12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Викторовна2408
Учитель начальных классов
Россия, Пермский край, с.Карагай
Материал размещён в группе «Экоцентр "Эндемик"»

Исламова Людмила Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Карагайская СОШ № 2»,
с. Карагай, Пермский край


В апреле 2022 года экологическому центру «Эндемик» при МБОУ «Карагайская СОШ № 2» исполнилось 20 лет. Мы задали несколько вопросов бессменному руководителю экологического центра в течение 20 лет Раисе Поликарповне Трефиловой.

  1. Раиса Поликарповна, расскажите, как был создан экологический центр в КСОШ № 2?

В Карагайской школе № 2 я стала работать с осени 2000 года. Школа входила в областную сеть опорных школ по экологическому образованию. Учащиеся активно участвовали в природоохранных мероприятиях разного уровня, поэтому возникла необходимость создания школьного экологического движения и координации всей экологической деятельности. Директор школы, Лидия Геннадьевна Чалова, поддержала эту идею. Была подготовлена соответствующая документация, и в апреле 2002 года мы провели семинар для педагогов района, на котором объявили о создании экологического центра.

g1652829936.jpg
  1. Как Вы привлекали учеников школы в экологическое движение?

В первые годы существования экоцентра «Эндемик» решалась задача по созданию экологических отрядов и активизации детского экологического движения. Если в 2000 году в школе существовал один экологический отряд «Зубры», то через 5 лет таких отрядов было уже двенадцать. Организовывали различные массовые мероприятия, т.к. они являются наиболее привлекательными и запоминающимися. Это экологические слёты, праздники, шествия, конкурсы интеллектуальных игр по экологической тематике, летние лагеря. Большое внимание уделяли проектной работе. Одновременно мы продолжили работу по интеграции основного образования с дополнительным экологическим через занятия районной заочной школы юных экологов-исследователей, которая была создана по инициативе Галины Петровны Волгиной, работавшей с 1995 по 2000 годы заместителем директора по экологическому образованию. Под руководством ученых пермских вузов ребята знакомились с научными методиками, проводили исследования в природе, представляли свои работы на конкурсах и конференциях.

  1. Какие экологические события (акции) стали традиционными?

Это школьные акции «От чистого двора – к чистой планете», «Посади дерево», «Макулатура – не мусор, а срубленный лес», конкурс экологических агитбригад. С 2004 года проводится смотр-конкурс «Наши успехи в экологическом образовании», на который могут быть поданы заявки по следующим номинациям: «Лучший эколог класса», «Лучший экологический класс», «Экологическая семья», «Экология. Вдохновение. Творчество» (номинация для педагогов). Это традиционные муниципальные природоохранные акции «Чистый лес», «Речная лента Карагайского района». В предыдущие годы наши ребята активно выдвигали свои проекты на районный конкурс «Живи, Земля!» и получали гранты для их реализации. Среди краевых мероприятий до сих популярны конкурсы «Чистая вода», «Юные исследователи окружающей среды», «Мой Пермский край», олимпиада «Созвездие». Среди российских мероприятий – акция «Марш парков», экологические уроки, конкурсы Форума «Зелёная планета».

e1652830755.jpg
  1. Какие яркие экологические события Вы бы отметили?

Подобных событий много! Наиболее значительными и масштабными были наши мероприятия, в которых принимали участие делегации из разных уголков Пермского края. Это межрегиональные конференции и семинары по устойчивому развитию, «Зелёный день для друзей», «Речная лента Пермского края», конференция, посвящённая 10-летию со дня организации Карагайского регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета». Запоминающимся событием был визит в школу делегации специалистов природоохранных организаций из Нижней Саксонии, которые были приятно удивлены высоким уровнем экологического образования в обычной сельской школе.

f1652849520.jpg
  1. Кто из педагогов был активным Вашим помощником?

Наши педагоги – творческие, целеустремлённые люди, неравнодушные к проблемам охраны природы и увлечённые идеями экологического образования. Многие из них были отмечены дипломами районного конкурса «Природа.Наука.Человек». За высокие достижения по экологическому образованию десять педагогов были награждены Грамотами Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. Хотелось бы отметить самые яркие моменты в деятельности педагогов. Активно сотрудничали с Карагайским лесничеством экоотряды под руководством Т.И Сысоевой и С.И. Власовой. Детскими экологическими проектами успешно руководили В.А. Новицкая., Л.В. Политова; Н.Н.Ершова, Н.А.Томилова, Е.И.Щукина, Н.А.Жданова, И.Л.Пучнина, Е.Н.Дудина, Г.Ю. Балуева, Л.П. Филимонова, Л.М.Деменева. Учащимися реализовано более 70 проектов, направленных на изучение природы родного края, выявление редких растений, восстановление и благоустройство родников, очистку берегов рек и прудов. В муниципальном конкурсе «Эколидер» в последние годы радовали успехами учащиеся из отрядов, руководимых Л.Л.Никоновой, Л.И.Фоминых, Е.В.Кочевой, А.А.Новиковой, С.А.Кучевой.  

w1652853289.jpg

В эколого-просветительской деятельности по датам экологического календаря, охране птиц, сбору макулатуры активными были  команды учащихся под руководством Л.Б.Григорьевой, И.А. Богдановой, Е.Т.Русановой, Е.И.Носковой, О.С. Максимовой, Е.С.Журавлёвой, Н.Н.Кузьминых, Г.И.Пономарёвой.  Исследовательскими работами юных экологов успешно руководят  С.Г.Негодяева, Н.И. Мошева, Л.В.Исламова. Необходимо отметить, что в конкурсах рисунков и плакатов по природоохранной тематике учащиеся школы постоянно занимают призовые места, и заслуга в этом учителя ИЗО Н.И.Черемных. На экологических праздниках, конкурсах агитбригад всегда надёжно обеспечивает музыкальное сопровождение Л.Л.Овчинникова. Я благодарна своим коллегам за годы совместной плодотворной  работы. Всегда знала, что мои предложения по организации любых экологических мероприятий будут поддержаны, дополнены креативными идеями и реализованы на высшем уровне. Сердечное всем спасибо за помощь и сотрудничество!

a1652847554.jpg

6. Кого бы Вы отметили из учеников школы, которые внесли большой вклад в развитие экологического центра школы? Расскажите про их достижениях. Насколько они значимы?

За прошедшие 20 лет многие ребята добились значительных успехов в экологической деятельности. Некоторые учащиеся связали свою жизнь с различными направлениями природоохранной, медицинской  или педагогической деятельности. Особенно я хотела бы отметить учащихся, которые занимались в моих экологических отрядах "Эндемик" и "Эколидер". Именно они были моими первыми помощниками в организации природоохранных акций, экологических праздников и конференций, активными участниками агитбригад и конкурсов исследовательских работ.

p1652844030.jpg
Борис Кудымов, выпускник 2004 года, стал первым в Пермском крае победителем Национального водного конкурса старшеклассников, дипломантом Всероссийского конкурса «Человек на Земле». Окончил Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова, сейчас работает кадастровым инженером в селе Карагай. Даньшина Елизавета успешно представляла свои исследовательские работы на российских и краевых конкурсах, участвовала в эколого-краеведческих экспедициях по реке Обва. В 2011 году окончила Пермский национальный исследовательский политехнический университет по специальности инженер-эколог. Работает главным специалистом управления охраны окружающей среды департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.
a1652848914.jpg

Кристина Пинаева и Лучникова Наталья в школьные годы за исследования в природе отмечены премией Президента России, получили высшее экологическое образование. Кристина работает инженером по охране труда, Наталья преподаёт в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) и учится в аспирантуре. Шестакова Анна – впервые в Пермском крае - заняла первое место в Российском конкурсе «Энергия и среда обитания», окончила Пермскую медицинскую академию. Носкова Светлана, Пучнина Елизавета, Турпанова Анастасия, Аликина Евгения представляли Пермский край на Форумах "Зелёная планета». Носкова Светлана окончила с красным дипломом магистратуру в ПГНИУ по направлению «Экология и природопользование». Турпанова Анастасия после окончания Пермского медицинского университета работает врачом в родном селе. Пучнина Елизавета работает учителем начальных классов в родной школе и уже сама занимается экологическим воспитанием детей.  Негодяева Наталья является призёром и победителем различных конкурсов, в т.ч. муниципального конкурса «Юные дарования». Наталья окончила Прикамский социальный институт, а также ПГПУ (естественно-научный факультет), в данный момент работает в родной школе педагогом-организатором. Команда экоцентра в составе Кристины Пинаевой, Екатерины Барсуковой, Ирины Чаловой, Ильи Комарова, Антона Смирнова участвовала в слёте друзей заповедных территорий в Казани и заняла 3 место. Мерзлякова Наталья и Федосеева Вероника участвовали в Москве в очном этапе олимпиады «Созвездие» и вошли в число призёров. Вероника занималась в профильном классе и выбрала путь в медицину.

t1652832953.jpg

Лихачёва Анна и Пермитина Ирина занимались исследовательской работой, были приглашены на всероссийский конкурс «ЮНЕКО», награждены дипломами за призовые места. Попова Полина и Томилов Александр являются призёрами многочисленных экологических конкурсов, лауреатами стипендии губернатора. За успехи в исследовательской деятельности Полина дважды побывала в лагере «Артек», сейчас получает медицинское образование. Александр получил образование по специальности «Банковское дело», в настоящее время осваивает профессию художника-дизайнера. Кайгородова Александра трижды была призёром краевой олимпиады по экологии, призёром краевой олимпиады по лесоведению, сейчас обучается в Пермском государственном медицинском университете имени академика Е.А. Вагнера.  

y1652852169.jpg

Кожина Дарья по линии сотрудничества с ЭкоЦентром «Заповедники» за проектную работу отмечена путёвкой в Артек. Баранов Даниил, Матвеева Анастасия, Мошев Илья, Устюгова Анастасия в конкурсном отборе получили путёвки в ВДЦ «Орлёнок» на Слёт юных экологов РДШ и освоили навыки практической работы по экологизации детского движения.

n1652852369.jpg

Продолжать этот список можно бесконечно, т.к. ежегодно более 70 % обучающихся школы успешно участвует в экологических мероприятиях. Необходимо отметить, что высоких результатов учащиеся добиваются благодаря любознательности, целеустремлённости, трудолюбию, стремлению к самообразованию. И я рада, что работа в экоцентре помогает ребятам раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, применить свои знания на благо природы родного края, определиться с выбором профессии.

7. С какими организациями района, края, России Вы взаимодействовали?

Нашими активными единомышленниками были сотрудники муниципального краеведческого музея, межпоселенческой библиотеки, дошкольных учреждений района, ребята из экологических отрядов: «Академия природы» (ДДТ, рук-ль И.И.Выголова), «Росинка» (Зюкайская ООШ, рук-ль А.И.Кадочникова), «Радуга» (Воскресенская ООШ, рук-ль В.Д.Попова), «Лесные робинзоны» (Козьмодемьянская СОШ, рук-ль Г.А.Гуляева), «Экоша» (Менделеевская СОШ, рук-ль И.Н.Кузьмина), «Звонкое ЭХО» (Обвинская СОШ, А.Л.Четверухина), «ЮНЕКО» (Нердвинская СОШ, рук-ль Е.И.Маркова), «Друзья природы» (Юрическая ООШ, рук-ль Т.Н.Чернобровенко), «Эколог» (Никольская ООШ, рук-ль Фадеева В.И.).  Юные экологи обучались в краевой заочной школе по направлению «Экологи-исследователи», были активными участниками экологических слётов, проводимых экоцентром "Эндемик" и краевым эколого-биологическим центром. Экологические отряды входили в краевую ассоциацию «Зелёный мир».

o1652841077.jpg

Особо хочется отметить роль Волгиной Галины Петровны, бывшей в то время председателем районного комитета природы, для развития районного молодёжного движения и поддержки проектной деятельности школьников. Благодаря финансированию от краевого управления по охране природы, были реализованы проекты по устойчивому развитию школьного сообщества. Наши учащиеся принимали участие в многочисленных конкурсах Центра охраны дикой природы, ЭкоЦентра «Заповедники». С 2008 года мы активно сотрудничаем с Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зелёная планета», в мероприятиях которого успешно участвуют не только школьники нашего района, но и учащиеся из Перми, Нытвы и Березников, Сивинского, Верещагинского, Ильинского, Чердынского районов.

8. Что бы Вы хотели пожелать участникам экологического школьного центра «Эндемик» для активного дальнейшего развития?

Хочется пожелать коллегам и учащимся осознания личной ответственности за экологическое состояние окружающего мира, чтобы планета Земля радовала нас и будущие поколения зеленью, густыми лесами, чистыми водоемами, голубым небом и ласковым солнцем, обилием флоры и фауны! Пусть каждый будет счастлив и живет в гармонии с природой! Пусть зелёная звезда экологии ярко светит нам на жизненном пути!

Большое спасибо за интересную беседу, уважаемая Раиса Поликарповна! Желаем Вам успехов в работе регионального отделения «Зелёная планета», крепкого здоровья и семейного благополучия!

Л.Исламова


Опубликовано в группе «Экоцентр "Эндемик"»


Комментарии (23)

сменить сортировку
Куликова Ирина Геннадьевна, 18.05.22 в 14:53 5Ответить Пожаловаться
Круто! Предполагала, что у Вас все по-взрослому, но чтоб такой размах! Круто!

Отредактировано 18-05-2022 14:54

Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.05.22 в 15:31 5Ответить Пожаловаться
Вы правы на все 100 !!!

Отредактировано 18-05-2022 15:31

Людмила Викторовна, 18.05.22 в 20:49 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна!
Людмила Викторовна, 18.05.22 в 20:48 3Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, очень приятно читать Вашу оценку работы экоцентра! Большое спасибо!
Виктория Александровна, 18.05.22 в 15:09 3Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, от души поздравляю Вас, Ваших коллег и учащихся с юбилеем экоцентра! Желаю новых замечательных достижений во всех направлениях деятельности!
Людмила Викторовна, 18.05.22 в 20:50 3Ответить Пожаловаться
Благодарю, Виктория Александровна! Спасибо за поздравление!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 18.05.22 в 15:26 3Ответить Пожаловаться
Поздравляю с юбилеем!
Какие молодцы!!!
Людмила Викторовна, 18.05.22 в 20:52 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к публикации о работе экоцентра!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.05.22 в 15:30 4Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Людмила Викторовна, что познакомили нас с обширной работой экологического центра «Эндемик»! Раиса Поликарповна и Вам огромное спасибо, что Вы стали идейным вдохновителем и создателем данного центра! Браво! Какие вы все молодцы!!!
Людмила Викторовна, 18.05.22 в 20:54 3Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, благодарю за оценку работы нашего экоцентра!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.