12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зуева Ирина Петровна532
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево
1

Классный час «Наши земляки- защитники Отечества»



 

Сценарий классного часа

«Наши земляки- защитники Отечества»

Рассчитана на детей в возрасте 10-15лет, срок реализации 1 год

Фетисова Елена Николаевна- учитель русского языка

Зуева Ирина Петровна-учитель математики

Полетаево,2016г

Актуальность предлагаемого сценария классного часа заключается в том, что он реализует цель, поставленную Концепцией модернизации российского образования - сохранение исторической преемственности поколений.

Чем дальше от нас уходит в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать , через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки. Воспитание любви к своей родине, патриотических чувств начинается с малого – с памяти о тех, кто отдал жизни за ныне живущих.

На наш классный час были приглашены ветераны войны, племянница младшего лейтенанта Н. Воронова, жительница города Кувандык Оренбургской области Антонина Ивановна Дмитриева, ученики 5-7 классов, сельский библиотекарь, настоятель Покровского храма в с. Калиновка отец Михаил. Классный час проходил в форме беседы с элементами литературно- музыкальной композиции. Удачно были подобраны песни, стихи к этому мероприятию.

Шишкина Олеся сочинила стихотворение, посвященное своему дедушке, Королева Анджела выступила с воспоминаниями о своем дедушке. В конце мероприятия выступила библиотекарь, которая познакомила с книгами, рассказывающими о ВОВ и участниках- земляках.

и настоятель Покровского храма в с. Калиновка отец Михаил.

По окончании классного часа настоятель Покровского храма в с. Калиновка отец Михаил, Антонина Ивановна Дмитриева, учителя, ученики, родители возложили цветы к мемориалу и могиле летчиков, которые погибли на территории с. Полетаево, возвращаясь с боевого задания.

На наш взгляд, этот классный час не оставил никого равнодушным. Ребята с большим увлечением и интересом подбирали материал о наших земляках – героях Советского Союза и впоследствии создали альбом «Наши земляки- защитники Отечества» .Ребята заинтересовались судьбами летчиков, погибших в ноябре 1941 на территории нашего села.

Классный час: «Наши земляки- защитники Отечества».

Цель урока: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие навыков самостоятельной творческой работы, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии.

Задачи: воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников отечества, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне и содействовать развитию творческих способностей у детей.

Форма: классный час.

Методы: рассказ – беседа с презентацией.

Подготовительная работа: Сбор информации о наших героях – земляках, написание сочинений и стихотворений на тему «Мой дед на войне», выпуск стенгазеты «Помнить, чтобы жить».

Оборудование: фотографии, стихи и песни военных лет, фронтовые письма, , компьютер, мультимедийный проектор, книжная выставка, карта Токарёвского района, презентация «Наши земляки- защитники Отечества»

Для реализации вышеперечисленных цели и задач, заранее:

- была сформулирована оригинальная тема классного часа,

- для большего воздействия на эмоционально-чувственную сторону учащихся была составлена презентация


Наши земляки- защитники Отечества
PPTX / 4.22 Мб

- заранее разобраны и распределены строки стихотворений , песен.

Целевая группа: классный час предназначен для учащихся 5-7 классов.

Предполагается, что в ходе такого классного часа, учащиеся более эмоционально станут относиться к ситуации, сложившейся в нашем обществе вокруг поколения ветеранов, станут относиться к ним внимательнее, уважительнее и бережнее. По итогам такого урока, хорошим результатом станет обсуждение вместе с учащимися о возможной помощи ветеранам ВОВ, участие в их жизни, знаках внимания с последующей реализацией.

Ход классного часа:

Вступительное слово учителя: (слайд 1) Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.

Людям даются почетные и уважительные звания. А самое высокое звание из всех- защитник Отечества. Память народа веками свято хранит имена отважных воинов. Когда опасность грозит родной земле, ученые и рабочие, педагоги и артисты, земледельцы и мыслители становятся воинами. В годы Великой Отечественной войны на защиту страны поднялся весь народ. О Великой Отечественной войне много написано замечательных книг, создано кинофильмов, картин, её герои стоят в граните, их имена живут в названиях улиц и площадей. Но всё это отражает лишь малую частицу великого подвига народа в те грозные военные годы. Народа, влюблённого в свой родной край, преданного ему в мыслях и делах.

В день нападения фашистской Германии на нашу страну по всему району прокатилась волна многолюдных митингов, на которых колхозники, рабочие, интеллигенция гневно осуждали агрессоров, говорили о своем желании участвовать в борьбе за свободу Родины на фронте и в тылу.

Стихотворение читает Татыркина Наташа

Сорок первый! Июнь!

Год и месяц борьбы всенародной!

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно,

Кумачовые звезды

На полотнах знамен унося.

Родина!

Пламя ударило в небо-

Ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: « Вставайте

на помощь…»

Родина!

Слайд 2 Слово учителя

Все призываемые в ряды Красной Армии и добровольцы являлись в военкоматы с горячим желанием разгромить врага. Колхозники с энтузиазмом готовили и доставляли на сборные пункты все необходимое для нужд фронта- автомобили, лошадей, повозки. С надеждой на победу провожал район своих сынов и дочерей. Мать двух красноармейцев И.Плаксина заявила: «У меня два сына в Красной Армии, на очереди – третий, я рада и горжусь, что им пришлось удостоиться чести быть защитниками своей Родины и нашей счастливой жизни».

К осени 1941 года наш район, как и вся область, оказался прифронтовым. И когда развернулись бои в Воронежской области, до нас доносились звуки артиллерийской канонады. Были сброшены бомбы и на райцентр.

В годы войны добровольцами и по призыву в ряды Красной Армии вступило около 18 тысяч токарёвцев. Всех их объединяла ненависть к немецко- фашистским захватчикам, стремление защитить свою землю.

Слайд 3 Стихотворение читает Шахова Елена

Пройдя солдатами полмира,

Через упорные бои,

Явились к нам они, кумиры,

Сердца раздаривать свои.

Они, сверкали орденами –

Нас покоряли ордена,-

На торжества ходили с нами,

Когда окончилась война.

Они пришли. И по-иному

В деревне зажили мальцы…

С войной мы через вас знакомы,

Солдаты, деды и отцы.

Слово учителя:

Мужественно и храбро сражались наши земляки. Яркое доказательство тому- награждение орденами и медалями Советского Союза свыше четырех тысяч воинов, а восьми землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Воинский подвиг, беспримерное мужество, проявленные в боях, всегда предшествовали присвоению звания Героя Советского Союза.

Слайд 4 Стёпина Анастасия:

Дважды это звание получил Алексей Константинович Рязанов, уроженец села Большая Кочетовка Токаревского района, генерал- майор, дважды Герой Советского Союза(1943,1945). Из крестьян. Окончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал слесарем на заводе. В Красной Армии с 1939. Окончил Борисоглебскую авиашколу (1939). Войну начал командиром эскадрильи 4-го истребительного авиаполка (4-я воздушная армия, Северо - Кавказский фронт), затем зам. командира 4-го авиаполка(15-я воздушная армия, 2-й прибалтийский фронт).Совершил 509 боевых вылетов, сбил 31 самолет противника. Жил в Москве. Награжден орденом Ленина-3, Красного Знамени -4, Отечественной войны 1-й ст-2, Красной Звезды -2, орденом Ал. Невского, « За службу Родине в ВСССР» 3-й степени, медалями. Заслуженный военный летчик СССР. Бюст Рязанова установлен в р.п. Токаревка.

Слайд 5 Шишкина Олеся:

Миронов Павел Васильевич уроженец села Васильевка Токаревского района, военачальник, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза (1945). Из крестьян. Окончил 7 Классов. В красной Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» в 1922, курсы космонавта -в 1941. На фронтах ВОВ с 1941. Командир 37-го гвардейского Стрелкового корпуса Отличился в наступательной операции в Австралии. После войны продолжал службу в армии. С 1959 в отставке. Жил в Москве. Награжден орденом Ленина, Суворова1-й степени, Кутузова2-й степени, Красного Знамени -4, Красной Звезды, медалями. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Слайд 6 Шахова Алина:

Пустовалов Алексей Михайлович уроженец села Львово Токаревского района, Герой Советского Союза(1944). Из крестьян. Окончил неполную среднюю школу. Работал слесарем на заводе. В Красной Армии с 1941. В 1943 окончил танковое училище. Отличился в боях при освобождении Черкасской области. После войны жил и работал в Клину. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.

Слайд 7 Сальников Артём

Скатков Василий Максимович уроженец д. Надеждинка Токаревского района, Герой Советского Союза(1945). Окончил неполную ср.школу. Работал бригадиром в колхозе. В Красной Армии с 1941. Командир отдельного 58-го инженерно- саперного батальона(6-я армия,1-й украинский фронт). Отличился при форсировании р.Одер. Пропал без вести в мае 1945. Награждён орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями.

Слайд 8 (возложение цветов к могиле лётчиков) Песня «В.Высоцкого «На братских могилах» в исполнении девочек 7 класса

Слайд 9 Сорокина Нелли:

Колбенёв Василий Федорович уроженец с.Новоникольское Токарёвского района, Герой Советского Союза(1945, посмертно). Окончил начальную школу, работал на Эртильском сахарном заводе. В Красной Армии с 1942. Командир взвода 18-го гвардейского отдельного дивизиона ПВО(61-я армия, 1-й белорусский фронт), старший лейтенант. Отличился в боях в феврале 1945 в Польше. Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды. Похоронен в г. Плотно (ПНР). В Эртиле на здании сахарного завода установлена мемориальная доска в его честь.

Слайд 10 Семенова Ангелина:

Клоков Петр Яковлевич уроженец д. Малая ящерка Токаревского района Герой Советского Союза(1944).Из крестьян. Окончил 8 классов. Работал в совхозе в Токаревском районе. В Красной Армии с 1942г. Командир отдельного 9-го гвардейского взвода десантного стрелкового полка (60-я армия, Воронежский фронт).Отличился при форсировании Днепра в районе Чернобыля. В 1946 окончил Тамбовское пехотное училище. С 1966 майор запаса. Жил в г.Шилка (Читинская обл.) Награжден орд. Ленина, Отечественной Войны 1-й степени, медалями.

Слайд 11 Каширина София:

Астафьев Василий Михайлович уроженец д. Воронцовские отруба Токаревского района Герой Советского Союза (1943).Из крестьян. Окончил 7 классов, рабфак при ТГПИ (1939). В Красной Армии с 1939. Участник советско - финской войны 1939-40. В 1940 поступил в Борисовское военно- инженерное училище. В годы ВОВ зам.командира 104-го гвардейского Саперного батальона (37-я армия, Степной фронт). Отличился при форсировании Днепра у Кременчуга. После войны продолжал службу в армии. С 1966 полковник запаса. Живет в Перми. Награжден орденом Ленина, Красной Знамени, Ал. Невского, Отечественной Войны 1-й степени, Красной Звезды-2,медалями.

Слайд 12

Чтение стихотворения : Кизеев Алексей

Мы по дорогам пыльным с боем шли.

От бомб земля дрожала, как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали, кровью поливая.

Когда от бомб, казалось, мир оглох,

И друг мой пал из нашей роты первым,

Я знал: нужны не слёзы, не вздох,

А мой свинец, мой шаг вперёд и нервы.

Мне смерть страшна, но в битвах не робел,

В атаку шёл – других не гнулся ниже,

Шёл в бой не потому, что смел,

А потому, что трусость ненавижу.

Свинцовая метелица мела,

Рвались снаряды, мины завывали.

И песня нашей спутницей была.

В бою. В походе. На ночном привале.

Слово учителя:

Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Ребята, расскажите о своих дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Выступление учащихся. Чтение сочинений о родных- участниках Великой Отечественной войны.

Королева Анджела: Мой дед, Кузнецов Василий Владимирович, родился в 1921 году, в д. Девятка, ушёл в армию. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в разведке. Был в плену у немцев в Ростове-на- Дону. В плену он находился 8 месяцев.

Дедушка был ранен в руку, в ногу. Лежал в госпитале в городе Серпухов. Потом его перевезли в Токарёвку. Был награжден орденом Красной Звезды. Он умер, когда ему было 72 года, в 1993 году.

Слайд 13 (возложение цветов к мемориалу)

Выступление отца Михаила

Напутственное слово Настоятеля Покровского храма в с. Калиновка отца Михаила перед учащимися и гостями мероприятия: «Низко склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял мирное небо нашей Родины. Пусть знают о них молодые, пусть они помнят о тех героических днях.

Это завет молодому поколению – любить, беречь, защищать честь и независимость нашего Отечества, приумножать его славу, мощь и богатство.»

Выступление Антонины Ивановны Дмитриевой :

Николай Воронов является родным братом её отца. Он погиб 30 ноября 1941 года на территории села Полетаево при возвращении с боевого задания. Самолет упал на окраине села. Вместе с другими членами экипажа Н. Воронов был похоронен в братской могиле на сельском кладбище . ..

В конце выступления Антонина Ивановна сказала:

«Живите и помните тех, кто погиб, защищая наше будущее, а также живите с благодарностью к тем, кто не даёт памяти угаснуть» и поблагодарила учеников , учителей за заботу о памятнике погибших летчиков .

Выступление Шишкиной Олеси с собственным стихотворением

Посвящение деду

Мой дед был на фронте,

Он шел воевать за Родину,

Счастье, сестренку и мать.

Он верил в Победу, скучал по семье,

И смерть повстречал на чужой стороне.

Надежда была, что вернется солдат.

Придет поутру, словно раннее солнце,

Беда -пропадет, а счастье большое –стучится в оконце…,

Но годы летят, отмеряя десятки,

У бабушки Нюры- седые все прядки.

И детки все выросли, внуки растут,

Но память о дедушке все берегут.

Мы помним и знаем, что ради всех нас,

Сложил он головушку в скорбный тот час.

На праздник Победы, Девятого мая,

Мы всею семьёю идем к мемориалу.

Бойцам поклониться, узнать о героях,

За всех помолиться и помнить былое.

Слово учителя:

Закончилась Великая Отечественная война, с полей сражений не вернулись 7457 воинов района. Почти в каждой семье было горе: погиб муж, сын, дочь, брат. Но люди не пали духом, дружно взялись за восстановление хозяйства страны. Народ помнит и подвиги отважных бойцов, и подвиг солдатских матерей, воспитавших сильных и храбрых защитников Отечества.

Слайд 14

Стихотворение читает Степина Анастасия «Победа» Ивана Кучина

Все дальше памятная дата,

уходят дни, летят года.

Но в сердце каждого солдата

ты остаешься навсегда.

Мы надышались гарью вдоволь,

из рук не выпустив ружья.

И в снах к седым приходят вдовам

их вечно юные мужья…

Но этим горестям безмерным

жизнь властно руку подает:

навеки в подвигах бессмертных

в беде не сломленный народ.

Навеки- пламенно и люто-

свинцом и кровью скреплены

гроза победного салюта

и зори мирной тишины.

Слайд 15 Слово учителя:

Благодарные потомки установили монументы славы сельчанам с указанием фамилий, имен и отечеств павших бойцов, собрали богатый материал о воинах- земляках, взяли у вернувшихся с фронта воспоминания, которые хранятся в уголках боевой и трудовой славы школ района и в музеях. В нашем селе в 2011 году был реконструирован памятник советскому солдату. Ребята нашей школы принимали участие в открытии этого мемориала, возлагали цветы.

Слайд 15

Выступление Шишкиной Л.В.- сельского библиотекаря. Она познакомила с книгами, которые имеются в библиотеке. Показала выставку книг.

Слово учителя: Наш классный час подошел к концу. Благодарим за внимание.

Слайд 16 Песня «День Победы»

Методические рекомендации:

Подготовка к классному часу начинается в середине апреля. Классам дается определенное задание: подбор материала о героях- земляках, о летчиках, погибших на территории нашего села, написать сочинение, стихотворение о родственниках, участвовавших в ВОВ, подготовить стенгазету, пригласить ветеранов, сельского библиотекаря, настоятеля Покровского храма в с. Калиновка, нарисовать рисунки. Учителя готовят сценарий классного часа. Это должно быть очень торжественное, яркое, запоминающееся мероприятие, чтобы дети почувствовали всю ответственность, возлагаемую на них. Классный час должен укладываться в разумные временные рамки- час-полтора, не более. Это необходимо учесть. Иначе внимание зрителей начнет рассеиваться, ветераны тоже устанут. И впечатление будет испорчено.

Следует продумать и момент встречи ветеранов. Дети встречают ветеранов сразу у входа, дарят им цветы, провожают в класс. Ветераны не должны себя чувствовать неуютно, они дорогие, долгожданные гости.

Список использованных источников:

Агеев В.Д., Завадская О.С. Вернулись с Победой: Токарёвский район.- Тамбов, 2006.

Буганова Н.В., Фролова Т.В. Токарёвский район в фотографиях.- Тамбов: «ОАО Издательский дом «Мичуринск», 2013.-256с.

Касаткина Н.А. Уроки знаний. Классные часы ( беседы, диспут, игра, устный журнал, литературно- музыкальная композиция). 3-8 классы.- Волгоград: Учитель, 2003.-158с.

Книга Памяти т.9. Тамбов, 1996г.

Люди, поклонитесь ветеранам! Ветеранам родной Токарёвской земли! [Текст.] Тамбов, 2005г.

Солдаты Победы. [ Текст ]. Тамбов, 1995г.

Приложение:

Посвящение деду

Мой дед был на фронте,

Он шел воевать за Родину,

Счастье, сестренку и мать.

Он верил в Победу, скучал по семье,

И смерть повстречал на чужой стороне.

Надежда была, что вернется солдат.

Придет поутру, словно раннее солнце,

Беда -пропадет, а счастье большое –стучится в оконце…,

Но годы летят, отмеряя десятки,

У бабушки Нюры- седые все прядки.

И детки все выросли, внуки растут,

Но память о дедушке все берегут.

Мы помним и знаем, что ради всех нас,

Сложил он головушку в скорбный тот час.

На праздник Победы, Девятого мая,

Мы всею семьёю идем к мемориалу.

Бойцам поклониться, узнать о героях,

За всех помолиться и помнить былое.

Стенгазета «Помнить, чтобы жить»

Сочинение «Мой дедушка – участник ВОВ»

Мой дед, Кузнецов Василий Владимирович, родился в 1921 году, в д. Девятка, ушёл в армию. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в разведке. Был в плену у немцев в Ростове-на- Дону. В плену он находился 8 месяцев.

Дедушка был ранен в руку, в ногу. Лежал в госпитале в городе Серпухов. Потом его перевезли в Токарёвку. Был награжден орденом Красной Звезды. Он умер, когда ему было 72 года, в 1993 году.

Оформление зала

Альбом « Наши земляки – защитники Отечества»

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.