Урок «Знакомство с буквой Чч»
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Шарипжановой Зульфии Камиловны,
МОУ «СОШ п.Новопушкинское»
Энгельсского района
Саратовской области.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1 класс
Авторы учебника: «Букварь» Л.Е Журова, А.О.Евдокимова.
Тема урока: Знакомство с буквой Чч.
Цель урока: создать условия для формирования новых умений (выделять в словах звук [ч̕ ] , обозначать их буквой «чэ»,/Чч)
Тип урока: «открытие» нового
Задачи:
Обучающая: формируем у детей представление о звуке [ч̕ ] ; находить слова с заданным звуком; моделировать состав слова, используя фишки разного цвета; выделять в словах звук [ч̕ ] и обозначать их буквой; правильно произносить и обозначать на письме слова с сочетаниями ча-чу. читать слоги, слова, предложения.
Развивающая: развивать умения планировать свою деятельность; определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; решать проблемные ситуации.
Воспитательная: содействовать в обучении работы в парах, в осуществлении самоконтроля в работе; в расширении познавательных интересов, учебных мотивов.
Методы обучения: проблемно-поисковый, деятельностный, игровой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.
Средства обучения для учителя: презентация, иллюстративный материал.
Средства для учащихся: учебник «Букварь», раздаточный материал.
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности
|
Приветствую обучающихся, создаю эмоциональный настрой на изучение новой темы: -Доброе утро, ребята! Пусть оно будет для нас сегодня добрым. - Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка- настроение отличное, зелёная- хорошее, синяя- грустное, тревожное. -Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок? Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Ребята к нам сегодня на урок пришли сказочные герои, отгадав загадки, вы узнаете, кто у нас в гостях. Загадки 1.Он дружок зверям и детям, Он живое существо. Но таких на целом свете Больше нет ни одного! Потому что он не птица, Не тигренок, не лисица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка Он зовется (Слайд) 2.Идет спокойно, не спеша- Пусть видят все как хороша! Удобна и прочна рубаха, В которой ходит… (Слайд)
-Чебурашка с Черепахой приглашают нас на праздник «День рождения буквы», но вначале они хотят, чтобы вы назвали предметы, изображенные на экране. (Слайд) -Какой звук повторяется?
-Какой предмет лишний?
|
Разгадывают загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.
-Чебурашка
-Черепаха.
Дети называют: чайник, чашки, чай, конфеты. - [ч̕ ] -конфеты, в слове отсутствует звук [ч̕ ]
|
Познавательные: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: -формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; -формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
|
3.Постановка учебной задачи
|
Как вы думаете, над чем мы сегодня с вами будем работать на уроке? -Давайте с вами попробуем определить тему нашего урока. Звук [ч̕ ] и буква Ч -Что мы должны узнать на уроке?
|
Ответы детей. Делают выводы, что темой урока является звук [ч̕ ] и буква «Ч»
Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: -формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные: -формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;
|
4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта. |
Знакомство с буквой Ч На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. Слайд
Наши гости- Чебурашка с Черепахой хотят вас познакомить с новой чистоговоркой и скороговоркой. Ча-ча-ча-ча,
«Черепаха не скучая час сидит за чашкой чая» -Сколько раз встретился звук [ч̕ ]? В каких словах?
Работа в парах. Слайд. Выполните звуковой анализ слов «чайник», «спички» на основе моделей . -Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Определите, какой звук [ч̕ ] твердый или мягкий? Попробуйте найти его пару.
Предлагаю выполнить физминутку. Буратино потянулся, Крепче Буратино стой Вот он- ключик золотой.
Чтение слогов. слов и предложений по «Букварю» -В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте слоги. Сделайте вывод. Чтение слов на экране. часы чудо чаща хочу туча учу -Прочитайте слова 1-ого столбика. С какой гласной буквой всегда в слиянии буква Ч ? -Прочитайте слова 2-ого столбика. С какой гласной буквой всегда в слиянии буква Ч ? -Что вы заметили? Сделайте вывод. |
Ответы детей.
Проговаривают чистоговорку и скороговорку.
Ответы детей.
Выполняют звуковой анализ слов. Отмечают, что новый звук – согласный, глухой и не имеет твердой пары. Заменяют фишки в моделях слов буквами. Считают, сколько всего букв в этих словах. Соотносят звуковую форму слов с буквенной. Выясняют особенности звука [ч̕ ]
Выполняют движения.
Читают, делают вывод: звук [ч̕ ] всегда мягкий.
Читают, отвечают на вопросы, делают вывод: ЧА пиши с буквой А ЧУ пиши с буквой У
|
Регулятивные: -формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; Коммуникативные: - формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; - формируем умение работать в паре. Познавательные: -формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Личностные: - формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание здорового образа жизни.
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Работа по карточкам. Предлагаю поработать в парах. –Найдите слова, записанные в два столбца. Прочитайте первый столбец слов; правый столбец. –Прочитайте слова по строкам. Почему получилась чепуха? Соедините слова этих столбцов так, чтобы получились правильные сочетания. |
Выполнение работы. |
Регулятивные: - контроль, коррекция. : - умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения. Коммуникативные: - умение сотрудничать с партнёрами |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
|
Предлагаю поработать индивидуально -Возьмите листок у себя на парте. Вставьте пропущенные буквы и выполните звукобуквенный анализ слов. (ч__сики, ч__деса, ч__ашка.) |
Осуществляют самопроверку и проверку по эталону.
|
Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания |
7.Включение в систему знаний и повторение.
|
Игра «Назови ласково» Предлагаю назвать друг друга по именам ласково (Ванечка, Кирочка и т.д.) - Звук [ч] и буква Ч умеют большие предметы превращать в маленькие. Чебурашка маленький и любит все маленькое. У него… -Не шапка, а … -Не куртка, а … -Не башмаки, а … -У него не диван, а … Не стул, а … Не тарелка, а … Не стакан, а … Не ложка, а …
Работа по «Букварю» Чтение стихотворения В.Орлова «Часы». -Что значит выражения «часы стоят»? «часы спешат»? «часы идут, но немного отстают»? -Какие бывают часы? Расскажите, что можно узнать, если посмотреть на часы?
На экране пословица «Делу-время, потехе-час.» Как вы это понимаете?
-Вот и наш урок тоже подошел к концу.
|
Называют ласково друг друга по имени.
-шапочка -курточка -башмачки -диванчик -стульчик -тарелочка -стаканчик -ложечка
Читают, отвечают на вопросы.
-Механические, электронные, башенные, наручные, напольные, настенные. Ответы детей.
Приходят к выводу, что к своему и к чужому времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперед и никогда не возвращается назад.
|
Регулятивные: - планирование. Познавательные: - моделирование, рассуждение, доказательства. Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
8.Рефлексия деятельности.
|
-Чему учились на уроке? Что нового узнали? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным? Ребята, а какое сейчас у вас настроение? Покажите фишку. Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке. |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Приложение
Вставьте пропущенные буквы и выполните звукобуквенный анализ слов.
ч__сики ч__деса ч__ашка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Соедините слова этих столбцов так, чтобы получились правильные сочетания.
дремучие чашки
могучие ежи
чистые дубы
колючие леса
Список использованных материалов:
Учебник «Букварь» Л.Е.Журова,А.О.Евдокимова, Издательство:.Вентана-Граф
Ссылки: gigabaza.ru›doc/93008-p3.html (чистоговорки и скороговорки..)