Занятие по развитию речи в музее для детей с речевыми нарушениями «Цок, цок, цок, цок, Я лошадка - серый бок!»

Муниципальное образовательное учреждение Бурмакинская СОШ 2
Занятие по развитию речи
в музее для детей с речевыми нарушениями
«Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок!»
Подготовила:
Молькова Н.В
учитель-логопед
Занятие в музее для детей с речевыми нарушениями
«Цок, цок, цок, цок, я лошадка - Серый бок!»
Задачи:
коррекционно – образовательные:
закреплять знания детей о внешних признаках лошади, ее питании и содержании, а также о пользе, которую она приносят;
познакомить детей с экспонатами музея, используемыми при запрягании лошади (хомут, дуга);
познакомить детей с традициями, праздниками русского народа, связанными с лошадьми.
Коррекционно - развивающие:
развивать речь на основе активного использования фольклора (пословицы, поговорки, загадки, стихотворения);
развивать познавательную и речевую активность детей, внимание, мышление, мелкую моторику;
развивать координацию общих движений, чувство ритма и темпа;
согласовывать движения со звучащим словом во время физкультминутки (речедвигательной гимнастики);
развивать темп, интонацию, дикцию и силу голоса во время индивидуального рассказывания стихотворений.
Коррекционно – воспитывающие:
воспитывать у детей заботливое отношение к лошади;
воспитывать уважение и любовь к традициям, обычаям русского народа.
Предварительная работа: разучивание подвижных игр. Индивидуальные разучивания стихотворений; знакомство детей с новыми словами.
Словарная работа: хомут, табунщик, конепас, подкова, упряжь, запрягание, постромки, оглобли, запряжка, тройка, воз, повозка, пристяжные.
Оборудование и материалы: костюм лошади для ребенка; экспонаты музея ОУ (хомут, дуга, украшенная лентами и колокольчиками); подносы с крупой (овес, гречка); лошади на палочке; музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Хозяйка (педагог)
Здравствуйте, гости дорогие! Маленькие и большие, рада вас видеть у себя в избе, рассаживайтесь поудобнее да слушайте повнимательнее. Загадаю я вам загадки интересные, как отгадаете, сразу поймете, о чем у нас сегодня в избе пойдет речь.
Загадки
Человеку славно служит,
По хозяйству помогает.
В сани он её впрягает,
И с подковами копыта.
В ней большая сила скрыта.
Знаешь ты уже отгадку?
Узнаёшь её… (Лошадка)
Кто там скачет по дорожке?
У кого так резвы ножки?
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит… (Лошадка)
(Автор: Гарьковенко А.)
Выходит ребенок в костюме. Ребята, посмотрите, лошадка к нам пришла в гости, что ты нам расскажешь интересного. Ребенок рассказывает стихотворение о лошади
Стихотворение
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - Серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь - прокачу!
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок!
(Автор: Михайлова И).
Хозяйка
Молодец!
Всем известно, что лошадь - это большое, сильное и красивое животное. Образ коня у людей ассоциируется с силой, благородством и верностью. Окрас у лошадей бывает разным, а каким цветом бывают лошади? (дети отвечают полным ответом). Например: «Лошадь бывает черного цвета.» и т.д .Да, они могут быть белыми, коричневыми, черными, рыжими, серыми, а также пятнистыми. Живут они от 25 лет до 30 лет. Каждый год лошадь приносит только по одному малышу, как называют детеныша лошади? (дети отвечают) Жеребенок в этот же день встает на ножки, а через день уже может резво скакать. Ребята, а чем лошади питаются? (дети отвечают) Правильно лошадь питается травой, сеном, овсом и очень много пьет. Она быстро бегает и умеет плавать. В старину почитали лошадь и посвящали ей праздники. Эти народные праздники отмечались в августе.
15 августа – день Стапана Сеновала, в этот день лошадям в поилку клали серебряную монету, считали, что это сбережет лошадей от болезней и падежа (смерти).
31 августа был главный лошадиный праздник – Флор и Лавр. В этот день на лошадях было запрещено работать. Верили, что это помогало избежать падежа. Лошадей купали и окропляли святой водой, а для табунщиков и конепасов пекли именинный пирог. Конечно, ведь лошадь – это помощник и верный друг человека!
Но об этом, я вам расскажу немного позднее. Ох, и засиделись мои ребятки, наверное, с лошадкой хотят поиграть. Дети стают в круг
Речедвигательная гимнастика «Лошадка»
Цель:
согласовывать движения со звучащим словом;
менять деятельность детей, снимать усталость и напряжение.
Веселая лошадка по полю гуляла, (Дети выполняют прямой галоп, руки на поясе)
По полю гуляла, весело скакала.
Вдруг наша лошадка подкову потеряла. (Останавливаются, удивленно разводят руками, опускают голову)
Грустной стала лошадка
Ей подкову очень жалко. (Делают грустное выражение лица)
Подкуем лошадку снова, (Стучат кулачком по пятке)
Хороша теперь подкова.
Веселая лошадка по полю гуляла, (Выполняют прямой галоп, руки на поясе)
По полю гуляла, весело скакала.
Дети рассаживаются на свои места
Хозяйка
А вы знаете, что в старину про лошадь говорили:
«Не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник».
А кто из вас ребята еще знает пословицы и поговорки о лошади. Рассказывают старшие дети
Пословицы, поговорки
Без коня не родит земля, а без хлеба – нет жизни крестьянину.
Старый конь – борозды не испортит.
Не бойся дороги, были бы кони здоровы.
Где конь, там и седло.
Конь познается при горе, а друг при беде.
Конь тощой — хозяин плохой.
У хорошего хозяина нет плохой лошади.
Красна ложка едоком, а лошадь ездоком.
Хозяйка
Молодцы, ребята. На деревне лошадь была первой помощницей в любом деле. Верой и правдой она служила людям. В старину крестьяне запрягали лошадь в плуг и распахивали поле. На лошадях возили сено с лугов, дрова из леса, свой товар на ярмарку. Это домашнее животное действительно в деревне - первый работник, без которого просто нельзя было обойтись. Для того чтобы возить грузы, лошадь запрягали, а необходимое приспособление для запрягания лошади называлось упряжью. Упряжь подбиралась для каждой лошади своя. Она не должна натирать лошади шею и бока. Упряжка вмещает в себя много элементов и каждый элемент (деталь) исполняет свою работу. Вот ребята, посмотрите, у меня на дворе есть вот такой вот хомут. Хомут запрягается только в том случае, если лошадь должна тянуть воз, так как главным предназначением хомута является передача силы от коня к тележке. Хомут — одна из главных частей упряжи, надевается через голову на шею лошади и должен был плотно прилегать к ее сторонам и плечам; посредством хомута, к которому прикрепляются постромки или оглобли (тоже детали упряжки), соединяющие лошадь с повозкой, она везет и останавливает повозку. (Дети рассматривают хомут). При помощи этого элемента (хомута) сила животного используется более сильнее и лучше, а также не было посторонних движений во время езды телеги на неровной поверхности. А дороги в старину были, ох какие неровные! Хороший конь, лошадь - гордость хозяина, и чтобы, похвалиться своей лошадкой, в праздники люди устраивали соревнования «Чья лошадь быстрее и выносливее?»
А давайте и мы с вами устроим соревнование.
Игра – соревнование «Кто быстрее проскачет на лошади?»
Дети делятся на две команды. Предлагается проскакать на «лошади», кто вперед. Игрушка – лошадь передается друг другу по очереди. Игра повторяется несколько раз. Дети рассаживаются на свои места
Хозяйка
До строительства дорог и железных дорог в России лошадь была единственным средством передвижения. Её запрягали в сани, телегу, кареты и другие виды повозок. Для быстрой езды на длинные расстояния была придумана специальная запряжка – тройка. В эту специальную запряжку запрягали три лошади. В середину ставили – самую сильную лошадь она называлась – центральная. А по бокам назывались лошади – пристяжные. Вот посмотрите, у нас на дворе есть специальное приспособление – дуга, которая предназначалась для запрягания лошадей в тройку. Показать детям В эту дугу ставили центральную лошадь, а по бокам вставали пристяжные лошади. А еще на дугу вешали колокольчики, а в праздники ее украшали разноцветными яркими лентами. Ни один праздник не обходился без веселых катаний на тройке, со звонкими колокольчиками и яркими атласными лентами.
Ребята, предлагаю вам поиграем в игру «Тройка»
Подвижная игра «Тройка»
Цель:
закреплять пространственные представления;
развивать внимательность;
доставлять детям радость.
Да чего же хороша наша дуга, украшена как на ярмарку или праздник. Наша лошадка встает в центр, а по бокам за веревочки берутся пристяжные кони, музыка играет, вы бегаете по кругу. Как музыка прекращается, «лошадки» останавливаются и подбирают себе замену. Педагог должен давать инструкцию: «Ты Лена встаешь справа, ты Алеша встаешь слева.»
Центральной лошади одевается шапочка лошади, дети скачут по кругу под музыку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не поучаствуют. Играет веселая народная музыка.
Дети рассаживаются по местам
Хозяйка
Ребята, а расскажите мне о лошади.
Речевая игра «Какая лошадка?»
Цель:
активизировать речь;
развивать словарь прилагательных.
Посмотри на нашу лошадь и назовите как можно больше слов признаков, назвать надо не только цвет, но характер.
Лошадка, какая? (красивая, гладкая, коричневая, быстрая, добрая, трудолюбивая и т.д.)
Речевая игра «Что делает лошадка?»
Цель:
активизировать речь;
развивать глагольный словарь.
Посмотри на нашу лошадь и назовите как можно больше слов действий. Лошадка что делает? (бегает, прыгает, скачет, ржет, есть сено, спит, гуляет, возит грузы и т.д.)
Ребята, посмотрите, что у нас приключилось, кто - то нам все зерно перемешал. Наверное, мыши «потрудились», пока мы с вами играли.
Игра «Разбери крупу»
Цель:
развивать мелкую моторику рук;
формировать усидчивость и внимание.
Ребята, посмотрите, перед вами два подноса, на них все зерно перемешано. Давайте постараемся разобрать. Вы помните, какое зерно ест лошадь. Дети отвечают. Правильно, овес. Вот нам с вами надо овес положить отдельно, а гречку отдельно.
Дети под русскую народную музыку разбирают зерно, периодически дети меняются, пока зерно полностью не оказывается разобранным.
Хозяйка
Молодцы, ребята, спасибо вам за помощь. Вам понравилось сегодня в гостях? Что вам больше всего запомнилось? Ответы детей
Маша подготовила нам красивое стихотворение
Стихотворение
Слышишь, цокают копытца
Возле нашего пруда.
Это лошади напиться
Прибежали к нам сюда.
Сколько белых, рыжих, серых,
В яблоках и вороных.
Множество лошадок смелых,
Дружелюбных, озорных.
Цок – цок – цок. Стучат копытца,
Тихо плещется вода.
Приходите к нам напиться,
Будем рады вам всегда!
(Автор: Каллаш И.)
Наша встреча подошла к концу, жду вас в гости следующий раз.
Дети прощаются.
Список использованной литературы:
1.Знакомство детей с русским народным творчеством: конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников. Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт.- сост. А.С.Куприна, Т.А. Бударина, О.А. Маркеева, О.Н. Корепанова и др. – 3 изд. перераб. и допол. – СПб. ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2015.-304 с.
2. Гаврилова А.С., Шанина С.А., Ращупкина С.Ю. Логопедические игры
ООО «ИКТЦ «ЛАДА», 2010. - 168 с.
3. Ищук В.В., Нагибина М.И. «Народные праздники», академия развития. г. Ярославль, 2000.- 160 с.
4.Тимошкина Н.А. «Методика использования русских народных игр в ДОУ», Учебно-методическое пособие. - М, Центр педагогического образования, 2008.- 64с.
5. Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторы-составители: Пугачева Н.В., Есаулова Н.А., Потапова Н.Н. Учебное пособие. - М: Педагогическое общество России, 2007.- 144с.
6. Некрылова А. Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь - Волгоград: Правда. 1991. – 496с.
7. Интернет – источники:
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-loshadku-dlya-detej-26-luchshih.html
https://ferma.expert/jivotnie/loshadi/uhod-loshadi/kak-zapryach
https://mamamozhetvse.ru/stihi-pro-loshadku-dlya-detej-20-luchshih.html
https://www.maam.ru/detskijsad/muzeinaja-pedagogika-v-detskom-sadu-693112.html