12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Душаева Мария Вадимовна41
Россия, Пензенская обл., Пенза

Занятие № «Усадьба Голицыных-Прозоровских с. Зубрилово. Зубриловский парк»

Цель: дать представление об усадьбе Голицыных-Прозоровских и Зубриловском парке, которые находятся в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области»

1.Организационный момент

2.Организация работы и беседа по теме занятия

-Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по районам нашей области и узнавать тайны старинных усадеб. У нас в области сохранились усадьбы Устинова, Куракина, Макарова, Воейкова и других. Но самая именитая сурская усадьба - это широко известная по Поволжью "Зубриловка" - поместье князей Голицыных-Прозоровских, расположенное в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области.

Усадьба возникла в 80-е годы XVIII века после того, как князь Сергей Федорович Голицын избрал эти земли по берегам реки Хопёр под строительство своего имения.

-Рассмотрим усадьбу. Найдите этот район на своей карте и выделите границу.

За удивительно короткий срок (четыре года) на прямой, как стрела, главной аллее молодого тенистого парка белым облаком возвышался чудо-дворец, великолепный и роскошный, в три этажа, с двумя симметрично расположенными боковыми флигелями. К югу перед дворцом на клумбах благоухали розы, гладиолусы, хризантемы, сверкали на солнце брызги фонтана, широкую лестницу с каменными ступенями, ведущими во дворец, украшали мраморные фигуры. Северный фасад дворца поражал гостей великолепием своих колоннад. В главной зале были замечательные лепные украшения, колонны, отделанные уральским поделочным камнем, мозаичные панно, скульптуры. В левом крыле здания находился зимний сад и оранжерея, в правом – картинная галерея, где хранилась ценнейшая коллекция картин западно-европейской и русской живописи.

"Зубриловка" знаменита не сколько тем, что принадлежала князю, генералу Екатерининской эпохи Сергею Фёдоровичу Голицыну, а тем, что с этим поместьем связаны имена В. Э. Борисова-Мусатова, И. А. Крылова, Г. Р. Державина, М.Ю. Лермонтова и даже (по одной из версий) самого А.С. Пушкина.

К природно-культурным богатствам Тамалинского района относят Зубриловский парк. Он является самым крупным ландшафтным парком в Пензенской области (72 га). Расположен на правом высоком берегу реки Хопра, в центре села Зубрилово. Создавался во второй половине 18 в. одновременно со строительством усадьбы князя С.Ф. Голицына на основе большого лесного массива.

Главная аллея протяженностью 1,5 км. Основу насаждений составляют 300-летние дубы. К ним примешиваются липа, клен, вяз, разнообразные кустарники, плодовые деревья, встречаются лиственница сибирская и сосна обыкновенная.

Бассейн в глубине Зубриловского парка – совершенное чудо архитектуры и гидротехники XVIII века, изумлявший взор посетителя своей романтической красотой. Ему суждено было войти в историю русской живописи.

-Давайте составим значок для этой усадьбы из данных элементов на слайде. Проверим, правильно ли получилось.

-Все верно, данный значок мы и будем использовать для усадьбы Голицыных-Прозоровских. Что необходимо сделать со значком? (Учитель раздает учащимся значки, и они помещают его на карту)

3. Практическая деятельность

-А сейчас вы поработайте в группах и выполните задания, предложенные в кейсе. (Учитель делит детей на 2 группы)

-На выполнение работы вам отводится 7 минут.

-Давайте проверим, что у вас получилось. (Проверяют и обсуждают все задания кейса)

-А теперь вы поработаете индивидуально. Каждому будет дана карта с условными обозначениями (Приложениние)

4. Итог урока

-Ребята, в какой усадьбе мы сегодня побывали? Кому она принадлежала? В каком районе располагалась? Что расскажете родителям дома об этой усадьбе?

Зубрилово сейчас
Зубрилово тогда
Зубрилово
PPT / 780 Кб
Кейс
DOC / 51.5 Кб
Зубрилово тогда
Зубрилово сейчас
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.