12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анашкина Наталья Владимировна76
Россия, Воронежская обл., Борисоглебск

образовательная фотография "Здесь городу начало. Стоять ему
JPG / 2.17 Мб

/data/files/n1580145435.JPG (образовательная фотография "Здесь городу начало. Стоять ему)Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение Борисоглебского городского округа

Ульяновская средняя общеобразовательная школа

Анашкина Наталья Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 8 классе

Учебник: С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, другие.

Москва, «Просвещение», 2019 год.

Тема «Простое предложение».



«Здесь городу начало. Стоять ему в веках!»


Упражнения 139, 140, 143, 144, 145 знакомят с описаниями памятника архитектуры. В задании упражнения 146 обучающимся предлагается такое задание: «Опишите памятник архитектуры вашего города (края).

Далее по заданию надо рассказать историю создания этого памятника.

t1580145173aa.jpg

Предлагаю для работы такую фотографию. Это закладной камень перед памятником святым князьям Борису и Глебу.

Установленный в 2017 году, этот памятный камень отсылает нас к необыкновенно интересным страницам истории нашего родного Борисоглебска.

Город был основан в 1698 году как укрепление для защиты южных границ России. Сначала его назвали Павловском. С просьбой о строительстве церквей в новом городе жители обращались к самому царю Петру, по приказу которого и был основан город. И уже в 1703 году в городе строится храм во имя святых князей Бориса и Глеба.

Деревянная церковь сгорела, а на её месте в 1792 году возводится каменный храм. Площадь, на которой находился храм, называлась Старособорной. Это было самое людное место в городе. Здесь не только шла бойкая торговля, но и проводились все городские собрания.

В 2017 году на площади перед храмом был установлен памятник святым князьям Борису и Глебу и закладной камень в честь города Борисоглебска. Надпись на камне прежде всего отсылает нас к решению Петра об основании города и свидетельствует об огромной любви жителей к своему городу: «…Стоять ему в веках!» В этих словах мощь, сила, вера.

Сейчас мы видим единый архитектурный ансамбль – храм святых Бориса и Глеба, памятник князьям и закладной камень в честь основания города. Сегодня, как и много лет назад, это любимое место горожан.

Борисоглебск – город, в котором много памятников исторических и архитектурных. Жители города во все времена бережно относились к тому, что было в городе построено, не разрушали, а преумножали. Но в качестве образовательной фотографии предлагаю ребятам этот закладной камень, потому что он заставляет нас провести целое исследование. Рассказывая о нём, описывая его, мы по крупицам воссоздадим историю Борисоглебска от первого дня и до дня сегодняшнего.

2


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.