Урок географии в 9 классе «Казахстан»
ФИО педагога: Беляева Ольга Григорьевна Должность: учитель
Полное название ОУ: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Можгинского района «Большеучинская школа – интернат»
Предмет (форма занятия): урок географии
Класс: 9 «Б»
УМК: Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина «География. 9»
Тема урока: Казахстан.
Тип урока: комбинированный урок.
Дата проведения урока: 2 декабря 2016 года
Цели: познакомить обучающихся с государством Казахстан.
Задачи:
Формировать у учащихся систему знаний об основных особенностях географического положения, населении и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.
Формировать способности пространственного мышления, изложения кратких и точных выводов, развития умения работы с различными источниками информации через составление ментальных карт.
воспитывать любознательность, интерес к странам, умение работать в группах.
Оборудование: лист ватмана, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для опорного плана, карточки словарными словами, физическая карта «Евразия», клей, фломастеры, цветные карандаши.
Словарь: отара, кумыс, чабаны, арыки, домбры.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Познакомить с основными особенностями географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностями городов страны. Способность использовать полученные знания в качестве аргумента для защиты собственной точки зрения |
выполняют действия совместно с педагогом. |
Регулятивные |
Осознанно действовать на основе разных видов инструкций; Обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, коррегировать в соответствии с ней свою деятельность |
принимают цели и произвольно включаются в деятельность, следуют предложенному плану и работают в общем темпе совместно с педагогом; |
Познавательные |
Применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета и для решения познавательных и практических задач; |
работают с информацией совместно с педагогом |
Коммуникативные |
Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
вступают в контакт и работают в коллективе совместно с педагогом |
Личностные |
Вступать в контакт и гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; активно включаться в общеполезную социальную деятельность |
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию совместно с педагогом. |
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Познакомить с основными особенностями географического положения, населением и его хозяйственной деятельности, достопримечательностями городов страны. Способность использовать полученные знания в качестве аргумента для защиты собственной точки зрения |
выполнение действия в группе по алгоритму. |
Регулятивные |
Осознанно действовать на основе разных видов инструкций; Обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, коррегировать в соответствии с ней свою деятельность |
самостоятельное формулирование тему, задачи урока; |
Познавательные |
Применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета и для решения познавательных и практических задач; |
продуктивное действие с предоставленным текстом на основе инструкции педагога в паре. |
Коммуникативные |
Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
умение работать в группе (паре) в соответствии с поставленной (индивидуальной) задачей |
Личностные |
Вступать в контакт и гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; Активно включаться в общеполезную социальную деятельность |
положительное отношение к окружающей действительности |
Этапы урока |
Планируемый результат в области |
Базовые учебные действия, предметные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приемы |
Организаци онный момент |
Коммуникативные действия |
Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия |
Приветствие, психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Прочитайте, пожалуйста, эпиграф нашего урока: «Доводы, до которых человек додумался сам, убеждают его больше, чем те, которые пришли в голову другим» (Луи Паскаль) Как вы понимаете эти строки? Верно. Человек должен быть любознательным, пытливым. Он должен уметь находить нужную информацию, обрабатывать ее и делать самостоятельные выводы. Сегодня мы продолжим речь о государствах. Вспомним некоторые изученные страны и познакомимся новым государством, |
Отчет дежурного. Сегодня____ День недели____ Время года____ На улице ясная погода, без осадков. (На улице пасмурная погода, с осадками). В классе ____человек. Отсутствует_____ человек, причина______. Класс к уроку готов. Активное слушание |
Словесный метод: рассказ - вступление |
Актуализация знаний |
Регулятивные учебные действия Личностные учебные действия |
Осознанно действовать на основе разных видов инструкций Гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей |
Домашнее задание: У вас есть лист самооценки. Заполните их. Поставьте оценку за сочинение. Давайте послушаем работы некоторых ребят. Алина Горячева «Отдых в Испании». Алеся Горячева «Отдых в Греции». Сейчас решите небольшой тест Тест. Столица Румынии: 1. Белград. 2. София. 3.Бухарест. 2. Столица Болгарии: 1. Белград. 2. София. 3.Бухарест. 3.Столица Украины: 1. Белград. 2. Киев. 3.Бухарест. 4. Столица Эстонии: 1. Прага. 2. Рига 3.Таллин. 5. Столица Польши: 1.Варшава. 2. Вильнюс. 3.Кишинёв. 6. Столица Казахстана: 1. Астана. 2. Душанбе. 3. Дели. 3. Проверка теста. Поставьте оценку за тест на листе самооценки. |
Написать сочинение от имени туриста. Решение теста. Ребята проверяют свои тесты. Правильные ответы написаны на доске : 1 –3, 2 – 2, 3 – 2, 4 – 3, 5 – 1, 6 - 1 Оценивают по критериям: «5» - 5 верных ответов, «4» -1 ошибка, «3» - 3 и более ошибок. |
Словесный метод: Рассказ. Исследовательский метод. Самопроверка. Индивидуальная работа. |
Объяснение нового материала |
Коммуника тивные учебные действия Личностные учебные действия Познавательный учебные действия |
Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения - активно включаться в общеполезную социальную деятельность -Применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действитель ности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета и для решения познавательных и практических задач |
Итак, у нас возникли сложности при выполнении этого задания. Кто поможет? О какой стране пойдет речь?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Казахстан расположен в Центральной Азии. Более подробно об этой стране вы узнаете , прочитав текст на странице 108 – 111. Поиграем в ролевую игру «Туристическое агентство». Вам нужно выложить на своем сайте компании информацию о Казахстане. Каждая группа получит задание. Выберите: главу компании, который будет защищать ваш проект. Мы будем исследователями и подтвердим слова ученого Луи Паскаля. Выбор задания Задание на группу. Географическое положение: границы. Внутренние воды. Рельеф. Климат. Полезные ископаемые. Растительный мир. Животный мир. Сельское хозяйство. Промышленность. Города. Достопримечательности.
|
Решение головоломки Казахстан Обучающиеся записывают число и тему урока в тетрадях. О Казахстане. Будем вести речь об основных особенностях географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны. Дети читают текст в учебнике на страницах 108- 111 Выбор ролей. Выбор задания. |
Создание проблемной ситуации по определению темы Работа в тетрадях. Словесный метод: беседа. Работа с книгой. Индивидуальная работа. |
Закрепление изученного материала |
Коммуника тивные Предметные результаты |
-Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою - способность использовать полученные знания в качестве аргумента для защиты собственной точки зрения Регулятивные- -Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, коррегировать в соответствии с ней свою деятельность |
Составление рекламы. Оценивание работы каждого члена группы. Выставление оценок в листах самооценки. Защита проекта. |
Составление ментальной карты в группах. |
Работа в группах Работа по инструкции. Работа по учебнику, Приложению к учебнику Составление схемы. |
Задание на дом |
Коммуника тивные учебные действия |
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Домашнее задание: Страницы 108 – 111, читать, ответить на вопросы, устно составить предложения с новыми словами. |
Запись в рапортичке. |
|
Рефлексия |
Регулятивные учебные действия |
-Обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности |
Оценки. Все работали хорошо. Я бы поставила всем положительные отметки. Выставьте себе итоговую оценку. Наш урок подошел к концу. Теперь послушаем ваше мнение по уроку: Мне на уроке удалось .. На уроке узнал…., научился... Я благодарю вас за сотрудничество. Думаю в будущем вы тоже сможете поддержать друг друга, и командой выполнить какое – нибудь задание. Если вам понравился урок, то изобразите на лице улыбку. Не забудьте, что ваше настроение будет зависеть не только от того, понравился ли он вам или нет, но и понравилось ли вам как вы работали на уроке. На своем лице я тоже изображу улыбку, потому что вы сегодня очень хорошо отвечали на уроке. Спасибо вам. |
Оценку после обсуждения ставят в оценочный лист |
Дата 2 декабря 2016 года Подпись педагога:
Проект самоанализа урока
ФИО педагога: Беляева Ольга Григорьевна Должность: учитель
Полное название ОУ: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Можгинского района «Большеучинская школа – интернат»
Предмет (форма занятия): урок географии
Класс: 9 «Б»
УМК: Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина «География. 9»
Тема урока: Казахстан.
Тип урока: комбинированный урок.
Дата проведения урока: 2 декабря 2016 года
Этап занятия |
Формируемые учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Возможные риски |
Коррекционная работа |
Организационный момент |
Коммуникативные:: Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия |
1.обуч-ся затрудняются в объяснить эпиграф урока |
1.педагог задаёт наводящие вопросы. |
|
Актуализация знаний |
Личностные: Вступать в контакт и гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; Регулятивные Осознанно действовать на основе разных видов инструкций; |
Заполнение листа самооценки;
Решение теста Оценивание теста |
1.обуч-ся затрудняются в заполнении листа самооценки. 2. обуч-ся затрудняются в решении теста. 3. обуч-ся затрудняются в оценивании теста |
1.педагог на конкретном примере показывает. 2. педагог объясняет способы решения теста 3. педагог указывает на инструкцию в конце теста. 4. педагог предлагает свою помощь. |
Объяснение нового материала |
Коммуникативные Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; Личностные активно включаться в общеполезную социальную деятельность Познавательные Применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета и для решения познавательных и практических задач; |
продуктивное действие с предоставленным текстом на основе инструкции педагога |
1.обуч-ся затрудняются в решении головоломки. 2. обуч-ся затрудняются сформулировать задачи урока.
|
1.педагог задаёт наводящие вопросы. 2.педагог предлагает свою помощь. |
Закрепление изученного материала |
Коммуникативные Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою Предметные: - способность использовать полученные знания в качестве аргумента для защиты собственной точки зрения свою; Регулятивные- -Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, коррегировать в соответствии с ней свою деятельность |
умение работать в группе (паре) в соответствии с поставленной задачей |
1. обуч-ся могут испытывать затруднения при составлении схемы 2.обуч-ся не все вовлечены в процесс. 3.обуч-ся могут испытывать затруднения при нахождении информации |
1.педагог при помощи наводящих вопросов помогает уточнить спорные ответы 2. педагог предлагает свою помощь. 3. педагог задаёт наводящие вопросы. 4.педагог предлагает свою помощь.
|
Задание на дом |
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
|||
Рефлексия |
Регулятивные- -Обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности |
Уметь перечислить информацию, полученную на занятии.
Уметь оценить свою работу по критериям. |
1. обуч-ся затрудняются перечислить информацию, полученную на занятии. 2. обуч-ся затрудняются ответить на вопрос «за что я бы похвалил себя» |
1. педагог задаёт наводящие вопросы,.
2. педагог задаёт наводящие вопросы. |
Дата: Подпись педагога: