12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Елена Васильевна142
Руководитель объединения "Фитодизайн" и клуба "Первоклассник"
Россия, Воронежская обл., п.г.т. Анна
3

Занятие –практикум «Экологические права граждан – составная часть национальной безопасности Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Команда защиты детства»

В настоящее время проблемы экологии являются острыми проблемами человечества.

В современных условиях успешное решение задач экологической безопасности и благополучия в обществе связано с экологическим образованием, формированием, развитием экологической  культуры  каждого человека.

Экологическое воспитание – это прежде всего воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе и к людям, которые живут рядом.

Этой проблеме была посвящена тема очередного занятия в рамках муниципальной комплексной программы сетевого, межведомственного взаимодействия «Школа творческого мастерства» по направлению «Лидер», которое проходило в Аннинском центре дополнительного образования «РИТМ» 22 ноября .

В мероприятии приняли участие более шестидесяти обучающихся среднего школьного возраста из 24 школ района.

С приветственным словом на открытии выступили старший инспектор по образованию отдела образования, опеки и попечительства администрации Аннинского муниципального района Ирина Вячеславовна Некрасова и директор Аннинского ЦДО «РИТМ» Светлана Васильевна Половица.


t1574922641aa.gif


После открытия участников распределили на три творческие площадки. Задача педагогов была помочь осознать детям существование связи между своим здоровьем и состоянием окружающей среды, ограничить свои желания и потребности, если они могут нанести вред окружающей природе.

На творческой площадке «Лаборатория чистой воды» обучающиеся обсудили современные проблемы загрязнения воды, доказали, что вода – одна из драгоценностей нашей планеты, выступили в роли инженеров, перед которыми были поставлены ряд задач: отфильтровать видимые частицы загрязнения воды; смоделировать загрязнения воды различными веществами и сконструировать эффективный фильтр для её очистки.

t1574922641ab.gif

На творческой площадке «Будущее без мусора» обучающиеся в игровой форме решали проблемы рационального обращения с бытовыми отходами, сортировали отходы и выбирали полезные продукты в магазине в экологической упаковке, изучали правила переработки отходов.

t1574922641ac.gif

На творческой площадке «Наш дом. Ничего лишнего» задача педагога состояла в развитие навыков экологически грамотного поведения обучающихся в быту. Кроме того, речь шла о способах сбережения ресурсов (умение своевременно закрывать краны, выключать свет).

t1574922641ad.gif

Итогом встречи программы стали агитбригады, которые продемонстрировали девчонки и мальчишки на каждой творческой площадке. Все обучающиеся получили сертификаты участников и книжки-памятки по экологии.

t1574922641ae.gif

t1574922641af.gif

t1574922641ag.gif

t1574922641ah.gif

Педагоги Аннинского центра дополнительного образования «РИТМ» смогли доказать, что сохраненная природа сегодня – это залог экологической безопасности завтра, это забота о тех, кто нам дорог.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.