12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кадырова Илюза Юлаевна713
Обожаю свою работу))) Работаю учителем биологии 8 лет, и ни минуты не пожалела о выборе профессии))) Будьте позитивнее и добрее к детям)))
Россия, Башкирская респ., Кумертау
Материал размещён в группе «Олимпиады для школьников»
Задача 1. Газ, образовавшийся при сжигании 1,8 г некоторого вещества, сначала пропустили через поглотитель с оксидом фосфора (V), а затем через раствор гидроксида кальция. При этом масса первого поглотителя увеличилась на 2,7 г, а во втором образовалось 2,5 г карбоната кальция и 8,1 г гидрокарбоната кальция. Установите молекулярную формулу сожженного вещества, напишите структурные формулы всех его изомеров и назовите их. Приведите уравнения всех описанных в задаче реакций. (20 балллов)

 

Задача 2. Каротин имеет молекулярную формулу C40H56. Сколько двойных связей в молекуле каротина, если 10,72 г его прореагировало в присутствии катализатора с 4,928 л водорода (н.у.)? Приведите уравнение реакции гидрирования каротина (используйте молекулярные формулы веществ). Укажите, где каротин находится в природе? Где используется каротин? (20 балллов)

Задача 3. Напишите уравнения химических реакций в следующей цепи:

Al A B C B D Е

Определите соединения в этой цепи A, B, C, D и E, содержащие алюминий. Составьте краткое ионное уравнение второй реакции, подробно опишите условия проведения последней стадии этой цепочки. (20 балллов)

Задача 4. 1000 г вещества содержат 0,3227 г электронов (масса электрона равна 1/1823 а.е.м.). Определите формулу вещества, укажите его название и класс. (20 балллов)

Задача 5. Навеску смеси гидрида бария и нитрида лития разделили на две равные части. Одну часть растворили в воде, а вторую – в избытке соляной кислоты. Объем выделившегося газа в реакции с водой в полтора раза больше, чем в реакции с соляной кислотой (растворимостью газов в воде пренебречь). Определите массовую долю гидрида бария в исходной смеси.

(20 балллов)

Опубликовано в группе «Олимпиады для школьников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.