48

2016 г.

Далекий одна тысяча девятьсот девяносто пятый год… На календаре 27 декабря… Люди бегают, суетятся, куда-то торопятся… В воздухе витает предновогоднее настроение. Почти в каждом доме уже стоит елка, украшенная гирляндами, мишурой, цветными огоньками… Все в ожидании светлого, доброго, сказочного праздника. Все, кроме детей, кроме тех, кто учится в школе. Почему? Потому что, как известно, Новый год сначала приходит в школу, к детям…

И вдруг вы подумаете: «Почему же ты вспомнила именно этот год? Именно это число?»… А все очень просто: тогда, будучи совсем крошкой, я была одета в красивое красное платье с белым воротничком и манжетами на рукавах. На ножках блестели белые туфельки. Я, двухлетняя малышка, стояла среди взрослых, как мне тогда казалось, учеников и вместе с ними уже встречала Новый год. С замиранием сердца ждала деда Мороза и Снегурочку. Как и все, переживала, что злая баба Яга захочет похитить наш праздник. Давно это было! Тогда все было похоже на приятное стечение обстоятельств.

В то время крошка Иришка еще и подумать не могла, что все это не просто так: не просто так я нахожусь в школе, не просто так я буду позже в этой же школе учиться, не просто так я всегда сидела рядом с мамой, когда она проверяла тетради, а порой даже воображала из себя учителя, преподавая уроки всем членам семьи и ставя оценки, не просто так я приму одно из важных решений в своей жизни, не просто так буду вновь и вновь возвращаться в свою школу. Но это будет позже, это будет потом. А теперь…

В моей памяти всплывает картинка - я с широкой улыбкой, с кудряшками и огромным бантом на голове стою на школьной линейке. Стою и не дышу… От волнения потеют ладошки. В глазах – испуг. А в голове звучит стихотворение, которое почему-то очень боюсь забыть. Да… Это моя первая линейка. Теперь я – ученица 1 «Б» класса. Уже тогда понимала, что этот статус мне нужно нести достойно. Маленькую Иришку переполняли эмоции, чувства. А было спокойно от того, что иду уже по хорошо знакомым коридорам родной школы. Среди множества людей я постоянно глазами искала свою первую учительницу. А поймав ее взгляд, заглядывала в ее лицо, светящееся очень доброй и отрытой улыбкой. На душе становилось спокойно. Сердцем чувствовала, что этот человек не сможет меня предать, обмануть, обидеть.

Так, незаметно пролетело одиннадцать лет… Все было за это время: и настоящая, крепкая дружба, и первая любовь, и раскаяние, и предательство. В стенах школы проходили и замечательные праздники, наполненные радостью и счастьем; и серьезные разговоры, перетекающие в плач… тихий, но такой беспомощный…. Но несмотря ни на что, я всегда несла достойно статус «Ученица».

За окном июнь две тысячи одиннадцатого года. Осталась позади напряженная пора сдачи ЕГЭ, ожидание результатов. Теперь я, юная девушка, в актовом зале своей любимой и родной школы. Меня окружают одноклассники, друзья, учителя, администрация школы. Для чего? Зачем? А все потому, что это - выпускной вечер. Именно здесь я принимаю самое главное решение в своей жизни: поступать в педагогический университет. Все произошло молниеносно… В моей голове все прояснилось, встало на свои места. Я решила быть педагогом. И твердо уверена в своем выборе.

Домашняя девушка Ирина из далекой провинции поехала в город для достижения своей цели: стать студенткой Самарского государственного социально-педагогического университета. В своих мечтах я уже была педагогом. Уже представляла своих деток, свой класс. Придумывала, как провести первый в жизни урок, чтобы он запомнился ребятам. В голове уже кипели идеи, каким образом стать с детьми единым целым. За всеми этими мыслями и мечтами я не успела заметить, как пролетел первый курс обучения, второй, за ними третий. Подошел черед прохождению педагогической практики в школе. И вот я снова в своей родной школе. Но несмотря на то, что уже три года прошло после ее окончания, я очень часто забегала и навещала учителей. Хотелось просто посидеть, наедине со своими мыслями, воспоминаниями о своей школьной жизни, наблюдениями за детьми на переменах… Только тогда я поняла, все в моей жизни закономерно, сама жизнь отрывает мне двери в педагогическую деятельность. В течение месяца я была на практике учителем начальных классов. Да, было страшно, волнительно, ответственно, сложно… Бессонные ночи, днем и ночью подготовка к урокам. Но меня нисколько это не испугало. Я не отступила от своей мечты – стать педагогом. Года полетели чередой: четвертый курс, пятый….

В руках красный диплом о высшем педагогическом образовании. Теперь я – учитель начальных классов и учитель информатики. Я поднялась еще на одну ступеньку своего жизненного пути. Передо мной не вставали вопросы: где я буду работать? Кем? В какой сфере? Для себя я давно все решила.

Сейчас я не Иришка, Иринка, а Ирина Александровна. Теперь гордо могу сказать: Я – ПЕДАГОГ. В моей жизни сложилось все так, как я хотела. Меня ежедневно окружает почти два десятка малышей. Каждому из них нужны мои забота и внимание, нежность и доброта. Они уже знают, я никого никогда не обижу и не предам. Мне необходимо их защищать, воспитывать, учить! Не передать словами то чувство, когда они, такие маленькие и беззащитные, бегут к тебе поведать свои тайны (зная, что ты никому и никогда не расскажешь), поделиться проблемами (понимая, что ты всегда им поможешь), похвалиться оценками по дополнительным специальностям (уверены, что ты будешь ими гордиться). Ничто не сравнится с тем ощущением счастья, когда ты вместе с ними готовишься к конкурсам, конференциям, фестивалям. Главное – видишь в их глазках неподдельную заинтересованность. А потом, когда твоих детей награждают, ты не помнишь себя от радости, потому что их победа намного важнее твоей собственной. И они, стоя с дипломами, тоже глазками ищут меня в толпе (точно так, как я искала свою учительницу), найдя, улыбаются и стоят с гордо поднятой головой. Вам не нужно слов, вы все понимаете по взгляду.

Вспоминаю 1 сентября 2016 года. Это была моя первая линейка со своими детьми 1 «А» класса. Ведя их за руку, я ощущала их мокрые от волнения ладошки, видела бегающие глазки, наполненные слезами. И тогда, вспомнила себя, точно такую же, с испугом на лице…. Пятнадцать лет тому назад…

Работаю учителем еще очень мало, около года, но еще ни разу не пожалела о своем выборе. Никогда даже мысли не промелькнуло, что в своей жизни я совершила ошибку.

Впереди Новый год… На календаре 27 декабря две тысячи шестнадцатого года. Я вместе с детьми стою на новогоднем представлении в школе, жду прихода деда Мороза, Снегурочки… И все так же боюсь, что баба Яга похитит праздник… но только уже у моих крошек. Я вместе с ними пою, танцую, играю… И на минуту замерла…. В голове вспомнилась история, которой уже более двадцати лет. Я вспомнила себя. Теперь говорю «Спасибо!» судьбе за то, что она меня привела в школу! За то, что все происходящее до этого в моей жизни - закономерность! За то, что я чувствую себя нужной и именно там, где и должна была быть.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.