12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Гуржий178
Украина, г. Стаханов
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»
4

Доклад «Значение подвижных игр для детей дошкольного возраста»

МАТЕРИАЛ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ

Значение подвижных игр для детей дошкольного возраста

Рассмотрим историю создания подвижных игр. Подвижная игра является незаменимым средством совершенствования движений, развития их координации, формирования быстроты, силы, выносливости. В подвижной игре дети упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазанье, бросании, ловле, увертываемости и так далее.

Когда мы обращаемся к истории мировой человеческой культуры, то можно сказать, что все народные игры возникли вовсе не только ради развлечения, а связаны были с требованиями жизни. Когда для народов, что не знали культурной жизни, игры-забавы тоже были первой социальной школой, первым коллективом вне семьи, который иногда состоял даже из членов нескольких родов, общин [1].

Во все времена все народы имели свои национальные игры и в них проявляли свои особые оригинальные черты, направления мыслей. В Библии справедливо сказано о разных народах: "по играм узнаешь их".

Еще представители античной педагогики, которая наряду с другими отраслями знаний входила в состав единой в те далекие времена науки-философии, интересовались игрой, видели в ней одно из средств гармоничного развития личности. Платон высоко оценивал педагогическое значение игры. Аристотель отмечал: "До пяти лет, когда еще не стоит начинать практическое обучение ребенка, надо поощрять ее двигаться столько, сколько необходимо, чтобы организм не был бездеятельным". Игры народов древней Греции были одним из важных средств физического развития.

Каждый народ создавал свои национальные игры. В.В. Гриневский отметил: "У всех народов существует более или менее значительный запас игр, что характеризуют в некоторой степени быт народа". Без игр не обходился ни один народный праздник. В играх соревновались целые группы детей. Проводились игры, как правило, на улице, на свежем воздухе, благодаря чему становились важным средством оздоровления [2].

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики.

Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, их труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве. Желание обладать силой, ловкостью, быстротой и красотой движений выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Если обратиться к истории мировой человеческой культуры, то будет видно, что все народные игры возникли вовсе не только ради развлечения, а связаны были с воем - гаммы жизни, или игры связывались с религиозным культом, подготовкой к войне. Существующие в народе игры возникали независимо, продолжительность их не была одинаковой. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению о представлении об окружающем мире, совершенствованию всех психологических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой степени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка дошкольника [3].

Первая половина 19 века отмечена попытками организации детских игр в условиях первых дошкольных учреждений. Выдающийся русский педагог к. Д. Ушинский резко критиковал распространенную в то время фребелевскую систему воспитания, забрасывая авторов чрезмерное увлечение и выдумывание таких игр, в которых мало детского [4].

А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре» [5].

Рассказывая детям интересные легенды, поверья, присказки об истории происхождения игры и обычаи, расширяя кругозор ребенка, воспитатель пробуждает у нее ситуативный интерес к народным играм. Уместным будет и ознакомление детей со специфическими атрибутами, которые можно использовать в игре [6].

В создание теории игры значительный вклад внесли ведущие русские педагоги и психологи. Вопросы теории и методики игры разрабатывались Д. Б. Элькониным, А. А. Леонтьевым, А. В. Запорож­цем, Н.Н. Поддъяковым и др.

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм отводится важнейшее место. Они рассматриваются как основное средство и метод физического воспитания. Являясь важным средством физического воспитания, подвижная игра одновременно оказывает оздоровительное воздействие на организм ребенка. Игра является незаменимым средством совершенствования движений; развивая их, способствует формированию быстроты, выносливости, координации движений. Большое количество движений активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы. Это в свою очередь оказывает благотворное влияние на психическую деятельность.

Игра — исключительно ценный способ вовлечения ребенка в двигательную деятельность. На основе положительных эмоций, связанных с понятным, близким сюжетом, и доступности движений у малыша постепенно появляется желание участвовать не только в играх, но и в упражнениях во время занятий и самостоятельной деятельности.

Велика роль подвижной игры и в умственном воспитании ребенка: дети учатся действовать в соответствии с правилами, овладевать пространственной терминологией, осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в соответствии с избранной ролью, творчески применяют имеющиеся двигательные навыки, учатся анализировать свои действия и действия товарищей. Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей [3].

В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармоничного развития личности ребенка. Важную роль при этом играет своевременное и правильно организованное физическое воспитание, одной из основных задач которого является развитие и совершенствование движений.

Развитие и совершенствование движений ребенка в период дошкольного детства осуществляется разными путями. С одной стороны, обогащению двигательного опыта, получение новых умений и навыков, с другой - специально организованное мероприятие по физической культуре, направленное на решение задач как оздоровительного, так и воспитательного характера.

Для младших дошкольников подвижные игры являются жизненной необходимостью. С их помощью решаются различные задачи: педагогические, воспитательные, оздоровительные.

Многократное повторение отдельных движений требует от ребенка внимания, физических усилий, координации движений. Очень важную роль подвижные игры играют в увеличении двигательной активности на протяжении дня. Активные двигательные действия с эмоциональным подъемом влияют на значительное усиление деятельности костно-мышечной, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему улучшается обмен веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов.

Влияние подвижных игр на развитие движений детей, а также некоторых волевых проявлений их во многом зависит от того, сколько времени продолжается эта игра. Чем дольше и активнее ребенок действует в игре, тем больше он упражняется в том или ином виде движения[6].

В педагогической истории России подвижным играм придава­лось большое значение. Они рассматривались как основа физичес­кого воспитания. Во второй половине XIX в. появляются работы виднейших педагогов Н.И. Пирогова, позднее Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерева и др. В них подчеркивается первостепенное значе­ние подвижной игры как деятельности, отвечающей возрастным потребностям ребенка.

Основатель российской системы физического воспитания П.Ф.Лесгафт отводил подвижной игре большое место. Определяя игру как упражнение, при помощи которого ребенок готовится к жизни, П.Ф. Лесгафт отмечал, что в игровой самостоятельной двигательной деятельности развивается инициатива, воспитываются нравственные качества ребенка.

П.Ф.Лесгафт указывал на наличие в подвижной игре опреде­ленной цели. Форма игры должна отвечать цели. Действия в игре должны соответствовать умениям ребенка управлять собой и вы­зывать «возвышающее чувство удовлетворения». Движения, исполь­зуемые в игре, предварительно усваиваются ребенком в система­тических упражнениях.

П.Ф.Лесгафт рекомендовал постепенно усложнять содержание и правила игры. Для этого создаются новые упражнения, условия, действия, т.е. вводятся варианты игр. Использование разнообраз­ных игровых вариантов позволяет повторять знакомые ребенку дей­ствия с более повышенными требованиями, способствует сохра­нению у него интереса к игре.

Игра осуществляется путем самоуправления. Распределение ро­лей и действий Лесгафт предоставляет играющим. При этом он уделяет значительное внимание соблюдению правил игры. Они — закон, которому играющие подчиняются сознательно и охотно.

П.Ф.Лесгафт рассматривал подвижные игры как средство раз­ностороннего воспитания личности ребенка, развития у него чест­ности, правдивости, выдержки, самообладания, товарищества. Он рекомендовал воспользоваться играми, чтобы научить ребенка вла­деть собой, «сдерживать свои расходившиеся чувствования и при­учить таким образом подчинять свои действия сознанию».

По утверждению П.Ф.Лесгафта, систематическое проведение подвижных игр развивает у ребенка умение управлять своими дви­жениями, дисциплинирует его тело. Благодаря игре ребенок учит­ся действовать ловко, целесообразно, быстро; выполнять правила, ценить товарищество.

Е. А. Аркин считал подвижную игру незаменимым средством раз­вития ребенка, основным рычагом дошкольного воспитания. Он видел преимущества игры в ее эмоциональной насыщенности, при­влекательности, мобилизующей силы ребенка, доставляющей ему радость и удовлетворение.

Исследования, проведенные Л.М.Коровиной, установили эф­фективность использования подвижной игры для ребенка пяти лет, методов соревнований и творческих заданий. О целесообразности обучения детей старшего дошкольного возраста основным движе­ниям на этапе их совершенствования свидетельствуют исследова­ния М.В.Потехина. Эффективность формирования ориентировки в пространстве у детей старшего возраста в подвижных играх; обучение в игре безопасному передвижению по улицам; творчество, выразительность и красота движений нашли свое выражение в пе­дагогическом опыте Э.Я. Степаненковой. О формировании само­организации у дошкольников в подвижной игре и целесообразно­сти развития основных движений в подвижных играх у детей млад­шего возраста сообщают Н.В.Полтавцева и Е.А.Тимофеева. Под­вижной игре посвящены статьи, книги, отражающие современные подходы к ней (Е. А. Сагайдачная, Т. С.Яковлева, М. А. Рунова и др. [3].

Таким образом, подвижная игра — незаменимое средство по­полнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных мо­рально-волевых качеств. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование новых психических процессов, новых качеств лич­ности ребенка.

Список используемой литературы

1.Шебеко В.Н., Шишкина В.А., Ермак Н.Н. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях, 1998.

2. Жуков, М.Н. Подвижные игры: учебник для студентов пед. вузов по спец. 033100 - "Физическая культура" / М.Н Жуков. – М.: Академия, 2000. – 160с.

3. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Эмма Яковлевна Степаненкова. — 2-е изд., испр. — М.: Издатель­ский центр «Академия», 2007. — 368 с.

4. Вильчковский Э. С. Физическая культура детей дошкольного Киев.: Здоровья,возраста. 2-е изд., перераб. и доп. 232 с.1979.

5. Агапова И.А. Подвижные игры для дошкольников / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. - М.: АРКТИ, 2008. - 124 с.

6. Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. - М.: «Просвещение», 1986.

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.