12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ЖИВОКОСТЬ КЛИНОВИДНАЯ

Семейство Лютиковые


 

 

Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой исчез­новения. Занесен в Красные книги Костромской (катего­рия 3) и Нижегородской (категория В2) областей, Республики Марий Эл (категория 2) и Удмуртской Ре­спублики (категория 2).

Распространение. Эндемик Восточной Европы. Лесо­степной вид. На территории Кировской области отмечен в Малмыжском и Советском районах.

Численность. В местах находок чаще всего малочисленен (до 50 особей). В целом численность стабильна, однако в некоторые годы может существенно меняться.

Экология. Ксеромезофил. Растет в лиственных лесах, на лесных полянах и опушках, остепненных склонах . В области произрастает в нижней части береговых осыпей на известняках правого берега р. Немды.

Биология. Многолетнее травянистое растение до 1 м высотой. Цветет в июле, плодоносит в августе. Размно­жается семенами. От более широко распространенной в области живокости высокой (О. е1аШт ^.) отличается клиновидным основанием листовых пластинок и окра­шенными в черный цвет стаминодиями.

 Лимитирующие факторы. Узкая экотопологическая приуроченность вида. Слабая возобновляемость и мед­ленное развитие особей. Малочисленность популяции. Произрастание у северной границы ареала. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздей­ствий. Сбор на букеты.
 

Источники информации: Красная Книга 2012год.

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.