12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зарина174
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
4

Сценарий классного часа «День защитников Отечества»



 

Сценарий мероприятия (классного часа)

«День защитников Отечества». 

Подготовила: классный руководитель 6 «б» класса ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение»

Шабанова Зарина Ахматовна

Сценарий мероприятия «День защитников Отечества».

Цель: воспитывать уважение к русским, советским и российским праздникам, чувство добра, мужества и отваги, способствовать сплочению классного коллектива.

Задачи:

Развивать личность, обладающую качествами гражданина – патриота Родины, способного успешно выполнять свои воинские обязанности.

Расширять и углублять знания учащихся о подвигах русского, советского и российского солдата.

Развивать коммуникативные навыки, навыки совместной творческой деятельности

Воспитывать чувство гордости за свою Родину, потребность в изучении ее истории и традиций.

Пробудить познавательную активность детей.

Мероприятие проходит в классе, сопровождается презентацией на экране.

Предварительно на доске развешаны тематические рисунки детей, плакаты.

1 слайд 

Учитель:

Дорогие ребята! Сегодня мы празднуем Один из самых значимых праздников для каждого жителя нашей страны День защитника Отечества.

2 слайд 

Слово «Отечество» того же корня что и слово «отец», «отчизна», «отчий край», «отчий дом». Отечество-это наша страна, Родина.

3 слайд

Родина… Россия… Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! “Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…” – так писал о России поэт С.Есенин много лет тому назад.

И уже немало пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет, а Родина останется

Если мы то чувство сохраним.

4 слайд

Праздник отмечается в нашей стране с 1918 года. Но это не значит, что раньше не было достойных мужчин, защищавших свою землю от врагов. Много веков назад они также стояли на страже мира, также сражались плечо к плечу, отстаивая независимость своих земель от неприятеля, пытавшихся поработить родные города, по-разному одевались, разными оружиями владели. Но одно у них было общее- сильная любовь к стране. Ребята, давайте вспомним имена героев. Как вы думаете , кто были самыми первыми защитниками нашей Родины?

Ученики: Богатыри.

5 слайд:

Учитель: Верно. Богатыри — одни из самых первых защитников земли русской. Хоть они и существовали много столетий назад, но их помнят и по сей день как воплощенный идеал мужественного, преданного родине и народу человека. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться да позавидовать. Назовите былинных богатырей, которых вы знаете.

Ученики: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.
Учитель: Молодцы!

6 слайд.

Кто узнал этого героя?

(Ответы учеников) Великий полководец Александр Невский. Биография Александра Невского знаменательна большим количеством войн и множеством побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».

7 слайд

Возможно, вы слышали или видели на иллюстрациях еще одного великого полководца Дмитрия Донского. В 14 веке Русь стонала от нашествия монголо – татар. В это время некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя её слабость, московский князь Дмитрий Иванович, находящийся в то время у руля княжества , перестал считаться с с волей хана и посылал ему всё меньше и меньше дани. Разгневанный правитель Орды Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него огромное войско . В 1380 году князь Дмитрий со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон. Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов- богатырей. Из вражеских рядов, стоящих один против другого, выехал на могучем коне телохранитель Мамая -Челубей. Потрясая копьём, он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга. И тотчас русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. В итоге кровопролитного сражения русские полки одержали безоговорочную победу. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Народ в память победы на Дону стал называть князя Дмитрием Донским. А было князю всего 30 лет!

8 слайд

Полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Козьма Минин в 1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей-горожан и крестьян и изгнали польских захватчиков из занятого ими Кремля. Вскоре вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так русский народ спас страну от врага. «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия»- эти слова начертаны на постаменте памятника, стоящего на Красной площади в Москве.Именно с этой победой в сражении связан праздник 4 ноября – День народного единства. 
9 слайд

Александр Васильевич Суворов – начал службу солдатом и дослужился до высшего воинского звания – генералиссимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: “Побеждают не умом, а уменьем”. Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск.. Суворов, по словам Дениса Давыдова, “положил руку на сердце солдата и изучил его биение”, недаром солдаты платили ему любовью, называя его “солдат-фельдмаршал”. Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: “Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству”. Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор. 
10 слайд. 

Великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов - прославился в Великой Отечественной войне 1812 года. В те времена Наполеон Бонапарт , французский император, собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их к России. «Я иду в Москву, - говорил он, - и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!» В самом деле, всё предвещало французам несомненный успех : громадность сил, гений полководца, его удача и непобедимость. Но главного не учли ни Наполеон, ни его несметные войска – русского духа полководцев и простого народа, который повторял : лучше погибнуть, нежели покориться ненавистному врагу. Русские войска возглавил М.И.Кутузов. Его любили все солдаты, на него надеялась вся Россия. 26 августа Кутузов решил дать Наполеону битву , несмотря на то, что русских было 100 тысяч, а французов – более 130 тысяч. Битва длилась 15 часов, обе стороны потеряли в ней до 50 тысяч человек каждая. А Кутузов заявил Наполеону , что, по его мнению, войны настоящей ещё не было, она только начинается. Наполеон ясно увидел свою гибель и через 6 недель бросился вспять. 

11 слайд


Особое место в истории нашего государства занимает Великая Отечественная война 1941-1945 годов. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Георгий Жуков руководил обороной Ленинграда. Благодаря усилиям талантливого полководца, а также героизму простых русских солдат и работников тыла, удалось остановить немецкие войска. За заслуги перед Родиной, был награжден орденом «Победы». В ходе боев весны 1945 года, войска разгромили большую группировку немецких войск, а вскоре был взят Берлин. После окончания Великой отечественной Войны, Жукову было доверено принимать парад Победы на Красной Площади. Имя Жукова не забыто, сегодня память великого русского полководца  увековечена в названии улиц, многочисленных бюстах и памятниках.

12 слайд.

Ребята, прочитайте стихи , которые вы приготовили нашим героям.

1 ученик.

За всё, что есть сейчас у нас.

За каждый наш счастливый час,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Спасибо армии российской,

Спасибо дедам и отцам

За то, что солнце светит нам.

2 ученик.

Во все века российский воин

Своим геройством в войнах побеждал.

Он прославления достоин.

За честь России - жизнь он отдавал.

Мы славим всех, кто на страже Отечества –

Наших лучших сынов человечества

А теперь, ребята, почтим память павших воинов минутой молчания. Кто знает, как сложилась бы судьба нашей страны, если бы не они, эти люди, чьи имена навечно вписаны в героическую летопись России! ( минута молчания)

13 слайд

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник только тех военнослужащих, которые в данный момент находятся на страже Родины, то Вы глубоко ошибаетесь . Каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или полицейским, ученым или фермером - Защитник. Мужчина всегда должен быть.. .каким, помогите мне?

Ученики: сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.

Учитель: Верно. А при чём тут вы, совсем маленькие мальчишки?

Так уж сложилось, что с самого момента рождения мальчика ему уготована судьба защитника, воина, опоры слабой половины человечества – девочек, женщин.

14 слайд



1 девочка. 

На лбу бывают шишки. 
Под глазом — фонари. 
Уж если вы — мальчишки, 
То вы — богатыри. 
2 девочка. 
Царапины. Занозы. 
Вам страшен только йод! 
(Тут, не стесняясь, слезы 
Сам полководец льет). 
3 девочка. 
Пусть голова в зеленке 
И в пластырях нога, 
Но есть еще силенки, 
Чтоб разгромить врага. 
4 девочка. 
Упрямые, с утра вы 
Опять на бой, в дозор! 
От тех сражений шрамы 
Остались до сих пор.


 

15 слайд

Молодцы ребята! А теперь мы с вами выясним, как вы разбираетесь в военной технике, какие вы ловкие и сообразительные.

Объявляется приказ:

Пригласить на сборы вас!

Переподготовка ждет

Ваш веселый дружный взвод!

Отгадайте загадки, за каждую правильную отгадку вы получите по звезде.

1.Он гудит и чертит мелом

Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой.
Сам рисует, сам поет,
Что же это?(самолет)

(16 слайд)


2.Ползет черепаха –
Стальная рубаха;
Враг – в овраг
Черепаха – куда враг(танк)

(17 слайд)


3.На горе-горушке
Стонут  старушки,
Если охнут
  Люди глохнут  (пушка)

(18 слайд)


4. Брат сказал : « Не торопись!  Скоро в школу, выучись,!

Будешь ты отличником- станешь… ( пограничником)»

(19 слайд)


5. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …(корабле)

(20 слайд)

6.С врагом Егорка —
Скороговоркой
Поговорил —
И страх внушил.
Просто хват
Говорливый …(автомат)

(21 слайд)

7.Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это …(пулемет)

(22 слайд)

8.Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки.(граната)

(23 слайд)

(24 слайд) 

Молодцы, ребята. Следующее задание: правильно собрать картинку из кусочков и слово из букв. Кто первый это сделает, тот получит 2 звездочки.

Без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. И наш следующий конкурс – конкурс поваров. В течение 5 минут каждый записывает возможные кушанья на букву «К». Сколько перечислено кушаний – столько очков получает. (колбаса, конфеты, котлеты, капуста, какао, кефир, кофе, крекер, кисель, компот и т.д.)

И последнее задание: вспомнить имена полководцев, о которых мы говорили. И в каких войнах они участвовали. За каждый правильный ответ-1 звезда! (ответы детей)

Подсчитывание звездочек, распределение мест. Всем участникам медали «За отличную подготовку к военной службе».

Учитель: И напоследок я хочу вам пожелать:

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города,

Мир нужен на земле всегда!


к классному часу "День защитников Отечества"
PPTX / 5.54 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.