12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна65210
Педагогический стаж работы 35 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Задания заочного тура «Четвёртой региональной школьной олимпиады по географии ВГПУ

https://textarchive.ru/c-1462213.html



В олимпиаде приняла участие команда МКОУ Нововоронежская СОШ № 4. Сборная из учеников 9-10 кл., под руководством учителя географии Ковалевой Г.В.



Ответы заочного тура «Четвёртой региональной школьной олимпиады по географии»


Задание 1.


1 Исследователи Арктики

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг

2.Литке Федор Петрович

3.Норденшельд Нильс Адольф Эрик

4.Трешников Алексей Федорович

5.Шмидт Отто Юльевич

2 Исследователи Антарктиды

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг

2.Ларсен Карл Антон

3.Трешников Алексей Федорович

3 Исследователи Камчатки

1.Атласов Владимир Васильевич

2.Гмелин Иоганн Георг

3.Крашенниников Степан Петрович

4 Исследователи земель России

1.Атласов Владимир Васильевич

2.Батута Ибн (Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдалах аль-Лавати ат-Танджи)

3. Гмелин Иоганн Георг

4.Гмелин Самуэль Готлиб

5.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

6.Крашенинников Степан Петрович

7.Кириллов Иван Кириллович

8. Паллас Петр Симон

9.Ремезов Семен Ульянович

10.Татищев Василий Николаевич


5 Исследователи Америки

1.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон – Южная и центральная Америка

2.Кабото Джованни – Северная Америка (Канада)

3.д’Орбиньи Альсид Шарль Виктор Мария Дессалин – Южная Америка

4.Чириков Алексей Ильич – Северная Америка

5.Эрикссон Лейф Счастливый – первый европеец, который посетил Северную Америку

6 Исследователи озер и морей

1.Берг Лев Семенович

2.Гмелин Самуэль Готлиб

7 Исследователи Сибири

1.Гмелин Иоганн Георг

2.Дежнев Семен Иванович

3.Крашенинников Степан Петрович

4.Ремезов Семен Ульянович

8 Исследователи Азии, Китая, Индии

1.Батута Ибн (Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдалах аль-Лавати ат-Танджи)

2. Роборовский Всеволод Иванович

3.Фа Сянь – Великий Шелковый путь, Индия

4.Чириков Алексей Ильич - северо-восточное побережье Азии


9 Исследователи Африки

1.Батута Ибн (Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдалах аль-Лавати ат-Танджи) – Сев.Африка

2.Кайе Рене Овгюст – Северо-Западная Африка

10 Кругосветные путешествия

1.Литке Федор Петрович

2.Трешников Алексей Федорович –кругосветное плавание на высоких широтах

3.Элькано Хуан Себастьян – первый обогнул земной шар

11 Первооткрыватели, которые побывали на обоих географических полюсах планеты

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг

2.Трешников Алексей Федорович - ?

12 Русские исследователи

1.Атласов Владимир Васильевич

2.Берг Лев Семенович

3.Дежнев Семен Иванович

4.Кириллов Иван Кириллович

5.Крашенниников Степан Петрович

6.Литке Федор Петрович

7.Роборовский Всеволод Иванович

8.Татищев Василий Николаевич

9.Чириков Алексей Ильич

13 Открыватели новых земель

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг –

Первым достиг Южного полюса; единственный, кто прошел и Северо-восточным морским путем, и Северо-западным

2.Дежнев Семен Иванович – открыл Колыму, открыл пролив между Чукоткой и Америкой( но считается, что это сделал Беринг В.И., т.к. материалы похода остались в Якутском остроге)

3.Кабото Джованни (Джон Кабот) – остров Ньюфаундлен, Лабрадор

4.Кайе Рене Овгюст – город Тимбукту, караванная дорога по Сахаре через оазисы Тафилалет и Эль-Хариб

5.Литке Федор Петрович – 12 островов Каролинского архипелага

6.Трешников Алексей Федорович – открытие подводного хребта Ломоносова

7.Эрикссон Лейф Счастливый – открыватель Гренландии, Ньюфаундлена, Лабрадора, возможно, первый европеец, который открыл Северную Америку

14 Участники Оренбургской экспедиции

1.Кириллов Иван Кириллович

2.Татищев Василий Николаевич – возглавил экспедицию после смерти Кириллова

15 Первыми прошли северными путями

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг – первым прошел Северо-западным морским путем

2.Норденшельд Нильс Адольф Эрик – впервые пересек Восточное ледяное поле, первым прошел по Северному морскому пути из Атлантики в Тихий океан

16 Северный морской путь

1.Норденшельд Нильс Адольф Эрик

2.Шмидт Отто Юльевич

17 Трансарктические перелеты

1.Амундсен Руаль Энгельбрегт Гравнинг – 1-й перелет на дирижабле «Норвегия» по маршруту: Шпицберген-Северный полюс-Аляска

2.Трешников Алексей Федорович – воздушные экспедиции «Север-2» и «Север-4»

18 Этнографы

1.Атласов Владимир Васильевич – дал подробное описание населения Камчатки в своих «скасках»

2.Батута Ибн (Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдалах аль-Лавати ат-Танджи)

3.Гмелин Иоганн Георг

4.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

5.Крашенниников Степан Петрович

6.Паллас Петр Симон

7.Татищев Василий Николаевич

8.Фа Сянь

19 Картографы

1.Атласов Владимир Васильевич – составил «чертеж» Камчатки. В его «скасках» приводятся сведения о Курильских островах, Японии, краткое сообщение о «Великой Земле» (Северо-Западной Америке)

2.Варен (Варениус) Бернхард– особое внимание уделял «математической географии» (расчету расстояний на земной поверхности, построению карт)

3.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

4.Дежнев Семен Иванович – «чертежи» р.Анадырь и р.Анюй

5.Норденшельд Нильс Адольф Эрик

6.Ортелий Абрахам

7.Ремезов Семен Ульянович

8.Татищев Василий Николаевич – составление карт Каспийского моря, Астрабадского залива

9.Фа Сянь – измерения в днях переходов, в шагах

10.Элькано Хуан Себастьян

20 Зоологи

Лев Семенович Берг

Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон Гумбольдт

Тепан Петрович Крашенниников

Петр Симон Паллас

21 Натуралисты (биологи)

1.Гмелин Иоганн Георг

2.Гмелин Самуэль Готлиб

3.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

4.Крашенниников Степан Петрович

5.д’Орбиньи Альсид Шарль Виктор Мария Дессалин

6.Паллас Петр Симон

7.Роборовский Всеволод Иванович

22 Геологи

1.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

2.Норденшельд Нильс Адольф Эрик

3.д’Орбиньи Альсид Шарль Виктор Мария Дессалин

4.Паллас Петр Симон

23 Профессора

1.Берг Лев Семенович

2.Гмелин Иоганн Георг

3.Крашенниников Степан Петрович

4.Паллас Петр Симон

5.Трешников Алексей Федорович

6.Шмидт Отто Юльевич

24 Советские географы

1.Берг Лев Семенович

2.Трешников Алексей Федорович

3.Шмидт Отто Юльевич

25 Родственники

Иоганн Георг Гмелин

Самуэль Готлиб Гмелин

26 Члены русского географического общества

1.Амундсен Руаль – почетный член

2.Берг Лев Семенович – был президентом

3.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон – почетный член

4.Литке Федор Петрович – создатель русского географического общества

5.Норденшельд Нильс Адольф Эрик – почетный член

27 Систематизировали работы географических открытий

1.Берг Лев Семенович

2.Варен (Варениус) Бернхард – подвел научные итоги Великих открытий XV-XVII вв.

3.Кириллов Иван Кириллович – «Атлас Всероссийской империи» и «Атлас Российский» «Цветущее состояние Всероссийского государства»

4.Крашенниников Степан Петрович – «Описание земли Камчатки»

5.Ортелий Абрахам – первый в мире географический атлас (16в.)

6.Ремезов Семен Ульянович – атлас Сибири

7.Татищев Василий Николаевич – «История Российская»

8.Трешников Алексей Федорович – участник создания Атласа Арктики; главный редактор – Атласа Антарктики, Географического энциклопедического словаря

28 Не были путешественниками

1.Варен (Варениус) Генрих

2.Ортелий Абрахам

3.Ремезов Семен Ульянович

29 Участники Второй Камчатской экспедиции

1.Гмелин Иоганн Георг

2.Крашенниников Степан Петрович

3.Кириллов Иван Кириллович – участвовал в организации экспедиции

4.Чириков Алексей Ильич – 1-й помощник В.Беринга

30 Иностранные исследователи на русской службе

1.Гмелин Иоганн Георг

2.Гмелин Самуэль Готлиб

3.Паллас Петр Симон

31 Многотомный труд «Флора Сибири»

Первых два тома редактировал сам Гмелин И.Г., а третий и четвертый вышли под редакцией С.Г. Гмелина – его племянника

32 Исследование перешейка между Америкой и Азией (Берингов пролив)

1.Гмелин Иоганн Георг

2.Дежнев Семен Иванович (прошел пролив целиком (с севера на юг, по всей его длине)

3.Чириков Алексей Ильич

33 Метеорологи

1.Берг Лев Семенович

2.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон

3.Ларсен Карл Антон

4.Роборовский Всеволод Ивановия

5.Трешников Алексей Федорович

34 Основоположники новых наук

1.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон – география растительности, физическая география, ландшафтоведение, ботаническая география

2.Берг Лев Семенович – современная физическая география, ландшафтоведение (ландшафтное деление)

3.Кириллов Иван Кириллович – экономическая география

35 Открыватели Америки

1.Гумбольдт Фридрих Вильгельм Генрих Александр Фрайгерр фон - второе (научное) открытие Америки

2.Кабот Джон – первый ступил на американский континент

3.Эрикссон Лейф Счастливый – открыватель Гренландии, Ньюфаундлена, Лабрадора, возможно, первый европеец, который открыл Северную Америку

Задание 2.


Географическое положение Воронежской области
PPTX / 3.25 Мб

Задание 3.

t1620141204aa.png

Баранский Николай Николаевич: «Не бывает ни «бесчеловечной», ни «противоестественной» географии.»

t1620141204ab.png

Жан Жак Элизе Реклю: «География это история в пространстве.»

t1620141204ac.png

Борис Борисович Родоман:

«Ландшафт стремится к поляризации.»

t1620141204ad.png

Виктор Барисович Сочава: «Любой ландшафт можно рассматривать как особое системное образование. Назовем его геосистемой.»

t1620141204ae.png

Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский: «География это, прежде всего, наука о границах.»

t1620141204af.png

Ричард Хартшорн: «Любая территория уникальна, поэтому главный принцип географии – выделять черты этой уникальности.»

t1620141204ag.png

Уильям Уилер Бунге: Старая география описывает события, новая – их предсказывает.


Итог олимпиады:

Финалисты «Четвёртой региональной школьной олимпиады по географии»

t1620141204ah.jpg

Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.