12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафонова Юлия647
Россия, Челябинская обл., Миасс

Знакомство с хохломой в дошкольном возрасте.

Хохлома является старинным русский народным промыслом, который появился в 17 веке в селе Хохлома. Представляет собой набор узоров с использованием четырех основных цветов: черного, золотистого , красного и зеленого. Очень часто вспомогательными цветами выступают: голубой, желтый и оранжевый цвета. Несмотря на черный фон, роспись получается яркой и колоритной. Красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы, ветки- все это традиционные элементы хохломы. Зачастую встречаются звери, рыбы и птицы.

Самый распространенный предмет домашней утвари раскрашенный хохломой- деревянная ложка, которая до сих пор сохранилась во многих семьях, перейдя по наследству. Изготавливается ложка из экологически чистого материала: рябины, осины, клена или липы, и поэтому кушать из нее не только не вредно, но и очень даже полезно для здоровья.

На изготовление ложки мастера тратили не больше 15 минут, а результат поражал всех! Шедевральная ложка во все времена восхищала своих ценителей неповторимым колоритом!

Ребята моей группы не стали исключением и с удовольствием поработали над созданием своих ложек-шедевров! Что у нас получилось вы можете увидеть ниже. Надеемся что наше очарование хохломой передастся и Вам...окунитесь в сказочный мир хохломы-там очень интересно!!!

Существует самая большая ложка в мире расписанная в хохломе- 2 метра и 67 сантиметров ее длина. Хранится этот огромный столовый предмет в музее г.Семенов при фабрике хохломы.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.