12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Суздальцева Полина Андреевна38
Казахстан, город Петропавловск
0

Выступление «Законодательные аспекты детского труда в Казахстане»

Кружок «Правовой всеобуч»

Национальная Информационная Кампания

«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» под девизом «Улыбнись беззаботному детству".


 

Суздальцева П.А.

Тема: «Законодательство Республики Казахстан в сфере защиты детей от насильственной эксплуатации».

Цель: повышение информированности студентов об эксплуатации детского труда, развитие правовой культуры несовершеннолетних и распространение знаний о законодательстве Республики Казахстан в сфере защиты детей от насильственной эксплуатации.

Задачи:

1.Показать значимость Конституции РК, Закона «О правах ребенка в Республике Казахстан» для каждого студента.

2.Знакомство с идеями и принципами Конвенции о правах ребенка.

Ход мероприятия:

Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей. Актуальность проблемы детского труда имеет место. Для успешной борьбы с детским трудом необходимо, в первую очередь, чтобы само общество изменило отношение к этой проблеме и признало факт существования эксплуатации детского труда. Дети имеют право на особую заботу и помощь!

Детский труд – это серьезная проблема, которой нельзя пренебрегать, потому что он подвергает риску: - права ребенка;

- образование;

- здоровье;

- будущее детей.

Краткий обзор законодательства Республики Казахстан по детскому труду.

    Статья 24 Конституции Республики Казахстан определяет право граждан  на свободу труда, свободный выбор рода деятельности  и профессии и ограничивает возможности привлечения к  принудительному труду только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Основными правовыми нормативными актами, определяющими законодательную основу для реализации в стране ратифицированных международных конвенций по детскому труду являются, прежде всего, Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, и Закон от 2 августа 2002 года № 345-11 «О правах  ребенка в Республике Казахстан», а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)   и Уголовный Кодекс   (УК), устанавливающие соответственного административную и уголовную ответственность за нарушения  установленных  требований  в отношении детского труда.

       Трудовой кодекс регулирует  трудовые отношения и иные отношения,   непосредственно связанные с трудовыми, определяет законодательную основу  для защиты прав и интересов детей  как сторон трудовых отношений, устанавливает минимальные гарантии прав и свобод в сфере труда, а также запреты и ограничения в отношении детского труда. В первую очередь необходимо отметить, что Кодексом определен в качестве одного из принципов трудового законодательства – принцип  запрещения дискриминации, принудительного труда и наихудших форм детского труда.  С другой стороны,  ст. 25  Трудового кодекса запрещает нарушение равенства и возможностей при заключении  трудового договора, в том  числе по критерию несовершеннолетия,  за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

     Минимальный возраст для приема на работу в общем случае определен в Трудовом кодексе – 16 лет. Однако с письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор  может быть заключен с гражданами, достигшими 15 лет в случаях получения ими среднего образования в общеобразовательном  учебном заведении.  При этом установлены исключения для учащихся, достигших 14-летнего  возраста, для выполнения работ  в свободное  от учебы время, и лиц,  не достигших 14-летнего возраста, занятых в творческой  сфере (в организациях кинематографии, театрах,  театральных и концертных организациях, цирках,  для участия в создании и  (или)  исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию). В обоих случаях  трудовой договор подписывается  одним из родителей, опекуном,  попечителем или усыновителем, а выполняемые несовершеннолетним работы не должны причинять  вреда их здоровью и нарушать процесс их обучения.

     Наряду с этим в Трудовом кодексе  включен ряд положений, направленных на охрану труда несовершеннолетних, прежде всего это касается специальной  главы 16 по особенностям регулирования труда работников, не достигших 18- летнего возраста.  В ней предусмотрены запреты  в отношении привлечения труда лиц моложе 18 лет на следующие виды работ:

·         тяжелые работы, работы с  вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда в соответствии  с перечнем, утвержденным  Министерством труда и социальной защиты  населения;

·         работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью  и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных  развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными  изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами );

·         в ночное время  ( с 22.00 до 6.00 часов);

·         сверхурочная работа;

·         работа при суммированном учете  рабочего времени;

·         работа вахтовым методом.

    В отношении первого из вышеуказанного запретов необходимо отметить, что действующий в настоящее время список таких производств, профессий и работ  утвержден  приказом  Министерства труда и социальной защиты населения  от 15 февраля 2005 года №45-п.  В данный перечень включены 33 вида  производств, 78 видов  профессий и работ.  Наряду с вышеуказанными требованиями, установлен запрет на переноску и  передвижение  работниками  моложе 18 лет тяжестей, превышающих установленные для  предельные нормы.

     Дополнительно к вышеуказанному, трудовое  законодательство РК устанавливает обязанность  для работодателей заключать трудовые договоры с несовершеннолетними только после обязательного  предварительного медицинского осмотра. В отношении лиц в возрасте от 14 до 18 лет  применяются также  требования по сокращенному рабочему  времени:

·         для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю;

·         для работников в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

·         для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года  учебу с работой, в возрасте  от 14 до 16 лет – 2,5  часа в день,  в возрасте от 16 до 18 лет – 3,5 часа в  день.

В    отношении    оплаты   труда, в первую   очередь,   необходимо   остановиться  на положениях ст. 182 Трудового кодекса по  работникам, не достигшим 18 лет.  Оплата их труда производится  с учетом сокращенной продолжительности работы, а нормы выработки  для них устанавливаются  исходя из общих норм  выработки для работников пропорционально сокращенной продолжительности  рабочего времени. Для работников, не достигших 18- летнего возраста, поступающих  на работу после окончания общеобразовательных организаций и образовательных организаций начального профессионального  образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут утверждаться пониженные нормы выработки. При этом работодатель  может производить работникам, не достигшим 18-летнего возраста, доплаты до уровня  оплаты труда  работников с оплатой до уровня  оплаты труда  работников с полной продолжительностью ежедневной работы. Кроме того, в соответствии с  трудовым законодательством работодатель устанавливает размер заработной платы для своих работников самостоятельно,  но не  ниже размера  минимальной заработной платы.

 Закон  о   правах   ребенка  определяет  право  каждого  ребенка  на   свободу   труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. В отношении права ребенка на труд, предусматривается, что оно реализуется в свободное    от учебы время при соблюдении условий отсутствия вреда его физическому, нравственному и  психическому состоянию ребенка и процессу его обучения. Закон о права ребенка, также и Трудовой кодекс, запрещает  привлечение детского труда  на тяжелые физические  работы и работы с вредными и (или)  опасными условиями труда. Наряду с  этим  установлены запреты на вовлечение детей в занятие проституцией, распространение, рекламирование порнографических материалов и предметов, участие  в военных действиях и вооруженных конфликтах,  изготовление, продажу наркотических  средств,  психотропных,  сильнодействующих  или  ядовитых веществ, а также в производство и реализацию  алкогольной продукции и табачных изделий.

  Компетенция уполномоченного  государственного органа по защите прав  детей -  Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки  определена в Положении, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2006 года № 36. Вместе с  тем  основные  требования в отношении защиты  прав детей  в трудовой сфере, на выполнение  которых направлена  работа Комитета, определена  в рассмотренных выше законах.

    В настоящее время в рамках  казахстанского законодательства предусмотрена уголовная ответственность  за следующие виды  деяний,  связываемые с наихудшими  формами детского труда:

   * вовлечение несовершеннолетних в преступную  деятельность ( ст. 131 УК);

   * вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством ( ст. 132УК), за торговлю несовершеннолетними ( ст. 133 УК);      *  злоупотребление правами опекуна или попечителя ( ст. 139 УК);

   * нарушение законодательства о труде,  повлекшее причинение существенного вреда  правам и законным интересам граждан, в том числе несовершеннолетних (ст. 148 УК);

   * нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение  тяжкого ил средней тяжести вреда здоровью, либо смерть  человека ( ст. 152 УК)

   В свою очередь в Кодексе  об  административных  правонарушениях установлена  ответственность  за :

  * нарушение законодательства  о труде,  включая  требования  о минимальном возрасте  при приеме на работу  несовершеннолетних (ст. 87 КоАП РК);

  * нарушение правил обеспечения  безопасности  и охраны труда, включая  требования в отношении  привлечения лиц моложе 18 лет на тяжелых физических работах и работах с вредными  (особо вредными), опасными ( особо опасными) условиями  труда ( ст. 89 КоАП РК);

  *  за вовлечение в совершении  административного правонарушения, включая связанные с  наихудшими  формами  детского труда ( ст. 111-1 КоАП РК);

  *  вовлечение несовершеннолетних в изготовление  продукции  эротического содержания ( ст. 115 КоАП РК).

Ежегодно с 1 по 12 июня проходит Национальная Информационная Кампания

«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»

Ее цель – освещение проблемы детского труда, повышение информированности общественности об эксплуатации детского труда,  привлечения внимания к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.

Сегодня мы еще можем остановить эту проблему. Мы должны усилить свои действия за упразднение детского труда. Если в нашем окружении есть дети, вовлеченные в деятельность, которая может нанести вред их здоровью, безопасности или нравственности, каждый из нас должен сообщить об этом, не оставаться равнодушным.  Мы должны добиваться осуществления права каждого ребенка. Наши действия – настоящее, наши дети – будущее. Дадим им лучшее завтра, которое они заслуживают.  


 

Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей. Актуальность проблемы детского труда имеет место. Для успешной борьбы с детским трудом необходимо, в первую очередь, чтобы само общество изменило отношение к этой проблеме и признало факт существования эксплуатации детского труда. Дети имеют право на особую заботу и помощь!

Блиц-опрос:

Могут ли дети до 18 лет привлекаться к работе в ночное время? НЕТ

Могут ли привлекаться к сверхурочной работе лица моложе 18 лет? НЕТ

Является ли бедность причиной эксплуатации детского труда? ДА

Трудовой кодекс регулирует  трудовые отношения? ДА

Ребенок может работать во время учебы при соблюдении условий отсутствия вреда его физическому, нравственному и  психическому состоянию ребенка и процессу его обучения.

НЕТ

Можно ли вовлекать подростка в преступную деятельность? НЕТ

Закон  о   правах   ребенка  определяет  право  каждого  ребенка  на   свободу   труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. ДА

Запрещены ли привлечение ребенка на тяжелые работы, работы с  вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда. ДА


 

Ведущий:

Данное мероприятие проводилось с целью информирования о том, что применение детского труда является грубым нарушением прав ребенка. Мы с вами выяснили, что является наихудшими формами детского труда, какие возникают проблемы детского труда и какими способами их решать.

Во избежание эксплуатации детского труда взрослые и дети обязаны предотвращать  все случаи порабощения детей, доводить информацию об этом в соответствующие органы, проводить профилактические беседы  с детьми и их родителями.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.