12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воробцова Татьяна Евгеньевна17
Россия, Саратовская обл., Саратов















Тема исследовательской работы:

Заброшенные памятники архитектуры Саратовской области: Усадьба Голицыных.





Выполнила:

Петриченко Екатерина,

ученица 4 “А” класса

МОУ «СОШ №101»



Руководитель:

Воробцова Татьяна Евгеньевна,

учитель начальных классов,







Саратов, 2021г.



Оглавление



Вступление.

Очень много неизвестных страниц хранит в себе история нашей Саратовской области. Путешествия по родной земле позволяют узнать те части истории, которые доступны не всем. Конечно, важно побывать в тех местах региона, где есть возможность заглянуть в прошлое. Тот, кто однажды побывал в Зубриловке, обязательно захочет вернуться туда еще и еще раз. Можно с гордостью сказать, что это одна из самых знаменитых усадеб российской провинции. Не смотря на то что Зубриловка административно является частью Пензенской области, раньше она была частью Балашовского уезда Саратовской губернии. Находится этот памятник архитектуры в стороне от больших дорог и туристических маршрутов, знаменитая некогда усадьба живет замкнутой жизнью, наполненной романтическими воспоминаниями об ушедшем времени. Заброшенный дворец в заросшем парке поражает редких посетителей великолепием классических пропорций, достойных мастерства выдающегося архитектора.

Цель - исследовать заброшенный памятник архитектуры Саратовской области на примерк усадьбы графов Голицыных, изучить его историю, чтобы сохранить наследие для поколений.

Задачи:

- исследовать местонахождение памятника архитектуры;

- изучить историю Зубриловки;

- исследовать род Голицыных.

Гипотеза: памятник архитектурного наследия будет сохранен, если люди о нем будут говорить и помнить.

Федеральный памятник архитектуры усадьба Голицыных «Зубриловка» (бывшая усадьба князей Голицыных-Прозоровских) находится в 12 километрах от станции Вертуновской Юго-Восточной железной дороги (около 40 километров от города Ртищево) в селе Зубрилово Зубриловского сельского поселения Тамалинского района Пензенской области. Является одной из самых знаменитых усадеб российской провинции.

Усадьба располагается на вершине холма, откуда открывается панорамный вид: пойма реки Хопёр, деревня на берегу и пруды у подножья холма. С усадьбой Зубриловка тесно связана дизнь таких исторических личностей, как В.Э.Борисов-Мусатов, И.А.Крылов, Г.С.Голицын. Там не раз бывал Г.Р.Державин, К.Рылеев.

Судьба усадьбы в ХХI веке сложилась трагически: в Зубриловке сохранились лишь руины главных усадебных домов и приходских, что создает ей весьма заброшенный вид.

Семья Голицыных

Голицыны - это очень древний род, который берет начало от Наримана (Глеба) князя Пинского, Мозырского, Новгородского, Ладожского, Ореховского и Карельского, второго сына Великого князя Литовского Гедимина (умер в 1348 г.). Один из праправнуков Наримана, боярин, князь Иван Васильевич Булгак (умер в 1479 г.) имел сына князя Михаила Ивановича Булгакова, получившего прозвище Голица, которое (по преданию) произошло от привычки князя носить железную перчатку только на одной руке.

Князь Сергей Фёдорович Голицын (1749-1810) представитель рода Голицыных (ветвь Алексеевичей). Учился в Шляхетском кадетском корпусе, из которого был выпущен поручиком, участвовал в Русско-турецкая войне 1768—1774 годов и в ходе которой получил орден Св. Георгия 4-го класса:

Принял участие в Русско-турецкой войне 1787—1791 годов, во время которой особенно отличился в нескольких сражениях, поэтому был награждён в 1791 году орденом Св. Георгия 2-го класса. В 1797 году произведён в генералы от инфантерии, но затем из-за пренебрежительного отношения к любимцу Павла I, Кутайсову был отставлен от службы.

Поселился в Саратовской губернии, в имении Зубриловка, где собрал большую библиотеку и редкие произведения искусства. Вместе с ним в имение приехал в качестве личного секретаря и наставника его детей Иван Андреевич Крылов. После вступления на престол Александра I был назначен, с вручением ордена Андрея Первозванного, рижским генерал-губернатором и инспектором по инфантерии в Лифляндии; в 1804 году вышел в отставку.

В 1809 году вновь был принят на службу — командиром корпуса, отправлявшегося в Галицию для совместных действий с французскими войсками против Австрии,а в 1810 году умер скоропостижно в Тернополе. Похороны состоялись 20 января (1 февраля) в Зубриловке.

Князь Фёдор Сергеевич Голицын (1781—1826) - действительный статский советник, камергер, представитель рода Голицыных. Родился 20 (31) декабря 1781 года и был вторым сыном С. Ф. Голицына и В. Энгельгардт, племянницы Потёмкина. Любимец отца, воспитывался в родительском имении Зубриловка. Федор Сергеевич изучал Саратовский край, в том числе Хвалынский уезд. Результатом сбора данных об истории, этнографии, народного быта и народных обычаев стали его статьи «Мордва в Хвалынском уезде Саратовской губернии» и «Набережный Увек», опубликованные в научном «Саратовском сборнике» в 1881 году.

Современники признавали хороший вкус Фёдора Сергеевича, благодаря которому в усадьбе пополнились художественные коллекции фарфора, эмали, редкой посуды и серебра. Были перепланированы парк и дворец. Под патронажем своей супруги Анны Александровны был учрежден пансион для дворянских детей. Для него было отстроено два двухэтажных здания, где жили 36 мальчиков и 46 девочек, которыми руководила француженка мадам Монсард. Это было первое учебное заведение такого рода в Саратовской губернии.

Во времена классицизма Фёдор Голицын вырубил аллеи старого регулярного парка и придал опушкам, дорожкам живописные очертания.

После смерти князя Фёдора в 1826 году имение перешло его жене Анне Александровне, дочери фельдмаршала Александра Прозоровского, которая учредила в усадьбе майорат. Она передала имение старшему сыну Александру Голицыну-Прозоровскому. Но братья Александра Фёдоровича, имея права на доходы с имения, уже с середины 19 века начали распродавать коллекцию.

История расцвета и гибели Зубриловской усадьбы князей Голицыных.

Село Зубриловка ничем не отличалось бы от других, если бы не знаменитая усадьба князей Голицыных, которая построена в стиле классицизма, с интересной и трагической судьбой. Это село располагается на границе таких областей, как Саратовская, Пензенская и Тамбовская. Это живописное место на правом берегу реки Хопер. С 1939 года данная территория передана Пензенской области и входит в ее состав.

Существует три версии происхождения названия села: По первой версии раньше в непроходимых лесах этой местности водились зубры, в честь них и было названо село. По второй версии село было названо в честь помещика по фамилии Зубрилов, которому на тот момент принадлежали земли. По третьей версии жители села славились изготовлением пил и напильников, что и дало название селу.

Зубриловская усадьба не была родовым имением Голицыных. Основатель имения Сергей Фёдорович Голицын (1748-1810) приблизительно в 1785 г., купил эти земли у местного помещика Дмитрова-Мамонова и в течение трёх лет со своим драгунским полком вёл постройку дома и остальных строений.

Сначала Зубриловка была загородный резиденцией Голицыных, но когда Сергей Фёдорович попал в опалу при Павле I, то в 1797 г. вместе с сыновьями он был сослан в имение. В Зубриловке князь проводил жизнь в светских развлечениях, окружая себя молодёжью, затейниками, музыкантами, предлагая им постоянно придумывать разные развлечения и забавы. Усадьба славилась своим гостеприимством, здесь постоянно устраивались праздники.

После смерти Сергея Фёдоровича, в 1810 г. хозяином усадьбы стал его сын Фёдор Сергеевич. Он был женат на Анне Александровне Прозоровской, дочери фельдмаршала Прозоровского, который был последним мужчиной в своём роду. Поэтому их наследники стали носить фамилию Голицыных-Прозоровских. Фёдор Сергеевич продолжил обустройство усадьбы, начатое отцом.

После смерти Фёдора Сергеевича в 1826 году Зубриловское имение унаследовал его младший сын Давид Фёдорович, который в 1855 г. трагически утонул, и оно перешло к его старшему брату, Александру Фёдоровичу (1810-1863), а после его смерти к единственному сыну Александру Александровичу (1853-1914), который и стал последним владельцем усадьбы.

В Зубриловской усадьбе бывали многие известные люди: Г.Р. Державин, И.А. Крылов, А. Н. Радищев, М.Ю. Лермонтов, М.Н. Загоскин, мемуарист Ф.Ф. Вигель, врач Г.А. Захарьин, П.А. Вяземский, И.И. Лажечников, Я.П. Полонский.

Есть предположение, что гостил в усадьбе Голицыных и А.С. Пушкин. Во всяком случае, достоверно известно, что Александр Сергеевич хорошо знал многих из семьи Голицыных, и Анну Александровну и её старшего сына Александра Фёдоровича, был дружен с Сергеем Григорьевичем Голицыным.

Последним из известных людей успевшим побывать в Зубриловской усадьбе был Саратовский художник Виктор Борисов-Мусатов. Посетив первый раз усадьбу в 1901 г., с разрешения управляющего Н.В. Соколова, художник буквально влюбился усадьбу, и до конца жизни Зубриловская усадьба стала его вдохновительницей.

9 января 1905 г. в России началась буржуазно-демократическая революция. А 1 ноября (19 октября по старому стилю) этого же года, как раз тогда когда революция достигла своего наивысшего подъёма, усадьба Голицыных была разгромлена и сожжена в результате крестьянского бунта. После погрома уцелели лишь больница, часовня и храм, до которых крестьяне не успели добраться.

В результате этого погрома и пожара были уничтожены уникальные культурные ценности: библиотека, в которой хранились редчайшие книги, рукописи и документы эпохи Екатерины II; портретная галерея, насчитывавшая свыше ста пятидесяти картин известных мастеров, Эжена Луи Лами, Дмитрия Григорьевича Левицкого, Александра Молинари; коллекции фарфора, мрамора; мебель из красного дерева. Погибли в пожаре и авторские проектные чертежи зданий и парка. Таков не полный перечень погибших произведений искусства.

Начиная с 30х годов постепенно было восстановлено основное здание. Оно было перепланировано, а фасады по сохранившимся остаткам восстановлены.

Во время Великой Отечественной войны и первые годы после неё с 1941 по 1948гг. в усадьбе разместился военный госпиталь. А с 1948 по 1979 гг. туберкулёзный санаторий. В 1979 г. в подвалы санатория затопили грунтовые воды, и он был закрыт. С этого момента дворец и усадьба стали бесхозными и больше не восстанавливались. Начинается их окончательная и бесповоротная гибель.

Описание усадьбы.

Место для постройки имения было выбрано на редкость красивое. Его со всех сторон окружали дубовые леса, горы, долины, ущелья наполненные родниками. Климат напоминает черноморский, только вместо черного моря здесь протекает Хопер – самая чистая река в Европе.

Архитектор имения до сих пор неизвестен.

В состав дворцово-паркового комплекса входят огромный трёхэтажный каменный дворец с двумя примыкающими к нему флигелями - театральным и кухонным, Спасо-Преображенский храм, который является родовой усыпальницей князей Голицыных, Колокольня, Часовня, декоративная Башня-руина и огромный парк, площадью 82 гектара. Архитектурный комплекс дополняют бассейн-купальня, фонтаны, беседки и небольшие миниатюрные домики - детский, китайский и чайный.

Для архитектуры усадьбы характерны: строгость линий, гармония пропорций, возвышенная красота, величие и монументальность.

На внешнюю и внутреннюю отделку усадьбы близ Хопра С.Ф. Голицын не жалел средств. Отдельный зал был отдан портретной галерее. Среди портретов, которых насчитывалось не менее полутора сотен, были работы Лампи, Молинари, Виже-Лебрен, Левицкого и других художников, имена которых остались неизвестными. Еще один зал, который имел круглую форму, убранный цветами и редкими растениями, украшали мраморные скульптуры, вазы, барельефы. Имелась обширная коллекция декоративно-прикладного искусства, особенно фарфора, эмалей. В библиотеке хранились ценнейшие книги и документы. Владелец Зубриловки также коллекционировал мебель из ценных пород дерева.

Реконструированная в начале XIX столетия резиденция величественно возвышалась над великолепным регулярным парком, раскинувшимся на живописном рельефе, между рекой и глубоким оврагом. Главная композиционная ось проходит через весь парк ко дворцу по основной сохранившейся аллее, которая подводит к преддворцовой площади. Поздние пристройки к дворцу нарушили симметричную композиционную целостность здания, первоначальная площадь которого составляла 642,6 м2.

В усадьбе два главных фасада: один, с портиком, - обращен к въезду в усадьбу, другой, парковый - с полуротондой. Руст, которым обработан цокольный этаж, придает зданию величественный вид. Заглаженные поверхности рустов воспринимаются как поверхности тесаных камней. Предельно проста обработка стен верхних этажей. Архитектоника стен с обработкой оконных проемов - "классический ордер", соединяющий два этажа, придает зданию монументальность и торжественность.

В 1905 году при пожаре и разгроме почти все художественные сокровища Зубриловки погибли. Сохранились лишь портреты, находившиеся тогда на Таврической выставке в Петербурге, да собрание миниатюр, вывезенное хозяином в столицу незадолго до стихийного и бессмысленного крестьянского бунта.

Сожженный дворец позднее отремонтировали, но утраченного внутреннего убранства было уже не вернуть. После 1917 года в Зубриловке размещались: Первая петроградская коммуна, дом отдыха партийного актива, госпиталь, санаторий. Теперь усадебный дворец в запустении. Спасо-Преображенская церковь сравнительно недавно приведена в порядок, в ней вновь проводятся богослужения.

Парк, некогда прекрасный и громадный, сильно зарос, дикие растения заглушили тщательно подобранные по цвету листвы и фактуре кроны групп деревьев и кустарников, с трудом можно определить существовавшие в прошлом аллеи. В дендрологическом составе в основном превалируют лиственные породы деревьев: липа, дуб, ясень, клен и другие. Территория парка примыкает к своеобразной пойме Хопра.

С главной подъездной аллеи (которая ориентирована таким образом, что еще задолго до въезда в усадьбу можно любоваться ее великолепным видом) попадаешь на открытое пространство - большую, правильной геометрической формы поляну радиусом около 350 м с вековым дубом в центре и лиственными деревьями по краям: дубом, кленом, ясенем. Сама прямая аллея обсажена с обеих сторон пирамидальными тополями. На аллеях и по краям партеров устанавливались парковые скульптуры (статуи, монументы) античной тематики - они одухотворяли пейзажи, "очеловечивали" их, придавая им историческую окраску.

Заключение.

Сейчас в усадьбе функционирует только храм, который с 1921 г. использовался, как склад для строительных материалов. В девяностых в нём был сделан небольшой ремонт и частично восстановлен некрополь князей Голицыных. С 1990 года в храме ведутся церковные службы. Также на территории усадьбы проводятся экскурсии в частном порядке. Но, похоже, что дворец и усадьба потеряны для нас безвозвратно, хотя они и признаны объектами духовного наследия и ей присвоен статус памятника истории и культуры федерального значения поскольку у земли и усадьбы на ней нет собственника(в 2009 году выяснилось, что бывшая глава администрации Зубриловского сельсовета Тамалинского района Пензенской области перевела участок на котором располагается усадьба в земли муниципальных образваний(что незаконно) и продала его с торгов за 1,125 млн. руб.. Позже его уже за 4 млн. руб. приобрел бизнесмен Виктор Батурин). Текущий собственник Виктор Батурин так прокомментировал ситуацию: «Руины, которые там были, вообще никак не были оформлены. После того, как я начал наводить там порядок, вложил порядка $2 млн, восстановил церковь, покрыл крышу дворца, занялся очисткой парка, эти „руины“ появились в списках БТИ как „культурный объект“». На текущиймомент восстановительные работы в Зубриловке приостановлены, поскольку на протяжении пяти лет у памятника отсутствует правовой статус. Также Виктор Батурин сказал, что «никогда не расценивал усадьбу Голицыных как коммерческий проект, а только как свою обязанность сохранить этот памятник для потомков» и готов полностью отказаться от своих претензий на него в пользу региона. От региона ответных шагов не было принято.

Список литературы.

Белохвостиков Е. «Осколки дворянской России. Зубриловка».Статья электронного журнала «Улица Московская»

http://www.ym-penza.ru/kulturnyj-sloj/proekty-i-publikatsii/item/6689-vspominaya-istoriyu-zabytoj-usadby

Гордонова Л.Е. «…Разрушится сей дом, засохнет бор и сад». В кн. Тамбовская губерния вехи истории Тамбов:Изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2004.

Д. Мурашов и Е. Гололобов «Старая усадьба: забытые истории.

Сафинский Б.А. О загадках Зубриловской и других усадеб на Хопре.

Федеральный памятник архитектуры усадьба Голицыных «Зубриловка» http://hopertur.ru/publ/federalnyj_pamjatnik_arkhitektury_usadba_golicynykh_zubrilovka/1-1-0-3

Посохина М. Зубриловка отблеск заката. // Наука и жизнь//N10,2007

Интернет-сайт: Туристический Саратов

https://www.tursar.ru/page-joy.php?j=124



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.