12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Штрапова Алена Владимировна35

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской
 

Знакомство-путешествие

«МОЯ СТАНИЦА»

 

Подготовила: Алена Владимировна Штрапова

педагог дополнительного образования
 

ст. Калининская, 2018г.

Тема: «Моя станица», знакомство-путешествие.


 

Цель: Познакомить детей с историей станицы Калининской, Калининского района Краснодарского края, совершить путешествие по памятникам с ознакомительной целью, развивать познавательную активность, коммуникативные навыки у детей, формировать чувство любви к своей малой Родине.


 

Задачи:

 1. Расширить и систематизировать знания о войне. Развивать умение составлять рассказ, информацию о героическом прошлом края, обогащать словарный запас.

 2. Формировать нравственно- патриотическое качество: храбрость, мужество, стремление защищать свою страну.

3. Способствовать формированию у детей бережного отношения к наследию малой Родины, уважительного отношения к старшему поколению.

4. Способствовать формированию у детей интереса к истории своего народа, своей малой Родины.


 

Оборудование: фотокарточки памятников станицы Калининской, ватман, цветные карандаши, ножницы, цветная бумага, клей, маркеры, фотоаппарат или сотовый телефон (для селфи), конспект.

Ход мероприятия

Организационный момент

Добрый день, дорогие наши ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по нашей любимой станице Калининской, Калининского района, Краснодарского края.

Но для начала нам с вами нужно познакомиться, предлагаю сыграть в игру «Мы отправляемся в путешествие!»

Участники встают в круг. Игру начинает педагог, называя свое имя и предмет, который он берет с собой в путешествие: «Меня зовут Алена, я беру с собой атлас». Все участники должны догадаться — название предмета начинается с той же буквы, что и имя. Кто догадался, того педагог берет в поход. И так до тех пор, пока все дети не скажут правильно.

Замечания. Иногда возникает ситуация, когда ребенок не может понять, что же от него требуется. Необходимо ему помочь, чтобы игра не слишком затянулась.

Молодцы! Все справились!

Мы с вами живем в прекрасной, живописной станице Калининской которая является районным центром. Какие памятные места вы знаете в станице Калининской? Ответы детей.

Первый этап. Подготовительный.

Перед началом нашего путешествия предлагаю создать хештег на тему «Моя станица». А кто из вас знает, что такое хештег? Ответы детей. Поясняю, хештег – это ключевое слово или фраза, перед которыми ставится символ # и которые используется в публикациях в социальных сетях. Изготовление хештега.

Второй этап. Вводный.

Для того, чтобы наше путешествие было интересным и познавательным, мы с вами составим маршрут нашего путешествия. (Детям предлагаются заранее подготовленные фотографии с достопримечательностями, из которых необходимо составить карту)

А пока вы составляете маршрут путешествия, я вам напомню историю возникновения станицы Поповичевской (ныне Калининской)

Возникновение Поповичевской (ныне Калининской) связано с переселением черноморского казачьего войска из-за Буга на Кубань в 1792 -1793 годах. В Поповичевский курень в течение 1793 года прибыли 56 семей. Это и были первые его жители.

Создание Поповичевского куреня, его название связывают с именем популярного в Малороссии деятеля, сына священника из села Красного (западная сторона Днепра) Ивана Самойловича, называвшегося в офицерских документах того времени и в трудах малороссийских историков «Гетманом, поповичевским сыном, Самойловичем или просто «Гетманом Поповичем».

В 1842 году курень разросся и стал называться станицей Поповичевской. 12 сентября 1957 года Поповичевская была переименована в станицу Калининскую в честь Всесоюзного старосты, выдающегося советского деятеля Михаила Ивановича Калинина.

Начиная с 1924 года и по настоящее время, станица является районным центром за исключением нескольких лет, когда она входила в Тимашевский район.

В октябре 2018 года казачья Калининская отметит 224 – летие со дня ее образования.

Ну, что наша карта готова, отправляемся в путешествие.

Третий этап. Основной.

Отправная наша точка,

Долико от нас сейчас.

Отгадайте вы загадку,

О чем речь веду для Вас.

Загадка:

Он поднимает в небеса свою стальную птицу.

Он видит горы и леса, воздушные границы.

Зачем летит он в вышину? Чтоб защитить свою страну!

Ответы детей.

Правильно это военный летчик, летит он на военном самолете. А назовите фамилию знаменитого летчика земляка и название памятника самолету в станице Калининской? Ответы детей.

Правильно Памятник – монумент «Самолет «Миг -15» (1 остановка) и летчик Александр Покрышкин (2 остановка).

Первый установлен: 16 августа 1975 г.

Площадь: 10м х 20м

Высота: 3,7м

Длина самолета-9 м.

Размах крыльев -13 м.

В истории каждого населенного пункта Кубани есть особые вехи в истории его жизни. Печальной страницей истории, как и всей страны, является Великая Отечественная война 1941-1945г.г. Все силы были брошены на изгнание фашистов. Весной 1943г. на Кубани шли военно-воздушные бои. Так как Калининский район был прифронтовой зоной, 17 марта 1943г. в ст. Поповическую прилетели летчики 16-го и 100-го авиационных полков.

16 полком командовал А.И. Покрышкин. Маршала авиации особо представлять не надо. Трижды Герой Советского Союза совершил 600 боевых вылетов, участвовал в 145 вооруженных боях. Сбил 53 вражеских самолета. 17 марта 1942 года летчики Шестнадцатого и Сотого авиаполков дислоцировались здесь... Покрышкин командовал Шестнадцатым авиаполком. В Калининской есть улица его имени. А 16 августа 1975 года открыт памятник "МИГ- 15". Великая Отечественная оставила глубокие раны у станичников старшего поколения. Женщины, дети, старики оказались в оккупации, освободились от которой в феврале 1943 года. В пламени войны погибло 542 жителя, в ожесточенных боях с гитлеровцами пало смертью храбрых 76 воинов-освободителей. Потому в станице и поселениях района много памятников, связанных с Великой Отечественной войной.


 

Мы гордимся тем, что с нашей Поповичевской земли (ныне Калининской) летчики-покрышкинцы завоевали господство в воздухе на Голубой линии. Да и слава летчиков, в том числе А.И. Покрышкина, началась у нас.

С весны 1943 года в станице Поповичевской (Калининской) находился штаб легендарной дивизии. Недалеко от станицы находился полевой аэродром, где базировались тогда 16-ый и 100-ый гвардейские истребительные авиационные полки. Здесь родилась новая тактика воздушного боя, получившая название «Кубанская этажерка», родилась слава Советских асов Александра Покрышкина, братьев Дмитрия и Бориса Глинки, Григория Речкалова, Аркадия Федорова, Андрея Труда, Вадима Фадеева и многих других прославленных летчиков нашей Родины.

Звания Героев Советского Союза известные летчики получили именно в станице Поповической (Калининской).

Надпись на памятнике гласит: «Воинам – гвардейцам 9-й ГИАД посвящают жители станицы Калининской». Позже надпись немного изменили: «От благодарных жителей ст. Калининской»

Мы с вами отправляемся к памятнику – бюсту первого трижды Героя Советского Союза, лучшему летчику II мировой войны, защитнику Кубани, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину.

(Находясь в дороге, педагог ведет рассказ о А.И. Покрышкине.)

В честь 100-летия со дня рождения легендарного лётчика ВОВ А.И.Покрышкина 2 сентября 2013 года во дворе СОШ № 2 был торжественно открыт памятник-бюст Герою, чьё имя носит школа.

Покрышкин Александр Иванович, командир эскадрильи 16 ГИАП, гвардии капитан к апрелю 1943 года совершил 354 боевых вылетов, сбил лично 13 самолетов противника, и – в группе. Первый и единственный трижды Герой СССР, получивший это звание в годы ВОв 1941 – 1945 г.г., маршал авиации. С мая 1944 г. командир 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24.05.1943 года. К июлю 1943 года на его боевом счету 455 боевых вылетов и 30 сбитых самолетов. Второй медалью «Золотая Звезда» гвардии майор Покрышкин А.И. награжден 24.08.1943 года. Гвардии полковник Покрышкин А.И. к победному Маю 1945 года на боевом счету имел 687 боевых вылетов и 59 лично сбитых самолетов противника. Третьей медалью «Золотая Звезда» награжден 19.08.1944 года.

А.И. Покрышкин в боях на Кубани проявил себя не только храбрым бойцом, но и талантливым командиром, умелым организатором и руководителем воздушных боев. Многие воздушные бои, проведенные им на Кубани, вошли в тактику военно – воздушных сил как классические примеры творческого подхода к выполнению боевых задач. Высокая авиационная культура, широкий кругозор в вопросах тактики, стремление всегда учиться, даже в трудных условиях боевой обстановки, и искать новые, лучшие приемы воздушного боя – вот что помогало ему успешно выполнять свой долг перед Родиной.

Для летчиков – покрышкинцев началось знаменитое кубанское воздушное сражение весны 1943 года. В ходе воздушных сражений наша авиация произвела 35 тысяч самолетовылетов. Противник потерял 1100 самолетов. Ожесточенные бои в небе Кубани, увенчавшиеся победой нашей авиации, явились важным этапом в борьбе за стратегическое господство в воздухе на всем советско – германском фронте и обеспечивали нанесение решающего удара в битве под Курском.

(Сделать селфи у памятника)

Мы отметили на карте два пункта из нашего маршрута. Давайте определим третью остановку.

Загадка:

На улице Ленина, при въезде в центр,

Стоит этот памятник справа от нас!

Высокий, почтительный, партийный деятель.

Из парка выглядывает на нас?

(Ответы детей.)

Правильно, памятник Михаилу Ивановичу Калинину (3 остановка) . А пока мы будем к нему идти, я напомню вам кто же это такой.

Имя Всесоюзного старосты носит наша станица, как и район, с 1957 года. Калинин Михаил Иванович (1875 -1946) - советский государственный и партийный деятель. Родился в селе Верхняя Троица недалеко от Твери. В 1888 г. окончил народное училище и уехал в город на заработки. В Петербурге прошел путь от мальчика, подававшего детали, до мастера – токаря, а вечером учился на курсах Русского технического общества. Сотрудничал с В.И.Лениным. Был много раз арестован, а в 1917 году решительно поддержал В.И.Ленина в вооруженном восстании. После захвата власти М.И.Калинина назначили председателем Петроградской городовой управы. По его инициативе начинается конфискация домов у богатых и переселение в них рабочих. В 1918 г. после смерти Свердлова Калинина назначают председателем ВЦИК, то есть главой Советского государства. После его смерти в Москве был открыт мемориальный музей имени М.И.Калинина.

Может у кого-то есть дополнения или вопросы, не стесняйтесь.

(Сделать селфи у памятника)

Итак, давайте отгадаем четвертую остановку нашего маршрута.

В сентябре 1998 года, в честь 100-летия СОШ№1, ей было присвоено имя защитника Кубани, летчика – Героя…?

Правильно это памятник – бюст летчику – Герою Вадиму Ивановичу Фадееву, мы отправляемся к нему (4 остановка). Вспомним немного о нем…его имя носит одна из главных улиц ст. Калининской. В апреле 1965 года ул. Почтовая, где находится здание СОШ№1, была переименована в улицу имени летчика – Героя. О нем сложены песни, стихи, написано немало статей, в книгах, журналах, газетах. О В.И. Фадееве были сложены легенды ещё при жизни.

Фадеев Вадим Иванович родился 25.12.1917 г. в селе Федькино Ульяновской области. Жил в г.Куйбышеве, где окончил 3 курса строительного института и аэроклуб. В Советской Армии с 1940 года. На фронтах ВОВ с августа 1941 года. Командир эскадрильи 16 ГИАД гвардии капитан Фадеев В.И. к концу апреля 1943 г. Совершил 394 боевых вылета. В 1943 г. в воздушных боях сбил 17 самолетов противника. Погиб в воздушном бою 5 мая 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24.05.1943 года.

«Первому, кому во время боев на Кубани я подписал представление на звание Героя Советского Союза, был В.И.Фадеев. Мужественный патриот и искусный воздушный боец разил врага без промаха. Фадеев был замечательным командиром, талантливым, необыкновенной храбрости и выносливости летчиком.» (генерал–полковник авиации И.Ф.Науменко).

Может у кого-то есть дополнения или вопросы, не стесняйтесь.

(Сделать селфи у памятника)

А отправляемся дальше, отгадайте где наша пятая остановка.

Пока солнце нам алеет,

И не грянул в небе гром,

Там вода шуметь умеет,

Мощным, праздничным столбом!

В парке в летнюю жару,

Воду льет на детвору!?

Ответы детей.

Правильно, памятное место фонтан «Классика» (5 остановка). Отправляемся и вспоминаем…

Фонтан - излюбленное место жителей нашего райцентра. Открыт он в мае 2009 года в парке культуры и отдыха. Площадь фонтана: 10 на 10 метров. Высота самой большой струи 15 метров. Место расположения фонтана историческое. В 1913 году, в честь празднования 300-летия династии Романовых, в станице Поповичевской была построена Белокаменная Покровская церковь (Покровский храм). Высота: 35 метров. Главный колокол: 250 пудов. Основной колокол: 129 пудов. В советское время, в 1935 году храм был взорван по решению станичного Совета. На месте взорванного храма долгое время, к сожалению, находилась молодежная летняя танцевальная площадка. По настоянию священнослужителя Богоявленского храма ст. Калининской Георгия и инициативной группы православных христиан танцевальную площадку в 2008 году убрали. По инициативе главы администрации Калининского сельского поселения Виктора Григорьевича Боровика (по согласованию с отцом Георгием) в мае 2009 года и был открыт фонтан, который был построен на спонсорские средства московского мецената Конозакова Владимира Михайловича – друга В.Г. Боровика.

Может у кого-то есть дополнения или вопросы, не стесняйтесь.

(Сделать селфи у памятника)

И хотелось бы завершить наше сегодняшнее путешествие, отгадываем шестую остановку нашего маршрута.

Прослушайте стихотворение…
Наша память пылает кострами
По огромной бескрайней стране,
Тем, кто в битвах за Родину пали
В этой страшной тяжелой войне.

Кто ушел в сорок первом в июне
Прям в атаку со школьной скамьи,
Кого пули увы не минули,
Кого приняло чрево земли.

Кого смертью утюжили танки,
И от взрывов бросала волна...
Как играло "Прощание славянки"...
И не спали ночей у станка.

Кто погиб лишь отвагой отмечен
В своем первом неравном бою.
Кому гильзы коптили как свечи
По землянкам, в окопах, в раю.

Кто пронес на штыках Сталинграда
Свою ярость, отвагу и боль.
Им свобода Европы награда
И Отчизны святая любовь.

Кто прошел этот путь от границы,
И от Волги к Берлину дошел.
Похоронок жестоких страницы
Миллионы разнес почтальон.

Кто поднял красный флаг над Берлином,
И рыдал под победный салют.
Журавлиным вернувшихся клином
В дом родной, где с надеждою ждут.

Так огонь нашей памяти вечен,
Слава всем, кто победу ковал,
Кто сражаясь нам жизнь обеспечил,
Кто за мир наш тогда воевал!

Автор - Борис Молодцов «Вечный огонь»

Ответы детей.

Правильно, мы отправляемся к памятнику - Обелиск Славы (6 остановка).

Установлен: в 1975 году

Высота: 15 метров.

Обелиск, построенный в 1975 году на средства колхоза им. В.И. Ленина, в память о станичниках, не вернувшихся с войны. К моменту установления Обелиска было известно 373 имени, которые помог восстановить станичник-краевед Г.Н. Жабский. Для создания проекта обелиска администрация района обращалась в Институт Краснодаргражданпроект. Они помогли станице с документацией и проектированием.

Прошу задавайте свои вопросы, может есть что добавить. Ответы детей, диалог.

Стихотворные строки, помещенные на обелиске, устремленном в небесную высь, как заклинание, как призыв о вечной памяти, обращены к нам, потомкам Героев, защитивших честь и независимость Отечества в грозные годы Великой Отечественной войны.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО,

ГОРЕМ ВСПОМНИМ СВОИМ.

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ,

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ.

(Минута молчания)

На сегодня наше путешествие подошло к концу. Но мы не прощаемся и будем продолжать путешествовать по нашей любимой станице Калининской.

Сегодня мы прошли не много и не мало,

Но главное ведь память, а не длительность пути!

Мы будем возвращаться и вперед идти,

Стремиться, все уголки своей станицы обойти!!! (А.В. Штрапова)


До новых встреч! До свидания!

Список литературы:

Борис Молодцов / stihi.ru

Роберт Бернс — За тех, кто далеко, 2015г.

Станица Калининская: от куренного селения до районного центра /Онищенко В.Я. //Вестник ИМСИТа, 2006

Станица Калининская (Поповичевская). Изд-ие 3-е. /Онищенко В.Я. //Краснодар: Администрация Калининского района, 2008.

Труднев В.П.: Считай, смекай, отгадывай. - СПб: Лань : Мик, 1997

Шафранская Э.Ф.: Устное народное творчество. - М.: Академия, 2008

ru.wikipedia.org

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.